«Уральские линии» привлечены к ответственности за нарушение прав потребителей при провозе багажа 📢 - Каменск-Уральский городской интернет-портал KU66.RU
Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «СЗ «Альянс-Инвест» (ИНН:6674356950)
erid:2Vtzqv9smJf


Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «Новый дом» (ИНН: 7452035298) erid: 2Vtzqx4okyg

Реклама

Реклама. Рекламодатель: ИП ИП Афонин В.А.(ИНН:666500082462)
erid=2Vtzqw7xZVP

Главная
/
Новости
/
В Свердловской области

«Уральские линии» привлечены к ответственности за нарушение прав потребителей при провозе багажа

29 апреля 2018 в 22:39
Поделиться:
Нашли ошибку в тексте?
Выделите её мышкой и нажмите
CTRL
+
ENTER

Свердловской транспортной прокуратурой в октябре 2017 года по обращениям граждан с жалобами на нарушение прав потребителей при оказании услуг воздушной перевозки пассажиров и, в частности, перевозки багажа, проведена проверка в отношении ОАО Авиакомпания «Уральские авиалинии».

В соответствии с ч.1 ст. 102 Воздушного кодекса РФ перевозчики при выполнении воздушных перевозок обязаны соблюдать общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа и грузов, и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей и грузополучателей, установленные федеральными авиационными правилами, согласно которым перевозчик обязан принять к перевозке багаж пассажира, находящийся в пределах установленной нормы веса, без дополнительной платы.

Кроме того, по просьбе следующих с одной целью и в один и тот же аэропорт пассажиров, к ним должна применяться сумма норм бесплатного провоза багажа каждого из пассажиров (п.п. 1.4.1-1.4.2 Руководства по багажным перевозкам на воздушных линиях, утвержденного МГА СССР 27.11.1985).

 В ходе проверки Свердловской транспортной прокуратурой установлено, что в 2017 году указанные требования авиакомпанией не соблюдались: 7 и 19 августа, 3 сентября нарушались права потребителей при регистрации пассажиров на рейсы по маршрутам «Москва-Анапа», «Москва-Симферополь», «Санкт-Петербург-Екатеринбург». Пассажирам, вылетающим семьями на отдых, было отказано в суммировании норм бесплатного провоза багажа.

По данному факту в отношении ОАО Авиакомпания «Уральские авиалинии» вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении по ч.1 ст. 14.4 КоАП РФ и передано на рассмотрение в Центральный Екатеринбургский отдел Управления Роспотребнадзора по Свердловской области. Специалистами Управления было вынесено постановление о привлечении авиакомпании к административной ответственности по ч.1 ст. 14.4 КоАП РФ в виде штрафа в размере 25 тысяч рублей.  

Не согласившись с вынесенным постановлением надзорного ведомства, ОАО Авиакомпания «Уральские Авиалинии» подало апелляционную жалобу в Арбитражный суд Свердловской области, который своим решением отказал авиакомпании в удовлетворении заявленных требований.  

Источник: Управление Роспотребнадзора по Свердловской области
Автор: Алексей
Реклама
Реклама. ООО "Новый дом" (ИНН 654654654)
erid:2VtzqxDfLJE
Реклама
Реклама. АО «СинТЗ» (ИНН 6612000551)
erid 2VtzqxZTPEC

Комментарии

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

В Стране и мире