В ЦБ назвали лучший способ борьбы с ростом цен 📢 - Каменск-Уральский городской интернет-портал KU66.RU
Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «СЗ «Альянс-Инвест» (ИНН:6674356950)
erid:2Vtzqv9smJf


Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «Новый дом» (ИНН: 7452035298) erid: 2Vtzqx4okyg

Реклама

Реклама. Рекламодатель: ИП ИП Афонин В.А.(ИНН:666500082462)
erid=2Vtzqw7xZVP

Главная
/
Новости
/
В России

В ЦБ назвали лучший способ борьбы с ростом цен

Фото: © KU66.RU
Поделиться:
11 декабря 2021 в 22:27
Поделиться:
Нашли ошибку в тексте?
Выделите её мышкой и нажмите
CTRL
+
ENTER

Прямое регулирование цен способно приостановить их рост в краткосрочной перспективе, однако грозит негативными последствиями для отраслей и экономики в целом, а также не может остановить рост мировых цен. Об этом говорится в составленной экспертами ЦБ РФ аналитической записке "Регулирование цен: когда нужно остановиться?".

Специалисты отметили, что одной из причин роста инфляции в России стало увеличение мировых цен на продовольствие и сырье. Принятые правительством меры помогли снизить чувствительность к мировой динамике, но в долгосрочной перспективе вмешательство государства угрожает дисбалансом на товарных рынках и торможением развития регулируемых отраслей из-за сокращения инвестиций в производство.

"Регулирование цен осложняет правильное понимание поведения производителей и продавцов товаров, а также текущей ценовой ситуации. В случае широкомасштабной практики регулирования цен это может привести к недооценке силы проинфляционных факторов и затруднять калибровку денежно-кредитной политики", - говорится в записке.

Есть и другие сложности, например, регулирование зачастую затрагивает товары, которые входят в потребительскую корзину, при этом рост цен на другие товары может, напротив, подстегиваться. Кроме того, остается риск роста цен до того, как регулирование вступит в силу. Как считают аналитики, более разумным шагом является адресная поддержка для нуждающихся слоев населения.

Источник: РГ
Автор: Алексей
Реклама
Реклама. ООО "Новый дом" (ИНН 654654654)
erid:2VtzqxDfLJE
Реклама
Реклама. АО «СинТЗ» (ИНН 6612000551)
erid 2VtzqxZTPEC

Комментарии

  • Комментарии
Загрузка комментариев...