Уральский фермер, помогавший ковидной больнице, умер, не дождавшись помощи 📢 - Каменск-Уральский городской интернет-портал KU66.RU
Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «СЗ «Альянс-Инвест» (ИНН:6674356950)
erid:2Vtzqv9smJf


Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «Новый дом» (ИНН: 7452035298) erid: 2Vtzqx4okyg

Реклама

Реклама. Рекламодатель: ИП ИП Афонин В.А.(ИНН:666500082462)
erid=2Vtzqw7xZVP

Главная
/
Новости
/
В России

Уральский фермер, помогавший ковидной больнице, умер, не дождавшись помощи

Фото: из семейного архива
Поделиться:
13 ноября 2020 в 09:30
Поделиться:
Нашли ошибку в тексте?
Выделите её мышкой и нажмите
CTRL
+
ENTER

В Троицком районе обсуждают трагическую смерть известного фермера Алексея Гуцуляка из села Родники, который скончался в ковидном госпитале 24 октября. По словам родных и односельчан, до этого фермер не мог добиться адекватной помощи от врачей.

Смерть Алексея Гуцуляка потрясла все село
из семейного архива
«Папа заболел в середине октября, — рассказал Znak.com сын фермера Владимир Гуцуляк. — Долго не могли вызвать скорую. В итоге добились КТ в Троицке, обследование показало поражение легких, но отца вернули домой, ждать госпитализации. 22 октября ему стало тяжело дышать, мы начали поднимать знакомых, в итоге смогли вызвать скорую и увезти его в больницу. В первый день врачи говорили, что все стабильно, дышит сам, даже понимается. Но 24 октября позвонили и сообщили, что он умер».

Супруга Алексея Гуцуляка Татьяна описывает эти события подробнее. По ее словам, после первого вызова скорой врач выписал лекарства и сказал лечиться дома. Но становилось хуже, и семья решила съездить из своего поселка в Троицк на рентген, который сдали платно. После снимков медики срочно направили фермера на КТ, но тогда пройти обследование не удалось. 

Алексей Гуцуляк был 196-м в очереди, ждать с температурой и одышкой было бессмысленно.

«Алексей чувствовал себя все хуже и хуже. Звоним в скорую — не отвечает, — вспоминает Татьяна. — Он сам дозвонился на 112, его соединили со скорой, и он убедил диспетчера, что ему нужна помощь. В итоге скорая привезла его на КТ, поражение легких было 50%. Но и тут сказали: мест нет, ждите. Алексей вернулся домой. Когда он начал задыхаться, мы подняли всех своих знакомых, окольными путями, с боем вызвали скорую, и его увезли в больницу. Врачи сказали, что у него возникли проблемы с сердцем, оторвался тромб».

Смерть Алексея Гуцуляка стала ударом не только для семьи, но и для односельчан, так как фермер принимал активное участие в жизни Родников.

«Его называли „Алексей 911“, потому что он всегда был готов прийти на помощь, добрый, отзывчивый человек, — говорят в селе. — Никогда не отказывал».

По словам местных жителей, цинизм ситуации еще и в том, что Алексей Гуцуляк активно помогал местной медицине, но в критический момент так и не получил от нее помощи.

«У него работал весь поселок Краснооктябрьский, — рассказывает местный житель. — Гуцуляк помогал медпункту, только чтобы он не закрылся. Когда в Троицке открывали ковидный госпиталь и бросили клич о помощи по предпринимателям, одним из тех, кто помог, был Гуцуляк. А ему врачи помочь не смогли».

По иронии судьбы, в день госпитализации Алексея Гуцуляка администрация Троицка распространила пресс-релиз, в котором рассказала о финансовой помощи от бизнеса на запуск ковидной больницы.

«Вторая волна распространения ковидной инфекции потребовала большой работы по наращиванию потенциала местной медицины. Троицкий район внес в это свою определенную лепту. После обращения главного врача областной больницы в Троицке Александра Попова руководители сельскохозяйственных и промышленных предприятий, фермерских, крестьянских хозяйств оперативно откликнулись на сбор финансовых средств, предназначенных для приобретения жизненно необходимых в сложившейся ситуации дополнительных медсредств для лечения больных ковидом в троицких медучреждениях. В кратчайшие сроки было собрано почти полмиллиона рублей. И эта сумма продолжает расти, — сообщили в администрации. — Среди первых оказавших помощь местной медицине: ООО „Бобровский кварцит“ (Мусин Р.И.), Троицкий свинокомплекс ООО МПК „Ромкор“ (Шаронов О.А.), ООО „Новый Мир“ (В.Ш. Магакян), ООО „СиЛаЧ“ (Н.Н. Совков); фермеры: Дубков Ю.Г., Ранько Ю.П., Резниченко А.В., Гуцуляк А.В., Горковлюк А.Н.».

Отметим, больница Троицка уже оказывалась в центре скандалов, связанных с ковидными пациентами. 

Так, 29 октября там умер 71-летний мужчина. У него была вирусная пневмония и хроническая обструктивная болезнь легких. Такие пациенты должны быть госпитализированы, но, по словам дочери пенсионера, врач сказал, что мужчина «справится сам». В итоге пациент скончался. Двумя дня позже здесь в очереди на КТ умерла 56-летняя женщина. Ее муж рассказал, что его и жену на скорой привезли в больницу в 16:00 и до 22:00 они ходили сами по кабинетам, сидели в общих очередях, тогда как ее надо было сразу везти в реанимацию. 

Ранее на Троицкую больницу неоднократно публично жаловались, что пациентов с характерными признаками ковидной пневмонии на флюорографии заставляют также проходить КТ. Внимание к этому привлекала первый вице-губернатор Ирина Гехт, которая заявила, что с персоналом Троицкой больницы проводилась разъяснительная работа о том, что оба исследования равнозначны для постановки диагноза и дублировать их не надо. После очередной жалобы, озвученной в ходе традиционного брифинга для СМИ, Гехт грозила больнице «кадровыми решениями».

Что касается семьи Алексея Гуцуляка, то они пока не жаловались в минздрав или правоохранительные органы. 

В министерстве здравоохранения по Челябинской области по запросу Znak.com подтверждали, что жалоб не поступало, но обещали проверить информацию.

Источник: Знак.ком
Автор: Алексей
Реклама
Реклама. ООО "Новый дом" (ИНН 654654654)
erid:2VtzqxDfLJE
Реклама
Реклама. АО «СинТЗ» (ИНН 6612000551)
erid 2VtzqxZTPEC

Комментарии

  • Комментарии
Загрузка комментариев...