В Каменске-Уральском открылась Литературная резиденция 📢 - Каменск-Уральский городской интернет-портал KU66.RU
Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «СЗ «Альянс-Инвест» (ИНН:6674356950)
erid:2Vtzqv9smJf


Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «Новый дом» (ИНН: 7452035298) erid: 2Vtzqx4okyg

Реклама

Реклама. Рекламодатель: ИП ИП Афонин В.А.(ИНН:666500082462)
erid=2Vtzqw7xZVP


Главная
/
Новости
/
Новости Каменска-Уральского

В Каменске-Уральском открылась Литературная резиденция

Поделиться:
Поделиться:
Нашли ошибку в тексте?
Выделите её мышкой и нажмите
CTRL
+
ENTER

С понедельника в Каменске-Уральском работает Литературная резиденция – одна из пяти в России. Это новый проект Ассоциации союзов писателей и издателей, призванный проявить и поддержать как можно больше талантливых авторов по всей стране. 

В течение месяца в нашем городе будут жить и работать шесть писателей, прошедших профессиональныйконкурсный отбор. Чтобы резиденты могли сосредоточиться на творчестве, Ассоциация взяла на себя заботу обо всех бытовых нуждах: питании, проживании, поездках. Каждый из авторов примет участие как минимум в трёх мероприятиях (мастер-классах, круглых столах, встречах с читателями), а перед отъездом представит произведение, над которым работал этот месяц.

Участниками первой сессии проекта стали известный литературный критик, доктор филологии Леонид Быков, прозаик и журналист, лауреат многих литературных премий Владимир Сутырин, поэт, лауреат премии журнала «Урал» Анастасия Журавлева, а также молодые авторы, которые находятся в начале творческого пути: прозаики Степан Плотников и Ольга Рыбакова и драматург Максим Артёмов. 

Первая встреча с писателями и презентация проекта «Литературные резиденции» состоится в центральной городской библиотеке им. А. С. Пушкина 1 июля в 15 часов. Также запланированы встречи в других муниципальных библиотеках и в театре «Да здравствуют дети!» (подробная афиша скоро появится на сайте Пушкинки). Вход на все мероприятия свободный.

К слову, прямо сейчас идёт приём заявок на вторую сессию проекта. Она пройдет с 20 июля по 20 августа в пяти локациях – загородном отеле «Слобода» недалеко от музея-усадьбы Л. Н. Толстого «Ясная Поляна» и Доме творчества «Комарово» в Ленобласти, а также в Гостевом доме Музея Черномырдина под Оренбургом, в санаториях «Чистый ключ» (Каменск-Уральский) и «Крона» (Бердск, Новосибирская область).

Для участия в конкурсном отборе необходимо до 28 июня прислать заполненную анкету и свою работу, подходящую под одну из номинаций:

– проза (объёмом до 20 тыс. знаков на свободную тему);

– поэзия (объёмом до 500 строк на свободную тему);

– драматургия (не более 1 пьесы на свободную тему);

– критика (не более 1 статьи о современной литературе);

– перевод (объёмом до 20 тыс. знаков на свободную тему с иностранного языка на русский).

В каждой резиденции будет предоставлено три места для авторов от 18 до 35 лет, и столько же мест для авторов старше 36. Заявки принимаются на электронную почту rezident@aspirf.ru. Подробные условия можно посмотреть в Положении, опубликованном на сайте Ассоциации союзов писателей и издателей: https://aspirf.ru

Источник: МАУК ЦБС
Автор: Валерий
Реклама
Реклама. ООО "Новый дом" (ИНН 654654654)
erid:2VtzqxDfLJE
Реклама
Реклама. АО «СинТЗ» (ИНН 6612000551)
erid 2VtzqxZTPEC

Комментарии

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

В Стране и мире