Ученые из МГУ нашли в пробах воды с Камчатки следы ракетного топлива 📢 - Каменск-Уральский городской интернет-портал KU66.RU
Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «СЗ «Альянс-Инвест» (ИНН:6674356950)
erid:2Vtzqv9smJf


Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «Новый дом» (ИНН: 7452035298) erid: 2Vtzqx4okyg

Реклама

Реклама. Рекламодатель: ИП ИП Афонин В.А.(ИНН:666500082462)
erid=2Vtzqw7xZVP


Главная
/
Новости
/
В России

Ученые из МГУ нашли в пробах воды с Камчатки следы ракетного топлива

Фото: Кадр видео ютуб-канала «Редакция»
Поделиться:
25 октября 2020 в 11:16
Поделиться:
Нашли ошибку в тексте?
Выделите её мышкой и нажмите
CTRL
+
ENTER

Ученые химического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова нашли в пробах воды с Камчатки два продукта распада гептила (компонент ракетного топлива), сообщили в выпуске ютуб-канала «Редакция».

В выпуске эколог Георгий Каваносян заявил, что нитрозодиметиламин и тетраметилдватетразен могли появиться в воде только техногенным путем. Ученый предполагает, что гептил мог запустить выделение токсинов водорослями, и это привело к гибели живых организмов. Продукты его распада нашли в лаборатории с помощью высокоэффективной жидкостной хроматографии и масс-спектрометрии.

В начале октября жители Камчатки опубликовали фотографии погибших животных на пляже Авачинской бухты. Отдыхающие пожаловались на химические ожоги и отравления. Ученые собрали пробы воды и грунта и отправили на экспертизу в Москву.

Одной из версий произошедшего была утечка ракетного топлива с военного полигона Радыгино недалеко от Халактырского пляжа. В СК и РАН назвали приоритетной версию «красного прилива»: по этой версии, животные погибли из-за цветения водорослей, при котором в воду выделились токсины. СК сообщал, что утечек нефтепродуктов с ближайших судов не обнаружено, как и следов химикатов в почве.

Источник: Дождь
Автор: Алексей
Реклама
Реклама. ООО "Новый дом" (ИНН 654654654)
erid:2VtzqxDfLJE
Реклама
Реклама. АО «СинТЗ» (ИНН 6612000551)
erid 2VtzqxZTPEC

Комментарии

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

В Стране и мире