«Мы были счастливы, потом пришла похоронка». Фронтовиков и тыловиков чествовали на СинТЗ в Каменске — напоили чаем, вручили подарки 📢 - Каменск-Уральский городской интернет-портал KU66.RU
Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «СЗ «Альянс-Инвест» (ИНН:6674356950)
erid:2Vtzqv9smJf


Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «Новый дом» (ИНН: 7452035298) erid: 2Vtzqx4okyg

Реклама

Реклама. Рекламодатель: ИП ИП Афонин В.А.(ИНН:666500082462)
erid=2Vtzqw7xZVP

Главная
/
Новости
/
Предприятия

«Мы были счастливы, потом пришла похоронка». Фронтовиков и тыловиков чествовали на СинТЗ в Каменске — напоили чаем, вручили подарки

Поделиться:
17 марта 2020 в 18:40
Поделиться:
Нашли ошибку в тексте?
Выделите её мышкой и нажмите
CTRL
+
ENTER

В преддверии Дня Победы синарские трубники чествуют ветеранов предприятия – участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла. 12 марта торжественная встреча состоялась в школе №3. 

В годы войны в школе размещался эвакуационный госпиталь. В свое время здесь учился будущий космонавт Павел Беляев. Сегодня в стенах школы действует музей, многочисленные экспонаты которого повествуют о доблестном прошлом учебного заведения, Синарского трубного завода и города. 
Педагоги и учащиеся подготовили для почетных гостей литературно-музыкальную композицию. 

С словами благодарности за их ратный и трудовой подвиг к ветеранам обратились и.о. директора по управлению персоналом СинТЗ Сергей Ляхов и председатель первичной профсоюзной организации завода Василий Горбунов. 

В этот день девять синарских трубников были удостоены юбилейных медалей «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов». Им также вручили цветы, подарочные наборы от завода, стилизованные под вещмешки времен войны с логотипами праздника и предприятия, и книгу «Наследники Победы» от главы города.

После концертной программы ветеранов пригласили в школьный музей на чаепитие. Гости смогли посмотреть экспозицию и поделиться воспоминаниями. 

Ираида Березкина в годы войны была подростком, жила на 1-й Синарской. Женщина рассказывает: «Мы всей семьей помогали в госпитале. Раненых привозили сюда целыми эшелонами, в товарных вагонах. Бойцы были в ужасном состоянии. Не хватало медицинского персонала. Мы никаких подвигов не совершали. Просто работали, не жалея своих сил. Мне хочется, чтобы современная молодежь крепко усвоила уроки Великой Отечественной войны и была достойна старшего поколения».

Галина Калегаева в войну трудилась в колхозе прицепщиком у тракториста: «Очень тяжело было. Собирали колоски, мололи крупу, сушили картошку. Потом отправляли на фронт. Мой брат долгих четыре года героически сражался на передовой. 9 мая объявили Победу. Мы были счастливы. А 12-го пришла похоронка…». 

Валентина Гостищева в младенчестве попала в фашистские застенки. Сегодня она активно занимается общественной деятельностью по возрождению чести и достоинства тружеников тыла, бывших узников гетто и нацистских лагерей. Валентина Гостищева преподнесла в дар школьному музею газету «Судьба» и книгу белорусского писателя Алеся Адамовича. 

Автор: Алексей
Реклама
Реклама. ООО "Новый дом" (ИНН 654654654)
erid:2VtzqxDfLJE
Реклама
Реклама. АО «СинТЗ» (ИНН 6612000551)
erid 2VtzqxZTPEC

Комментарии

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

В Стране и мире