Соседи сдали полиции старушку, кормившую коров коноплей 📢 - Каменск-Уральский городской интернет-портал KU66.RU
Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «СЗ «Альянс-Инвест» (ИНН:6674356950)
erid:2Vtzqv9smJf


Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «Новый дом» (ИНН: 7452035298) erid: 2Vtzqx4okyg

Реклама

Реклама. Рекламодатель: ИП ИП Афонин В.А.(ИНН:666500082462)
erid=2Vtzqw7xZVP

Главная
/
Новости
/
В России

Соседи сдали полиции старушку, кормившую коров коноплей

Фото: кадр видео "Вести Воронеж"
Поделиться:
11 апреля 2021 в 20:49
Поделиться:
Нашли ошибку в тексте?
Выделите её мышкой и нажмите
CTRL
+
ENTER

В Воронежской области задержали 71-летнюю пенсионерку, у которой во время обыска нашли залежи конопли. Обвиняемая не отрицает: дикорастущую траву рвала и использовала как обезболивающее после родов, хотела облегчить страдания своим коровам. Но вряд ли это станет смягчающим обстоятельством. Следователи считают, что пенсионерка не могла не знать о списке запрещенных веществ.

Любовь Потапова — фермер с многолетним стажем, но в свои 70 с лишним вынуждена отложить ветеринарный справочник и заняться изучением азов Уголовного кодекса.

Любовь Потапова, пенсионерка: «Не спрятана, ничего. Он сверху, этот пучок, лежал. Они открыли, он там лежит. Всё. Он найден, очень были довольны».

Стражи порядка объяснили, что к ним поступила оперативная информация, что старушка рвет кусты с наркотическим веществом и сушит. Кто-то из соседей даже намекнул на постоянную клиентуру. Вот и решили проверить. Находку тут же отправили на экспертизу и результаты не заставили себя долго ждать.

Наталья Куликова, начальник пресс-службы ГУ МВД России по Воронежской области: «Изъятое действительно оказалось наркотическим средством — коноплей, массой около пяти килограммов».

Пять килограммов — это хранение в особо крупном размере. За такое можно отправиться в колонию почти на десять лет. По этому факту уже возбудили уголовное дело. Любовь Потапова пыталась оправдаться, что сорвала зеленые кусты не для себя, а для животных. Использовала их в качестве успокоительного. Бывает, отелившиеся коровы ведут себя агрессивно, никого к себе не подпускают. Молока надоить в таких случаях — задача почти невыполнимая. А после необычной добавки к корму, приготовленной по старинному рецепту ее бабушки, становятся послушными и податливыми.

Любовь Потапова: «Вспомнила, что были такие случаи, когда коровы не стояли. Она пользовалась коноплей. Не варила, а запаривала, разбавляла с водой, сахару туда — и поила скотину. Скотина спокойная была».

Долго искать главный ингредиент для отвара в поселке не приходится. Достаточно летом выйти чуть дальше в поле. Добраться до дикорастущих кустов, уверяет пенсионерка, может любой желающий. Но каким бы свободным ни был доступ к запрещенным растениям — ни собирать, ни тем более как-то использовать их нельзя. Это закон, о котором известно каждому. И теперь Любови Потаповой предстоит судебное разбирательство. Впрочем, юристы полагают, что обвиняемая, учитывая обстоятельства, может рассчитывать на снисхождение. В этом случае пенсионерке могут заменить реальный срок на условный или вовсе ограничиться штрафом. Если суд сочтет это возможным.

Источник: НТВ
Автор: Алексей
Реклама
Реклама. ООО "Новый дом" (ИНН 654654654)
erid:2VtzqxDfLJE
Реклама
Реклама. АО «СинТЗ» (ИНН 6612000551)
erid 2VtzqxZTPEC

Комментарии

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

В Стране и мире