Травли.Net: в Каменске-Уральском продолжают работу по психологической поддержке воспитанников и выпускников детского дома 📢 - Каменск-Уральский городской интернет-портал KU66.RU
Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «СЗ «Альянс-Инвест» (ИНН:6674356950)
erid:2Vtzqv9smJf


Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «Новый дом» (ИНН: 7452035298) erid: 2Vtzqx4okyg

Реклама

Реклама. Рекламодатель: ИП ИП Афонин В.А.(ИНН:666500082462)
erid=2Vtzqw7xZVP

Главная
/
Новости
/
Общество

Травли.Net: в Каменске-Уральском продолжают работу по психологической поддержке воспитанников и выпускников детского дома

Фото: Синарский детский дом
Поделиться:
03 августа 2020 в 08:47
Поделиться:
Нашли ошибку в тексте?
Выделите её мышкой и нажмите
CTRL
+
ENTER

Городские волонтеры продолжают претворять в жизнь проект «Просто жить», который стал одним из победителей грантового конкурса «Помогать просто» Центра социальных программ компании РУСАЛ. Напомним, проект нацелен на психологическую поддержку воспитанников и выпускников Синарского детского дома.

Серия психологических занятий в рамках проекта стартовала еще в марте этого года. К примеру, на одном из них воспитанники СРЦН «Синарский» разных возрастных групп обсудили влияние психологической травмы на личность, и как преодолеть эти травмы через осмысление имеющегося у ребенка опыта. В ходе другого, ориентированного на возрастную группу 10-18 лет, выявляли и закрепляли знания о переживаемых человеком чувствах и эмоциях, выработать навыки саморефлексии, а также распознавания эмоций другого человека.

С 27 по 30 июня прошло девятое, дополнительное занятие в рамках проекта «Просто жить» по теме «Травли.Net». В нем приняли участие ребята в возрасте от 10 до 18 лет, в том числе воспитанники с ОВЗ. Детей познакомили с понятием «буллинг», а также рассказали, как противостоять, сопротивляться насилию и травле. Ключевыми инструментами при осуществлении данной работы послужили психологические упражнения в рамках кинотерапии: проведение анализа и обсуждения социальных роликов «Конь» и «Буллинг. Как остановить травлю», отрывка из кинофильма «Чучело». 

На десятом занятии, которое прошло с 1 по 6 июля, педагоги и волонтеры помогали детям определять психологические границы, рассказывали о способах их нарушения и о методах защиты. К слову, занятие так и называлось - «Границы моего «Я»». Ребята выполняли психологические упражнения, в рамках кинотерапии провели анализ и обсуждение отрывка из мультфильма «Шрек» (для формирования навыков определения способов нарушения психологических границ) и отрывка из кинофильма «Собачье сердце» (для формирования навыков аргументированного отказа).

Также на занятии в младшей возрастной группе и с детьми  с ограниченными возможностями здоровья были использованы утяжелители на запястье и сенсорный мяч.

Значительную помощь по организации и проведению мероприятия оказали волонтеры - участники тренинга: воспитатели Наталья Сажаева, Ольга Кузнецова и Анна Аверьянова, и логопед-дефектолог Светлана Стукалова.
 

Источник: Пресс-служба «РУСАЛ Каменск-Уральский»
Автор: Алексей
Реклама
Реклама. ООО "Новый дом" (ИНН 654654654)
erid:2VtzqxDfLJE
Реклама
Реклама. АО «СинТЗ» (ИНН 6612000551)
erid 2VtzqxZTPEC

Комментарии

  • Комментарии
Загрузка комментариев...