В Госдуме готовы запретить продавать водку покупателям младше 21 года 📢 - Каменск-Уральский городской интернет-портал KU66.RU
Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «СЗ «Альянс-Инвест» (ИНН:6674356950)
erid:2Vtzqv9smJf


Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «Новый дом» (ИНН: 7452035298) erid: 2Vtzqx4okyg

Реклама

Реклама. Рекламодатель: ИП ИП Афонин В.А.(ИНН:666500082462)
erid=2Vtzqw7xZVP

Главная
/
Новости
/
В России

В Госдуме готовы запретить продавать водку покупателям младше 21 года

Поделиться:
14 августа 2021 в 12:05
Поделиться:
Нашли ошибку в тексте?
Выделите её мышкой и нажмите
CTRL
+
ENTER

Минздрав предложил поднять возрастную планку торговли крепким алкоголем.

Сейчас водку, коньяк и другой крепкий алкоголь могут приобрести россияне не младше 18 лет от роду — поправки, разработанные Минздравом, предлагают поднять эту планку ещё на три года. Ряд депутатов Госдумы уже заявили «Парламентской газете», что поддерживают инициативу, — тем более это предложение уже обсуждали в 2019 году, но его «свернули» тогда усилиями экономического блока кабмина.

Между тем в Совете Федерации считают, что только повышением возраста продажи крепкого спиртного проблему пьянства и народосбережения не решить, так как молодые люди наверняка будут искать замену в самогоне, «колесах» и синтетических наркотиках.      

Вон из спальных районов

Запрет продажи алкоголя крепостью свыше 16,5 процента лицам младше 21 года авторы новых поправок в Закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта» предлагают ввести с 1 марта 2022 года. Пока документ проходит правительственную экспертизу, затем будет обсуждение на комиссии кабмина по законопроектной деятельности.

Предложение неновое — два года назад оно также проходило по правительственным кабинетам, но «споткнулось» на представителях экономического блока. Так, Минфин тогда сослался на положение Конституции, гласящее, что «гражданин Российской Федерации может самостоятельно осуществлять в полном объёме свои права и обязанности с 18 лет». Однако теперь ситуация изменилась: например, уже повысили возраст приобретения оружия с 18 до 21 года.

Если законопроектная правкомиссия даст добро, то поправки внесут в Госдуму. Там уже высказали поддержку новой старой инициативе Минздрава — в том числе и потому, что во многих странах такие правила уже давно работают. Например, молодым людям до 21 года не продадут спиртное в США, а в Финляндии и Швеции эта планка установлена на уровне 20 лет.

Депутат Госдумы седьмого созыва, академик РАН и доктор медицинских наук Геннадий Онищенко подтвердил научную обоснованность аргумента, что именно к 21 году человек окончательно формируется с точки зрения физиологии, а до этого употребление спиртного несёт патологические риски для растущего организма, в том числе для головного мозга.

- Это очень нужная инициатива, но есть тревога, что идею опять «застолбят» в Правительстве, — признался Онищенко. — Мы же знаем, сколько по этой теме возникало демагогии. Мол, как же так — человек может голосовать, ему паспорт дали, а купить себе водки он не может. Подумать только, какая потеря! Считаю, что инициатива Минздрава очень разумная.

Он напомнил, что в указе Президента о национальных целях развития к 2030 году на первом месте стоят вопросы демографии и здоровья людей.

- С этой точки зрения предложение запретить продажу крепкого алкоголя людям до 21 года стреляет в десятку! — уверен депутат.    

Вторит коллеге и депутат Николай Говорин:

 Отношусь к инициативе, конечно, положительно — как и к любому предложению о снижении алкогольной угрозы для России. Злоупотребление крепким алкоголем в нашей стране — одна из ключевых причин высокого уровня смертности мужского населения. Понятно, что только запретами проблему не решить, но опыт, например, стран Скандинавии показывает эффективность подобных мер.

Необходимым сопутствующим шагом, отметил Говорин, должно стать снижение спроса на спиртное среди населения. И это касается не только грамотной пропаганды ЗОЖ. «Был, прямо скажем, удивлён, когда узнал, что в Чите только в одной пятиэтажке работает сразу пять точек торговли спиртным! Думаю, надо сокращать точки торговли алкоголем — в частности, выводить их за пределы спальных районов», — считает парламентарий.

Самогонный бум

Между тем не все в парламенте в восторге от предложения Минздрава. Как считает сенатор Сергей Рябухин, курирующий в палате регионов борьбу с алкогольным и табачным контрафактом, инициативу можно счесть правильной лишь с точки зрения «рафинированного подхода к сохранению здоровья и долголетия человека».

- Маловероятно, что данная инициатива будет поддержана. Почему в ряде стран от такого возрастного ценза всё-таки отказались? Потому что молодёжь ищет себе замену и, увы, «садится» на синтетические наркотики, «колёса» и прочую дрянь, которая жутко бьёт по здоровью, — пояснил он.

По словам Рябухина, одним только повышением возраста продажи проблему употребления психоактивных веществ можно лишь усугубить. Он привёл в пример решение повысить акцизы на алкоголь и табак: по его словам, люди в регионах стали в ответ выращивать табак у себя на участках и гнать самогон.

- Шутка ли, объём самогоноварения после повышения акцизов вырос до 15, а то и до 20 миллионов декалитров в год! И молодёжь в России, если поднять возраст продажи, наверняка перейдёт на самогон, — уверен сенатор. — Если и поднимать возраст, то вместе с запретом на продажу самогонных аппаратов.

Между тем представители общественных организаций, которые занимаются реабилитацией и ресоциализацией алкозависимых, склонны поддержать повышение возраста продажи крепкого алкоголя. «Скажите, если бы был закон, который разрешал приобретать алкоголь с 14 лет, у нас в стране пили бы больше? Однозначно так. Значит, ограничения помогают, это очевидно, — считает один из руководителей Межрегионального общественного движения в поддержку семейных клубов трезвости Дмитрий Девяткин. — Исходя из опыта работы наших клубов, в которых мы имеем дело с живыми историями семей, где есть зависимые от алкоголя люди, одно из главных условий отказа от пьянства — создание дискомфортных условий для приобретения спиртного. И с этой точки зрения предложение Минздрава вполне обоснованно».

Источник: pnp.ru
Автор: Валерий
Реклама
Реклама. ООО "Новый дом" (ИНН 654654654)
erid:2VtzqxDfLJE
Реклама
Реклама. АО «СинТЗ» (ИНН 6612000551)
erid 2VtzqxZTPEC

Комментарии

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

В Стране и мире