Учительница школы из Каменска-Уральского купила квартиру в ипотеку, а теперь должна отдать половину инвалиду — сестре бывшей владелицы 📢 - Каменск-Уральский городской интернет-портал KU66.RU
Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «СЗ «Альянс-Инвест» (ИНН:6674356950)
erid:2Vtzqv9smJf


Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «Новый дом» (ИНН: 7452035298) erid: 2Vtzqx4okyg

Реклама

Реклама. Рекламодатель: ИП ИП Афонин В.А.(ИНН:666500082462)
erid=2Vtzqw7xZVP


Главная
/
Новости
/
Общество

Учительница школы из Каменска-Уральского купила квартиру в ипотеку, а теперь должна отдать половину инвалиду — сестре бывшей владелицы

Фото: Максим Воробьев / E1.RU
Поделиться:
18 января 2020 в 07:42
Поделиться:
Нашли ошибку в тексте?
Выделите её мышкой и нажмите
CTRL
+
ENTER

Учитель истории из школы в Каменске-Уральском Оксана Игашева может быть выселена из собственной квартиры. Ее история заставляет вздрогнуть. Описывают проблемную ситуацию наши коллеги — журналисты екатеринбургского портала е1.ру. По их данным, четыре года назад Оксана с мужем купили двушку, для этого учительнице пришлось взять кредит на миллион рублей, который она все это время честно выплачивала.

Спустя время на квартиру вдруг стала претендовать сестра бывшей собственницы — 54-летняя Наталья, безработная, инвалид. И вот что любопытно: городская прокуратура встала на ее сторону и потребовала в суде от учителя отдать той полквартиры.

— Мы с мужем и младшим сыном переехали сюда из Североуральска, - рассказывает Оксана. - Здесь живет моя мама, в Екатеринбурге в институте учится наш старший сын. Когда в первый раз приезжали смотреть квартиру, нас встречала именно Наталья. Она жила здесь. По лицу, внешнему виду было видно, что она любит выпить. В квартире был настоящий бомжатник, все ободрано, прокурено. Но общались мы с ней хорошо. Потом оказалось, что собственник — ее сестра.

Говорят, она жила в другом месте, выглядела внешне благополучным, хотя и явно пьющим человеком.

Оксана заключила договор купли-продажи и приобрела квартиру, вскоре въехала в нее всей семьей. И хотя квартира была в запущенном состоянии, новые хозяева все свободные деньги вкладывали в свое жилье — поменяли проводку, батареи, сантехнику.

- Но спустя четыре года Оксану вызвали в прокуратуру и сообщили неожиданную новость, - сообщает издание. - Оказалось, что на половину квартиры претендует та самая Наталья, сестра бывшей хозяйки.

Наталья написала в обращении к прокурору: «Убедительно прошу вас помочь мне не оказаться без жилья на улице. В 2014 году умерла моя мама, с которой я проживала в этой квартире. Когда пришла пора оформлять наследство, моя сестра Людмила уговорами <...> принудила меня отказаться от своей доли в наследстве».

Оказалось, Наталья в момент сделки с этой квартирой не осознавала своих действий, чем воспользовалась ее сестра Людмила. Надзорное ведомство защищает права инвалида — подает в суд и защищает оставшуюся без жилья немолодую уже женщину, при этом на Оксану, ставшую хозяйкой в квартире, внимания словно не обращает.

- Я ничего не понимала, когда слушала прокурора! — признается Оксана. — Спрашивала прокурора: что мне делать? Мне говорят: половину квартиры отдадите ей или комнату ей придется вам купить! Из материалов дела я узнала, что у Натальи пенсия 16 тысяч. А у меня ставка 11 тысяч 800 рублей. Муж — рабочий на заводе, зарплата до 30 тысяч не дотягивает. Сын девятиклассник. Чтобы платить ипотеку, содержать ребенка, мне надо работать на две ставки. Я живу в школе. А они живут как хотят на пенсию, пьют, гуляют в свое удовольствие.

- Такой случай бывает один на миллион, - прокомментировала е1.ру ситуацию юрист Юлия Майорова, представляющая в суде интересы Оксаны Игашевой. - Абсурд ситуации в том, что такую квартиру мог купить кто угодно. Я, вы, судья, прокурор. А какие были основания не доверять продавцу? Хозяйка унаследовала эту квартиру. Свидетельство о праве наследования было выдано и не оспорено. Возможности ознакомиться с наследственным делом нет, и никто его не даст. Ни покупатель, ни служба безопасности банка не могли проверить этот момент.

В областной прокуратуре ситуацию пока никак не комментируют...

Автор: Алексей
Реклама
Реклама. ООО "Новый дом" (ИНН 654654654)
erid:2VtzqxDfLJE
Реклама
Реклама. АО «СинТЗ» (ИНН 6612000551)
erid 2VtzqxZTPEC

Комментарии

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

В Стране и мире