В Госдуме объяснили, зачем нужны переговоры с талибами 📢 - Каменск-Уральский городской интернет-портал KU66.RU
Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «СЗ «Альянс-Инвест» (ИНН:6674356950)
erid:2Vtzqv9smJf


Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «Новый дом» (ИНН: 7452035298) erid: 2Vtzqx4okyg

Реклама

Реклама. Рекламодатель: ИП ИП Афонин В.А.(ИНН:666500082462)
erid=2Vtzqw7xZVP


Главная
/
Новости
/
В России

В Госдуме объяснили, зачем нужны переговоры с талибами

Фото: pixabay.com
Поделиться:
10 июля 2021 в 15:59
Поделиться:
Нашли ошибку в тексте?
Выделите её мышкой и нажмите
CTRL
+
ENTER

Проведение переговоров с представителями движения "Талибан"* (признано в РФ террористической организацией и запрещено) в Москве имеет смысл – это влиятельная политическая сила, и нужно искать компромиссы, заявил в пятницу РИА Новости первый заместитель председателя комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Константин Затулин ("Единая Россия").

-Что касается того, можно ли вообще вести переговоры с талибами, - да, я считаю, что можно и нужно, с учетом того факта, что талибы представляют собой очевидную политическую и военную силу в Афганистане, они на сегодняшний день побеждают после ухода американцев. И нам надо найти, по возможности, какой-то компромисс, если хотите, - в том, что касается наших интересов и интересов наших союзников, Таджикистана в том числе, - сказал Затулин.

По его мнению, российская сторона должна добиваться, во-первых, того, чтобы "Талибан"* не пытался дестабилизировать ситуацию на границе с Таджикистаном, как и с другими государствами Центральной Азии. Талибы, отметил депутат, дают в этом сегодня свои заверения.

- Очевидно, что они сейчас заинтересованы в том, чтобы мы не предпринимали каких-то действий, не создавали им препятствий в решении главной задачи – установления контроля над Афганистаном. Но мы, в свою очередь, понимая это, тоже должны использовать это обстоятельство и добиваться существенных гарантий, - сказал Затулин.

Во-вторых, от любых афганских властей и влиятельных сил в стране нужно требовать сокращения и прекращения наркотрафика, сказал депутат. По его словам, ни нынешнее, ни прежние правительства Афганистана, существовавшие под крылом американской администрации, эту задачу не решали, а сами США "откровенно паразитировали на этом, потому что это их не заботило: этот наркотрафик идет не к ним, а к нам".

- Вот мы готовы с кем угодно, мне кажется, договариваться, чтобы пресечь эту деятельность. Не уверен, что талибы здесь в этом вопросе наши союзники, но, по крайней мере, свою озабоченность и беспокойство по этому поводу и свои намерения на этот счет мы можем высказать. Я поддерживаю переговоры, но, конечно, не любой ценой, это тоже надо понять, - добавил собеседник агентства.


Отвечая на вопрос о том, насколько можно верить словам талибов, он заметил, что верить чужим словам нужно по принципу "доверяй, но проверяй", независимо от того, кто это - представители "Талибана"* или госдепартамента США.

В Афганистане идет противостояние правительственных сил с талибами, которые овладели значительными территориями в сельских районах и развернули наступление на крупные города. Эскалация происходит на фоне вывода американских войск, который Вашингтон обещал завершить до 11 сентября.

*запрещенная в России террористическая организация

Источник: ria.ru
Автор: Алексей
Реклама
Реклама. ООО "Новый дом" (ИНН 654654654)
erid:2VtzqxDfLJE
Реклама
Реклама. АО «СинТЗ» (ИНН 6612000551)
erid 2VtzqxZTPEC

Комментарии

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

В Стране и мире