Мошенники обвели вокруг пальца кассира одного из каменских магазинов и хитроумно выудили у нее 670 тыс. руб. 📢 - Каменск-Уральский городской интернет-портал KU66.RU
Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «СЗ «Альянс-Инвест» (ИНН:6674356950)
erid:2Vtzqv9smJf


Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «Новый дом» (ИНН: 7452035298) erid: 2Vtzqx4okyg

Реклама

Реклама. Рекламодатель: ИП ИП Афонин В.А.(ИНН:666500082462)
erid=2Vtzqw7xZVP


Главная
/
Новости
/
Происшествия

Мошенники обвели вокруг пальца кассира одного из каменских магазинов и хитроумно выудили у нее 670 тыс. руб.

Фото: © KU66.RU
Поделиться:
28 июня 2021 в 16:51
Поделиться:
Нашли ошибку в тексте?
Выделите её мышкой и нажмите
CTRL
+
ENTER

В Каменске-Уральском два очередных случая банковского мошенничества. Первый случай произошел в конце мая 2021 года, жертвой мошенников стала продавец-кассир местного магазина. 

26 мая женщине по стандартной схеме злоумышленников поступил телефонный звонок. На другом конце провода мужской голос представился сотрудником банка и сообщил, что «мошенники» в данный момент пытаются оформить на неё кредит на сумму 290 тыс. рублей, и для аннулирования этой операции предложил взять кредит самой. Она согласилась и через мобильное приложение банка подтвердила получение кредита на 290 тыс. рублей. Денежные средства поступили на её счет, после чего пришло СМС с кодом, который она сообщила неизвестному. В мобильном приложении гражданка увидела, как денежные средства были списаны. На вопрос, действительно ли спишут с нее этот кредит, «сотрудник банка» успокоил, сказав, что на«WhatsApp» придет справка об отсутствии задолженности. 

28 и 31 мая ситуация повторилась: гражданке позвонил тот же неизвестный и сообщил, что на её имя мошенники снова пытаются взять кредит. Женщина без паники по указанию лжесотрудника банка совершила аналогичные действия по оформлению кредитов на суммы 210 и 170 тыс. рублей, после чего эти денежные средства были списаны.

Стоит отметить, в приложении «WhatsApp» женщина действительно получила справку, которая была выполнена на фирменном банковском бланке с логотипом и оттиском печати, с информацией об отсутствии задолженностей. 

3 июня женщина обратилась в отделение банка, там сообщили, что её обманули. Ранее гражданка слышала о таком виде мошенничества из СМИ.

Общая сумма ущерба составила 670 тыс. рублей.

Следующий случай произошел в июне. Третьего дня в дежурную часть МО МВД России «Каменск-Уральский» обратилась пенсионерка с тем, что днём ранее ей поступил звонок от лжесотрудника банка с предложением увеличить лимит по её кредитной карте.Согласившись, женщина по просьбе неизвестного, сообщила все нужные реквизиты, а также коды из поступивших ей СМС сообщений. На следующий день пенсионерка обнаружила в своем телефоне уведомление о списании денежных средств на сумму 15 тыс. рублей через систему быстрых переводов.

В обоих случаях 26.06.2021 было возбуждено уголовное дело по п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Полиция предупреждает: граждане, будьте критичны в беседах с незнакомцами, никогда не спешите в вопросах денежных операций, посоветуйтесь с близкими.Будьте бдительны сами и проинформируйте других, никогда не сообщайте реквизиты карты и коды из СМС. Берегите себя и свои деньги.
 

Автор: Алексей
Реклама
Реклама. ООО "Новый дом" (ИНН 654654654)
erid:2VtzqxDfLJE
Реклама
Реклама. АО «СинТЗ» (ИНН 6612000551)
erid 2VtzqxZTPEC

Комментарии

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Читайте также

В Стране и мире