Уроженец Каменска-Уральского, ставший ликвидатором последствий в Чернобыле: «Отец сказал плевать на все, а я сказал нет и не жалею об этом» 📢 - Каменск-Уральский городской интернет-портал KU66.RU
Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «СЗ «Альянс-Инвест» (ИНН:6674356950)
erid:2Vtzqv9smJf


Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «Новый дом» (ИНН: 7452035298) erid: 2Vtzqx4okyg

Реклама

Реклама. Рекламодатель: ИП ИП Афонин В.А.(ИНН:666500082462)
erid=2Vtzqw7xZVP

Главная
/
Новости
/
Общество

Уроженец Каменска-Уральского, ставший ликвидатором последствий в Чернобыле: «Отец сказал плевать на все, а я сказал нет и не жалею об этом»

Фото: Кадр телеканала "ОТВ"
Поделиться:
30 апреля 2020 в 09:53
Поделиться:
Нашли ошибку в тексте?
Выделите её мышкой и нажмите
CTRL
+
ENTER

В ликвидации аварии в Чернобыле, очередную уже 34-ю годовщину которой страна и мир отметили на этой неделе, участвовал и уроженец Каменска-Уральского Павел Бондарь. На днях телекомпания «Областное телевидение» сняла о нем большой сюжет, автор которого объяснил: Павел родился в Каменске-Уральском, но, когда мальчику исполнилось пять лет, семья переехала в Днепропетровск — там Павел поступил в школу милиции.

- Признается, как только стало известно о катастрофе, он сразу понял, что попадет в Чернобыль, - рассказывается в сюжете.

Когда стало известно об аварии, отец позвонил Павлу: «Сынок, плюй на все, выкладывай погоны на стол, хватит».

- Я сказал нет и, честно говоря, не жалею об этом, - говорит Павел Бондарь. - Были факты незаконного проникновения в эту зону с целью понятно какой – личного обогащения. Граждане покидали зону Припяти, 30-километровую зону, быстро. Им объясняли, что на три-четыре дня, с последующим возвратом. Люди брали с собой документы и просто уезжали оттуда. Все материальные ценности, вся инфраструктура – все это было сохранено, что являлось соблазном очень большим для определенной категории граждан.

В сюжете рассказывается, что курсанты были на задании ежедневно по восемь часов, службу несли в защитных спецкостюмах.

- Самым страшным была радиационная пыль, которая попадала во время дыхания на слизистые, - говорит автор телевизионного сюжета. - Павел Бондарь провел на таких дежурствах две недели, потом его перевели в дозиметристы. Он измерял уровень радиации у прибывших из зоны.

Говорит, что, если фиксировалось превышение нормы радиационного облучения, техника подлежала консервации и парковке в определенном месте с последующей заменой на новую технику.

Бондарь в составе своего учебного взвода был в Чернобыле 31 день, после чего вернулся к обычной жизни — он окончил школу милиции, поступил в Киевскую академию МВД. Ликвидаторов его признали в 1991 году. Он говорит, что удостоверение ликвидатора имело социальный статус и некоторые льготы. Такое удостоверение ему и сотням других людей, участвующих в ликвидации последствий ЧС, является бессрочным.

Кстати, из 31 человека во взводе с Павлом Бондарем в живых сегодня осталось только шестеро.

Источник: ОТВ
Автор: Алексей
Реклама
Реклама. ООО "Новый дом" (ИНН 654654654)
erid:2VtzqxDfLJE
Реклама
Реклама. АО «СинТЗ» (ИНН 6612000551)
erid 2VtzqxZTPEC

Комментарии

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

В Стране и мире