УАЗ помнит. УАЗ гордится 📢 - Каменск-Уральский городской интернет-портал KU66.RU
Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «СЗ «Альянс-Инвест» (ИНН:6674356950)
erid:2Vtzqv9smJf


Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «Новый дом» (ИНН: 7452035298) erid: 2Vtzqx4okyg

Реклама

Реклама. Рекламодатель: ИП ИП Афонин В.А.(ИНН:666500082462)
erid=2Vtzqw7xZVP

Главная
/
Новости
/
Предприятия

УАЗ помнит. УАЗ гордится

Поделиться:
07 мая 2020 в 15:14
Поделиться:
Нашли ошибку в тексте?
Выделите её мышкой и нажмите
CTRL
+
ENTER

9 Мая, в День Победы, уазовцы будут возлагать цветы и венки к отреставрированному мемориалу алюминщикам, павшим в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками. 

К 75-летнему юбилею Великой  Победы памятник заметно обновили. В ходе ремонтных работ был покрашен монумент, восстановлены стыковочные  швы, отшлифованы гранитные плиты и заменены металлические листы на стеле. Но самое важное – были заменены 32 плиты с именами 377 уазовцев и работников Красногорской ТЭЦ, не вернувшихся с полей сражений. В преддверии праздника здесь также провели уборку территории. 

На восстановительные работы компания РУСАЛ направила почти 450 тыс. рублей.

Памятник алюминщикам, павшим в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками, был открыт в день 30-й годовщины пуска завода, 5 сентября 1969 года. Мемориальный комплекс включает Стену памяти и скульптуру «Скорбящая мать». 

Стена памяти имеет форму дуги, что придает ей сходство с крылом: алюминий еще называют «крылатым металлом». В первые годы войны вплоть до января 1943 года  УАЗ являлся единственным в стране производителем стратегического металла, жизненно необходимого для авиа- и танкостроения. 

На Стене памяти расположены плиты с именами павших. В 1969 году часть плит оставалась незаполненной: автор памятника, сотрудник УАЗа, скульптор Виктор Котельников сделал их с запасом. Со временем открывались новые сведения о погибших заводчанах – и на этих плитах появлялись новые имена.

Ежегодно в победный день 9 Мая и скорбный 22 июня, на Вечер зажженных свечей, а также по личным торжественным поводам приходят сюда каменцы разных возрастов – возложить цветы и почтить память отважных алюминщиков, а вместе с ними всех тех, кто, не побоявшись смерти, пал в борьбе с врагом во имя жизни потомков.
 

Источник: Пресс-служба «РУСАЛ Каменск-Уральский»
Автор: Алексей
Реклама
Реклама. ООО "Новый дом" (ИНН 654654654)
erid:2VtzqxDfLJE
Реклама
Реклама. АО «СинТЗ» (ИНН 6612000551)
erid 2VtzqxZTPEC

Комментарии

  • Комментарии
Загрузка комментариев...