В АТОР поддержали законопроект о развитии винного туризма 📢 - Каменск-Уральский городской интернет-портал KU66.RU
Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «СЗ «Альянс-Инвест» (ИНН:6674356950)
erid:2Vtzqv9smJf


Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «Новый дом» (ИНН: 7452035298) erid: 2Vtzqx4okyg

Реклама

Реклама. Рекламодатель: ИП ИП Афонин В.А.(ИНН:666500082462)
erid=2Vtzqw7xZVP

Главная
/
Новости
/
В России

В АТОР поддержали законопроект о развитии винного туризма

Фото: Scott Warman on Unsplash
Поделиться:
25 июня 2022 в 15:04
Поделиться:
Нашли ошибку в тексте?
Выделите её мышкой и нажмите
CTRL
+
ENTER

Сенаторы предлагают снять барьер, мешающий развитию винного туризма, сказал «Парламентской газете» вице-президент Ассоциации туроператоров России Илья Уманский, комментируя законопроект (№ 149339-8), внесенный в Госдуму.

Группа сенаторов 22 июня внесла на рассмотрение Госдумы законопроект, расширяющий возможности для развития винного туризма. В законе «О виноградарстве и виноделии в РФ» хотят закрепить понятие винного туризма — это одно из направлений сельского туризма, предусматривающее посещение виноградарских и винодельческих хозяйств для «отдыха, ознакомления с их деятельностью и участия в сельскохозяйственных работах без извлечения материальной выгоды». Виноделам предлагают разрешить строить на своих участках гостиницы не выше двух этажей, принимать туристов и организовывать экскурсии. Но при этом общая площадь сооружений не должна быть больше 1 гектара, а построить их можно, только если виноградник занимает не менее 10 гектаров.

В России уже сейчас устраивают экскурсии на винодельческие заводы, но на сельхозземлях, где расположены виноградники, пока нельзя строить гостиницы, как это принято в других странах, отметил Илья Уманский. Он поддержал инициативу сенаторов. «Они предлагают снять барьер, мешающий развитию винного туризма. Это очень популярное направление за рубежом, в странах с развитым виноделием, в перечень которых мы стремимся попасть. Например, во Франции туристы путешествуют по винным регионам и живут в шато при винодельнях, знакомятся с технологией производства», — сказал Уманский.

Лидерами в винном туризме могут стать Краснодарский край, Крым, Ставрополье, считает эксперт. В Краснодарском крае есть винные хозяйства, которые делают хорошие вина и формируют себе имя, устраивая дегустации. «Уже сейчас поездка в винодельческое хозяйство на один день — это популярная экскурсия, — отметил Уманский. — Еще более популярным такой вид отдыха будет, если у людей появится возможность поселиться в отеле на винограднике и провести там несколько дней».

 

Источник: pnp.ru
Автор: Алексей
Реклама
Реклама. ООО "Новый дом" (ИНН 654654654)
erid:2VtzqxDfLJE
Реклама
Реклама. АО «СинТЗ» (ИНН 6612000551)
erid 2VtzqxZTPEC

Комментарии

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

В Стране и мире