Тест на COVID начнут чипировать. Он станет самым быстрым в РФ 📢 - Каменск-Уральский городской интернет-портал KU66.RU
Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «СЗ «Альянс-Инвест» (ИНН:6674356950)
erid:2Vtzqv9smJf


Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «Новый дом» (ИНН: 7452035298) erid: 2Vtzqx4okyg

Реклама

Реклама. Рекламодатель: ИП ИП Афонин В.А.(ИНН:666500082462)
erid=2Vtzqw7xZVP

Главная
/
Новости
/
В России

Тест на COVID начнут чипировать. Он станет самым быстрым в РФ

Фото: © KU66.RU
Поделиться:
15 июня 2020 в 22:48
Поделиться:
Нашли ошибку в тексте?
Выделите её мышкой и нажмите
CTRL
+
ENTER

В России вскоре может появиться уникальная система экспресс-диагностики COVID-19, которая способна обнаружить вирус в организме за 10 минут. Разработкой тестов занимаются ученые -Петербургского государственного электротехнического университета «ЛЭТИ».

«Ученые разрабатывают инновационную систему экспресс-диагностики и лечения COVID-19 с помощью пептидов, пространственно-комплементарных шипу коронавируса», — передают «Известия».

COVID адсорбируется на поверхности клеток с помощью шипов через рецептор ACE-2. После этого патоген проникает в клетку и запускает процессы формирования своих копий. В результате клетка превращается в маленькую «фабрику» по сборке новых вирионов коронавируса. Специалисты пришли к выводу: для инактивации патогена и для экспресс-анализа на его наличие необходимы молекулы олигопептидов. Биочип с такими молекулами позволит «связать» SARS-CoV-2, и оперативно идентифицировать его, и при этом блокировать вирус, лишив его возможности присоединяться к рецептору клеток человека.

В случае успешных испытаний новая тест-система станет самой быстрой в России — найти вирус она сможет за десять минут. Если в пробе есть вирусы, они «прицепятся» к пептидам. Ученые подчеркивают, что разработанные пептиды можно будет также использовать и в противовирусной терапии. Если приблизить их к вирусу, они «захватят» его шипы и инактивируют патоген, он не присоединится к клеткам эпителия. Такие молекулы можно включить в состав аэрозолей, порошков или мазей для носа как в лечебной, так и в профилактических целях.

Ранее сообщалось, что пациентов с коронавирусом в России начнут лечить препаратом от артрита «Илсира» («Левилимаб»). В ходе испытаний выяснилось, что лекарство позволяет предотвратить опасную для жизни реакцию иммунной системы, которая встречается у пациентов с COVID-19. Кроме этого, для лечения нового вируса Минздрав одобрил «Авифавир». Разработчики отметили, что препарат будет бесплатным для россиян. Планируется, что ежегодно будет производиться порядка 700 тысяч курсов.

Источник: Ура.ру
Автор: Алексей
Реклама
Реклама. ООО "Новый дом" (ИНН 654654654)
erid:2VtzqxDfLJE
Реклама
Реклама. АО «СинТЗ» (ИНН 6612000551)
erid 2VtzqxZTPEC

Комментарии

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

В Стране и мире