«Экспозиция должна быть завершенной». СинТЗ — о возврате монументу «Пушка» в Каменске-Уральском недостающих элементов 📢 - Каменск-Уральский городской интернет-портал KU66.RU
Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «СЗ «Альянс-Инвест» (ИНН:6674356950)
erid:2Vtzqv9smJf


Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «Новый дом» (ИНН: 7452035298) erid: 2Vtzqx4okyg

Реклама

Реклама. Рекламодатель: ИП ИП Афонин В.А.(ИНН:666500082462)
erid=2Vtzqw7xZVP


Главная
/
Новости
/
Предприятия

«Экспозиция должна быть завершенной». СинТЗ — о возврате монументу «Пушка» в Каменске-Уральском недостающих элементов

Поделиться:
28 сентября 2021 в 05:26
Поделиться:
Нашли ошибку в тексте?
Выделите её мышкой и нажмите
CTRL
+
ENTER

Благодаря гранту благотворительного фонда «Синара» монументу «Пушка», символу города Каменка-Уральского, возвращены утраченные элементы – артиллерийский шомпол (банник) и артиллерийское ядро. 

В торжественной церемонии приняли участие представители Синарского трубного завода (СинТЗ), входящего в Трубную Металлургическую Компанию (ТМК). 

Пушка была установлена на берегу реки Каменки в 1967 году. Она является памятником работникам Каменского казенного чугунно-литейного завода, отливавшего в XVIII-XIX веках орудия, которые участвовали в военных баталиях. Синарский трубный завод принимал в создании монумента непосредственное участие. Строительные работы взял на себя электромеханический завод, а отливали пушку на СинТЗ. Автор монумента –Владимир Пермяков, в то время художник СинТЗ, инженерами проекта были начальник архитектурно-строительного бюро радиозавода Александр Брагин и начальник строительного сектора в проектном отделе СинТЗ Федор Горшков. 

В 1990-е годы были утрачены два элемента пушки – артиллерийский шомпол и артиллерийское ядро. Теперь детали восстановлены и возвращены на свое законное место. Городской социально-культурный центр с проектом «Вернуть утраченное» стал победителем грантового конкурса БФ «Синара» в номинации «Культурное наследие». 

– Благодаря выигранному гранту БФ «Синара» мы смогли организовать изготовление элементов и осуществить монтаж. Название сложилось из тематики проекта. То, что утрачено, надо вернуть. Экспозиция должно быть завершенной, – отметил заместитель директора СКЦ Павел Лейч. 

Вернули утраченное символу города в рамках V городского историко-культурного фестиваля «Музы и пушки». В этом году он проводился в двух локациях. На площадке СКЦ состоялся рок-концерт.  В старой части города, у плотины Каменского пруда проходили игра-квест «Рудознатцы», экскурсии, чемпионат по толканию пушечного ярда и митинг в честь возвращения на свое место элементов символа города. 

У пушки собрались представители администрации города и предприятий-участников проекта, краеведческой общественности, горожане. С приветственным словам к собравшимся обратились директор по управлению персоналом СинТЗ, представитель правления БФ «Синара» Сергей Ляхов, глава Каменск-Уральского городского округа Алексей Герасимов. БФ «Синара» и Синарский трубный завод отмечены благодарственными письмами от управления культуры Каменск-Уральского городского округа. 

– Это история нашего города, которую мы должны сохранить и передать нашим потомкам, чтобы они помнили, какой вклад внес город в историю страны. А вклад этот достойный – Каменск-Уральский был и остается опорным краем державы, – подчеркнул Алексей Герасимов. 

В торжественной обстановке был осуществлен монтаж банника и ядра – каждый элемент весит около 20 килограмм. Но прежде все желающие могли сделать с ними фотографию на память. 

– Пушка – главный символ Каменска-Уральского, восстановлена его историческая точность. Это стало возможным благодаря гранту БФ «Синара». Грантовый конкурс для некоммерческих организаций проводится Фондом с 2007 года. За это время поддержку получили сотни проектов, в том числе в Каменске-Уральском, – сказал Сергей Ляхов. – Возвращение исторического облика важно и для города, и для Синарского трубного завода – на нашем предприятии была изготовлена пушка более полувека назад. Реализация проекта – это сохранение истории города для будущих поколений каменцев.  

БФ «Синара», которому исполнилось в этом году 20 лет, является единым оператором благотворительной деятельности предприятий ТМК и Группы Синара. Фонд реализует более 20 именных проектов и акций, объединяет тысячи человек по всей России – грантополучателей, партнеров, экспертов, волонтеров.
 

Автор: Алексей
Реклама
Реклама. ООО "Новый дом" (ИНН 654654654)
erid:2VtzqxDfLJE
Реклама
Реклама. АО «СинТЗ» (ИНН 6612000551)
erid 2VtzqxZTPEC

Комментарии

  • Комментарии
Загрузка комментариев...