"Спутник" Европы. Как СМИ спорят о российской вакцине 📢 - Каменск-Уральский городской интернет-портал KU66.RU
Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «СЗ «Альянс-Инвест» (ИНН:6674356950)
erid:2Vtzqv9smJf


Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «Новый дом» (ИНН: 7452035298) erid: 2Vtzqx4okyg

Реклама

Реклама. Рекламодатель: ИП ИП Афонин В.А.(ИНН:666500082462)
erid=2Vtzqw7xZVP

Главная
/
Новости
/
В мире

"Спутник" Европы. Как СМИ спорят о российской вакцине

Фото: РФПИ
Поделиться:
15 марта 2021 в 12:21
Поделиться:
Нашли ошибку в тексте?
Выделите её мышкой и нажмите
CTRL
+
ENTER

В Евросоюзе 4 марта началась экспертиза российской вакцины “Спутник V” на соответствие стандартам качества, безопасности и эффективности стран ЕС. Пока процесс не закончен, ЕС не рекомендует прививаться “Спутником”, даже если Венгрия и Словакия посчитали иначе. На российских экранах, где последние полгода только и говорят о триумфе отечественной вакцины, такая позиция ничего, кроме раздражения, не вызывает.

Федеральное телевидение в России утверждает, что Евросоюз провалил вакцинацию, отчаянно нуждается в российской прививке, вот-вот преодолеет политические препоны и начнет закупать “Спутник V”.

"Мы первые в мире и единственные, кто де-факто сейчас побеждает ковид", – говорят в эфире телеканала "Звезда".

"Применяемые на Западе вакцины дают колоссальные побочные эффекты, – говорится в эфире ТВЦ. – В Италии растет давление на власти с требованием начать самостоятельное производство "Спутника".

Вакцинация в ЕС действительно идет медленно, но “Спутник V” для европейских медиа – одна из вакцин на рынке, ничем не лучше и не хуже, например, китайской.

"Благодаря работе российских и китайских дипломатов несколько стран ЕС теперь не только планируют закупать их вакцины, но и готовы производить у себя", – говорят на латвийском телеканале ReTV.

"Китай и Россия пытаются воспользоваться возможностью и заявить, что они могут спасти остальной мир", – говорится в эфире немецкого канала DW.

Первой еще в феврале партию “Спутника V” завезла Венгрия. Но китайской вакцины тут в 10 раз больше – 32% против 3% доз.

В соседней Словакии премьер-министр Игор Матович закупил российский препарат в обход коллег по коалиции и умудрился в процессе спровоцировать дипломатический скандал. На вопрос о том, чем он расплатится с Россией за поставки, ответил: “Закарпатской Украиной”.

"И тут же украинские власти прорвало, и внутри Словакии прозападные политики тоже подняли крик", – говорят в эфире российского РЕН ТВ.

"Из-за безобидной шутки разгорелся скандал международного масштаба", – сказали в эфире передачи на телеканале "Звезда".
Президент Чехии Милош Земан, сам получивший прививку от Pfizer, требует немедленно одобрить российскую и китайскую вакцины.

"Спутник V" разделил чешских политиков. Президент Милош Земан угрожает отправить в отставку министра здравоохранения и главу Института контроля за медикаментами. Премьер-министр Андрей Бабиш отвечает, что никого увольнять не будет.

Все закупки "Спутника V" в ЕС пока проходят без одобрения Европейского агентства лекарственных средств. Так же как и производство российской вакцины, о котором договорились с Италией.

"Парадокс русской вакцины: Италия ее будет производить, договор недавно подписали, но использовать “Спутник” в нашей стране нельзя, потому что он не авторизован и нет подтвержденных данных о его эффективности", – говорится в сюжете итальянского телевидения TG200.

"В агентстве призвали не закупать вакцину до официального одобрения. (...) "Это игра в русскую рулетку", – говорят в эфире испанского телеканала RTVE.

Российские медиа возмущены недоверием, за сравнение с “русской рулеткой” власти требуют извинений, но вместе с тем и подчеркивают, что регулятор официально начал проверку “Спутника V”.

Это только начало процесса, нет никаких причин полагать, что вакцину одобрят в ближайшее время. Ситуация кардинально отличается от действий агентства, когда оно в феврале получило заявку Johnson & Johnson. Сразу же опубликовали план и пообещали уже к середине марта одобрить вакцину. Похоже, так и будет, сказали в эфире France 24 за несколько дней до одобрения вакцины J&J.

Так и произошло, вакцину от Johnson & Johnson Еврокомиссия одобрила на этой неделе. Неважно, сколько будет конкурентов на рынке ЕС, российской внутренней пропаганде нужен сам факт одобрения контролирующими органами Евросоюза. Одни граждане получат повод для гордости, у других развеются сомнения в качестве отечественного препарата. Пока, несмотря на все усилия по продвижению, в России распределили не более 6 миллионов доз.

Автор: Алексей
Реклама
Реклама. ООО "Новый дом" (ИНН 654654654)
erid:2VtzqxDfLJE
Реклама
Реклама. АО «СинТЗ» (ИНН 6612000551)
erid 2VtzqxZTPEC

Комментарии

  • Комментарии
Загрузка комментариев...