«Трагедия для страны». Умер президент СССР Михаил Горбачев 📢 - Каменск-Уральский городской интернет-портал KU66.RU
Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «СЗ «Альянс-Инвест» (ИНН:6674356950)
erid:2Vtzqv9smJf


Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «Новый дом» (ИНН: 7452035298) erid: 2Vtzqx4okyg

Реклама

Реклама. Рекламодатель: ИП ИП Афонин В.А.(ИНН:666500082462)
erid=2Vtzqw7xZVP

Главная
/
Новости
/
В России

«Трагедия для страны». Умер президент СССР Михаил Горбачев

Поделиться:
31 августа 2022 в 13:09
Поделиться:
Нашли ошибку в тексте?
Выделите её мышкой и нажмите
CTRL
+
ENTER

ТАСС передаёт, что в возрасте 91 год в Центральной клинической больнице в Москве скончался единственный президент Советского Союза Михаил Сергеевич Горбачёв.

В конце июня стало известно, что политик ездит на гемодиализ в одну из больниц Москвы из-за проблем с почками. СМИ периодически сообщали об ухудшении состояния Горбачёва. Тогда в Горбачёв Фонде не стали подтверждать или опровергать информацию о состоянии бывшего руководителя страны, ссылаясь на медицинскую тайну.

Чуть больше 30 лет назад, 25 декабря 1991 года, Михаил Горбачёв сложил полномочия президента. В этот день СССР прекратил своё существование. По мнению бывшего главы государства, которое политик высказал в беседе с ТАСС, Союз развалился из-за неверной оценки правительством проблем межнациональных отношений.

Если бы правительство СССР вовремя оценило масштаб конфликтов между республиками и центром, то целостность страны можно было бы сохранить, заявил Горбачёв. Создание федерации, в которой у республик был бы более выраженный суверенитет, но часть полномочий оставалась бы в центре, позволило бы избежать развала Советского Союза.

Горбачёв отметил, что если бы союзным структурам были оставлены вопросы безопасности, обороны, транспортной сети, единой валюты и обеспечение прав человека, этот вариант поддержала бы большая часть республик. «Это был жизнеспособный вариант», — заявил бывший президент, однако подчеркнул, что такую возможность сорвал путч ГКЧП.

Тем не менее даже после августовского путча страну всё еще можно было сохранить, расширив полномочия республик, уверен Горбачёв. Например, каждая из республик могла бы стать членом ООН, в то время как Союз продолжил занимать место в Совбезе. Благодаря этому удалось бы сохранить единство ВС страны, а также контроль над ядерным оружием.

Между тем, российский президент отреагировал на смерть первого президента СССР Михаила Сергеевича Горбачёва. Пресс-секретаря Владимира Путина цитирует ТАСС.

- Путин глубоко соболезнует в связи с кончиной Михаила Горбачева, утром он направит телеграмму соболезнований родным и близким, — передал Песков.

Смерть первого президента СССР Михаила Горбачёва является трагедией для страны и тех людей, жизнь которых он сумел изменить в лучшую сторону, заявил вице-спикер Совета Федерации Константин Косачев. Сенатор отметил, что первый советский президент заслуживает уважения и памяти.

- Именно так — к лучшему, несмотря на развал СССР и огромные испытания для его бывших граждан, — написал в Telegram Косачев.

Он отметил, что именно Михаил Горбачёв сломал советскую систему, которая изначально была ложной, а после некоторого времени превратилась в антинародную. В то же время сенатор вспомнил достижения СССР, в том числе в области космоса, однако уточнил, что это было благодаря народу.

 

Автор: Алексей
Реклама
Реклама. ООО "Новый дом" (ИНН 654654654)
erid:2VtzqxDfLJE
Реклама
Реклама. АО «СинТЗ» (ИНН 6612000551)
erid 2VtzqxZTPEC

Комментарии

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

В Стране и мире