Трех студентов УрФУ могут отчислить из-за фотографии в нацисткой форме в соцсетях 📢 - Каменск-Уральский городской интернет-портал KU66.RU
Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «СЗ «Альянс-Инвест» (ИНН:6674356950)
erid:2Vtzqv9smJf


Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «Новый дом» (ИНН: 7452035298) erid: 2Vtzqx4okyg

Реклама

Реклама. Рекламодатель: ИП ИП Афонин В.А.(ИНН:666500082462)
erid=2Vtzqw7xZVP


Главная
/
Новости
/
В Свердловской области

Трех студентов УрФУ могут отчислить из-за фотографии в нацисткой форме в соцсетях

27 апреля 2018 в 11:03
Поделиться:
Нашли ошибку в тексте?
Выделите её мышкой и нажмите
CTRL
+
ENTER

Трех студентов Уральского федерального университета им. Б. Н. Ельцина могут отчислить из вуза из-за публикации на странице в соцсети «ВКонтакте» одного из них фотографии в нацисткой форме. Как стало известно Znak.com, речь идет об учащихся Института новых материалов и технологий: двоих — из группы 172013 и одного из группы 172011.

Служебную записку, в которой управление безопасности университета предлагает ректору Виктору Кокшарову отчислить студентов «за совершение аморального проступка, не оправдывающего высокого звания обучающегося в университете», накануне вечером опубликовал паблик «Типичный Екатеринбург» в соцсети «ВКонтакте». В ней говорится, что 22 марта 2018 года в институт поступило анонимное письмо о том, что на странице одного из студентов пропагандируется фашизм и геноцид. 

К письму был приложен скриншот страницы, на которой изображен улыбающийся молодой человек в форме немецкой дивизии СС «Мертвая голова» времен Второй мировой войны. Над фотографией была надпись «Когда видишь, как горят еврейские дети», а к ней прикреплен музыкальный файл «Немецкий марш — Музыка третьего рейха».

Студент группы 172011, на странице которого нашли эту запись, пояснил, что участвовал в фотосессии в рамках конкурса «Мистер ИНМиТ — 2018». После фотосъемки его товарищ неудачно пошутил, прикрепив его лицо с фотографии на снимок человека в немецкой форме и выложил на его страницу в «ВКонтакте». Фотография была на странице два дня, и сам студент считал ее не более чем плохой шуткой.

Учащиеся группы 172013 признались, что хотели таким образом пошутить над товарищем.

Однако в управлении безопасности УрФУ решили, что действия студентов «являются подлыми, аморальными и оскверняющими память гражданских лиц, погибших как в концентрационных лагерях, так и при проведении карательных операций против мирного населения на территориях, оккупированных немецкими войсками и их союзниками во время Второй мировой войны». «Несмотря на указание о сожалении и негативном отношении к своему поступку, все трое до сих пор не понимают, зачем, а главное — над чем они шутили», — возмутился начальник управления безопасности Кузнецов.

Другие студенты группы 172013 рассказали Znak.com, что их одногруппников уже вызывали для опроса. «Они боятся, что их отчислят. Тем более что все трое — из других городов, и тогда им придется возвращаться назад», — отметил один из учащихся. Еще один рассказал, что студенты в принципе не видят в произошедшем повода для отчисления: «Мы так рассуждали между собой, что это всего лишь шутка». 

Особенно студенты переживают за судьбу парня из группы 172011. «Он ведь даже не размещал это фото — его просто залили к нему на страницу. За что его отчислять?» — недоумевают они.

Znak.com удалось дозвониться до одного из студентов группы 172013, но он отказался разговаривать. Еще двое парней не берут трубки.

Заместитель проректора по информационной политике Алексей Фаюстов пообещал озвучить позицию университета по этому случаю позднее.

Источник: Znak.com
Автор: Алексей
Реклама
Реклама. ООО "Новый дом" (ИНН 654654654)
erid:2VtzqxDfLJE
Реклама
Реклама. АО «СинТЗ» (ИНН 6612000551)
erid 2VtzqxZTPEC

Комментарии

  • Комментарии
Загрузка комментариев...