В ГИБДД Каменска-Уральского пригрозили грибникам на машинах, которые растаскивают по дорогам грязь из леса, и торговцам на обочинах штрафами 📢 - Каменск-Уральский городской интернет-портал KU66.RU
Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «СЗ «Альянс-Инвест» (ИНН:6674356950)
erid:2Vtzqv9smJf


Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «Новый дом» (ИНН: 7452035298) erid: 2Vtzqx4okyg

Реклама

Реклама. Рекламодатель: ИП ИП Афонин В.А.(ИНН:666500082462)
erid=2Vtzqw7xZVP

Главная
/
Новости
/
Новости Каменска-Уральского

В ГИБДД Каменска-Уральского пригрозили грибникам на машинах, которые растаскивают по дорогам грязь из леса, и торговцам на обочинах штрафами

Фото: © KU66.RU
Поделиться:
Поделиться:
Нашли ошибку в тексте?
Выделите её мышкой и нажмите
CTRL
+
ENTER

В связи с приближающимся осенним сезоном напоминаем ответственность водителей за загрязнение покрытия дорог. Очень часто, выезжая из лесов, со строительных площадок, водители на колесах вывозят комки грязи на асфальтовое покрытие проезжей части.

В соответствии со статьей 12.33 КоАП РФ умышленное создание помех в дорожном движении, в том числе путем загрязнения дорожного покрытия, влечет наложение административного штрафа на граждан, должностных и юридических лиц.

Пунктом 1.5 Правил дорожного движения предусмотрено,   что участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда. Запрещается повреждать или загрязнять покрытие дорог, снимать, загораживать, повреждать, самовольно устанавливать дорожные знаки, светофоры и другие технические средства организации дорожного движения, оставлять на дороге предметы, создающие помехи для движения.

Также в осенне-летний период на обочинах  дорог, особенно на федеральных трассах, что характерно  для сельской местности появляются ящики, самодельные витрины для продажи овощей, фруктов, грибов и молочной продукции, которую продают автомобилистам, проезжающим мимо.

Пунктом 5.1.1 «ГОСТ Р 50597-2017. Национальный стандарт Российской Федерации. Дороги автомобильные и улицы.

Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения. Методы контроля» установлено, что проезжая часть дорог и улиц, тротуары, пешеходные и велосипедные дорожки, посадочные площадки остановочных пунктов, разделительные полосы и обочины должны быть без посторонних предметов, за исключением рекламных конструкций и наружной рекламы.

С учетом положений вышеуказанных нормативных правовых актов, продажа или размещение товаров на проезжей части (на обочине) дороги м создает помеху в дорожном движении.

Штраф за данное нарушение: на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц - двадцати пяти тысяч рублей; на юридических лиц - трехсот тысяч рублей.

Автор: Алексей
Реклама
Реклама. ООО "Новый дом" (ИНН 654654654)
erid:2VtzqxDfLJE
Реклама
Реклама. АО «СинТЗ» (ИНН 6612000551)
erid 2VtzqxZTPEC

Комментарии

  • Комментарии
Загрузка комментариев...