Свердловчане ездят на работу на велосипеде, чтобы развеяться и сэкономить деньги 📢 - Каменск-Уральский городской интернет-портал KU66.RU
Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «СЗ «Альянс-Инвест» (ИНН:6674356950)
erid:2Vtzqv9smJf


Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «Новый дом» (ИНН: 7452035298) erid: 2Vtzqx4okyg

Реклама

Реклама. Рекламодатель: ИП ИП Афонин В.А.(ИНН:666500082462)
erid=2Vtzqw7xZVP


Главная
/
Новости
/
В Свердловской области

Свердловчане ездят на работу на велосипеде, чтобы развеяться и сэкономить деньги

Фото: © KU66.RU
Поделиться:
Поделиться:
Нашли ошибку в тексте?
Выделите её мышкой и нажмите
CTRL
+
ENTER

15% свердловчан чаще всего добираются до работы на велосипеде – таковы данные опроса, который провела служба исследований компании HeadHunter. По данному параметру Средний Урал занял третье место в стране, более популярны велосипеды лишь в Саратовской области (17%) и Краснодарском крае (25%). В целом по России регулярно ездят на работу на велосипеде лишь 8% опрошенных.

При этом самым популярным транспортом у свердловчан остается личный автомобиль – добираться на нем до работы предпочитают 33%. Чуть меньше – 31% – обычно используют общественный транспорт. 9% ходят на работу пешком. Оставшиеся 12% либо работают дома, либо предпочитают такси или иные способы передвижения.

«Разумеется, особенно популярен велотранспорт в теплый сезон. Летом 31% свердловчан регулярно ездят на работу на велосипеде, а 32% выбирают этот способ время от времени. Чтобы добраться до места трудоустройства, им приходится преодолеть в среднем 8,4 километра. Кстати, на велосипеде дорога занимает меньше времени: в среднем 29 минут против 31. Как правило, свердловчане пользуются личными велосипедами, регулярно обращаются в прокат лишь 2%, еще 9% практикуют оба варианта в зависимости от ситуации», - отмечает Анна Осипова, руководитель пресс-службы HeadHunter Урал.

Чаще всего на работу на велосипеде добираются, как ни странно, люди из автомобильного бизнеса (19% представителей сферы выбрали этот вариант), а также работники сферы искусства и развлечений (18%). Популярен этот вид транспорта и у рабочего персонала, ИТ-специалистов (по 11%) и производственников (10%). Личный автомобиль предпочитают представители высшего менеджмента и автомобильного бизнеса (по 47%), юристы (44%), производственники (41%), медики и представители сферы транспорта и логистики (по 37%). На общественном транспорте чаще всего ездят начинающие специалисты и студенты (54%), маркетологи и рекламщики (52%), административные работники и специалисты по управлению персоналом (по 50%). Вариант «хожу на работу пешком» чаще других выбирали респонденты из банковской сферы (23%) и медицины (21%).

Интересно, что большинство опрошенных жителей Свердловской области выбирают велосипед за возможность развеяться и передохнуть, а также из-за экономии средств, ведь не приходится тратить деньги на бензин или на покупку билетов. Кроме того, каждый второй отмечает, что на велосипеде быстрее добираться до работы, проще объезжать пробки и придерживаться здорового образа жизни.

69% свердловчан уверены, что велопрогулки положительно сказываются на их продуктивности, обратной точки зрения придерживаются лишь 4% респондентов. Любопытно, что наиболее скептичны в этом вопросе медики – среди них 11% уверены, что велопрогулки плохо сказываются на продуктивности труда. Аналогичного мнения придерживаются 10% топ-менеджеров, специалистов по управлению персоналом и юристов.

Больше половины свердловчан, которые не используют велосипед, объясняют это просто – нет своего велика. На втором месте – отсутствие в офисе условий, чтобы принять душ или переодеться. Также почти каждый второй отмечает, что опасается за свою жизнь, так как нет оборудованных велодорожек и приходится ездить по проезжей части.

«Среди тех свердловчан, кто обычно добирается на работу не на велосипеде, 39% хотя бы раз пробовали это сделать, но лишь 12% готовы повторить этот опыт в нынешнем году. Каждый пятый житель нашего региона совмещает велосипед с другими видами транспорта, в том числе, с метро и пригородными электричками», - добавляет Анна Осипова.

Добавим, парковка для велосипедов у здания администрации Каменска-Уральского пустует. Видимо, чиновники предпочитают передвигаться на авто, общественном транспорте или пешком.

 

Автор: Алексей
Реклама
Реклама. ООО "Новый дом" (ИНН 654654654)
erid:2VtzqxDfLJE
Реклама
Реклама. АО «СинТЗ» (ИНН 6612000551)
erid 2VtzqxZTPEC

Комментарии

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

В Стране и мире