«Старый, покосившийся... на подступах он густо зарос сорняками». Под Каменском-Уральском «нашлись» десятки жилых домов в жутком состоянии 📢 - Каменск-Уральский городской интернет-портал KU66.RU
Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «СЗ «Альянс-Инвест» (ИНН:6674356950)
erid:2Vtzqv9smJf


Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «Новый дом» (ИНН: 7452035298) erid: 2Vtzqx4okyg

Реклама

Реклама. Рекламодатель: ИП ИП Афонин В.А.(ИНН:666500082462)
erid=2Vtzqw7xZVP

Главная
/
Новости
/
Новости Каменского района

«Старый, покосившийся... на подступах он густо зарос сорняками». Под Каменском-Уральском «нашлись» десятки жилых домов в жутком состоянии

15 августа 2017 в 18:09
Поделиться:
Нашли ошибку в тексте?
Выделите её мышкой и нажмите
CTRL
+
ENTER

Под Каменском-Уральским обнаружились три десятка ветхих жилых домов, которые не пригодны для жизни, но… обитаемы, хотя люди реально переживают, что могут умереть в своих же домах. Душещипательную историю рассказывают журналисты издания «Новый день», отмечая, что о ситуации стало известно, когда к местным депутатам обратились жители первого железнодорожного разъезда в селе Сипаевское — люди пожаловались на крайне плохое состояние дома на три квартиры, в центре которого… рухнул прогнивший потолок.

По словам местных жителей, здание когда-то было собственностью РЖД — компания следила за ним, ремонтировала, но в середине 2000 годов ситуация поменялась. Дом был передан в собственность муниципалитета — однажды, когда люди обратились к власти с просьбой провести ремонт, те отказали.

- Дом производит гнетущее впечатление – старый, покосившийся, с потрескавшейся штукатуркой и выпадающими оконными рамами, на подступах он густо зарос сорняками, что только усиливает ощущение заброшенности, - рассказывается в статье. - В нем нет ни отопления, ни водоснабжения, ни канализации, только электроэнергия. Воду берут из колодца, который облюбовали лягушки. С мытьем сложнее – когда-то рядом с домом была построена баня, но она сгорела в прошлом году во время сильной жары. В доме сейчас живет только наша собеседница Любовь. Обитатели первой квартиры покинули ее давно, из второй соседка Любови Екатерина съехала после инцидента с балкой – теперь она снимает жилье непосредственно в Каменске-Уральском. Разъезд сильно отстоит от Сипаевского, до него нужно долго идти пешком через поле, а затем несколько сотен метров вдоль железнодорожного полотна. «Как я должна ребенка в школу отпускать, ты скажи? Я и так в полвосьмого на работу выхожу!» – восклицает Екатерина.

По словам депутата областного Заксобрания Вячеслава Вегнера, таких домов в Сипавском около тридцати — все в аварийном состоянии, все безучетные, не состоят ни в программе по капремонту многоквартирников, ни в программах на снос и расселение.

Муниципальный депутат Светлана Графская уверена: в ситуации однозначно виноваты местные власти. Хотя у тех свои отговорки: дескать, договор с РЖД об условиях передачи в свое время был, но… не о самой передаче! Глава Каменского городского округа Сергей Белоусов говорит, что именно поэтому процесс принятия домов на баланс муниципалитета и не был завершен, обещая сейчас довести дело до конца.

Примечательно, кстати, и то, что жильцы дома в администрацию не жаловались — спокойно терпели неудобства. При этом, по словам Белоусова, люди живут в домах нелегально, так как подтверждающих разрешение жить в домах документов у тех нет. А это может им грозить тем, что рано или поздно они останутся на улице...

Автор: Алексей
Реклама
Реклама. ООО "Новый дом" (ИНН 654654654)
erid:2VtzqxDfLJE
Реклама
Реклама. АО «СинТЗ» (ИНН 6612000551)
erid 2VtzqxZTPEC

Комментарии

  • Комментарии
Загрузка комментариев...