«Он умел сохранить все доброе и хорошее». В доме по ул. Исетская в Каменске-Уральском открыли памятную доску человеку, который сохранил УАЗ 📢 - Каменск-Уральский городской интернет-портал KU66.RU
Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «СЗ «Альянс-Инвест» (ИНН:6674356950)
erid:2Vtzqv9smJf


Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «Новый дом» (ИНН: 7452035298) erid: 2Vtzqx4okyg

Реклама

Реклама. Рекламодатель: ИП ИП Афонин В.А.(ИНН:666500082462)
erid=2Vtzqw7xZVP


Главная
/
Новости
/
Новости Каменска-Уральского

«Он умел сохранить все доброе и хорошее». В доме по ул. Исетская в Каменске-Уральском открыли памятную доску человеку, который сохранил УАЗ

Поделиться:
Поделиться:
Нашли ошибку в тексте?
Выделите её мышкой и нажмите
CTRL
+
ENTER

С 1985 по 2000 годы - генеральный директор легендарного Уральского алюминиевого завода, Заслуженный металлург России, Почетный гражданин Каменска-Уральского. В общей сложности старейшему градообразующему предприятию, который в эти дни отмечает 80-летие со дня основания, он отдал более 40 лет жизни.

3 сентября Рудольфу Михайловичу должно было исполниться 82 года. Но, к сожалению, его уже нет с нами. В доме на Исетской, 7, где сегодня установили мемориальную доску, Рудольф Михайлович жил с начала 90-х годов. Сюда приходил после напряженного рабочего дня.

С огромным волнением и гордостью рассказывала о своем муже Нелли Михайловна Школьникова. Вместе были со студенческих лет. Вместе работали на УАЗе после распределения по окончании Уральского политехнического института. Все силы, знания, здоровье отдавал он родному заводу. Теперь можно с уверенностью говорить о том, что УАЗ сохранился как завод во многом только благодаря Рудольфу Михайловичу Школьникову.

В 90-е здесь произошли жизненно важные технические и экономические преобразования. Завод стал акционерным обществом, что предопределило его будущее. Полномасштабная реконструкция была проведена за счет средств самого предприятия, без государственных инвестиций. К слову, ровно 25 лет назад, 3 сентября, на заводе был вылит первый алюминий, полученный по новой малоотходной технологии.

Волевой, принципиальный, решительный, неординарная личность, руководитель с большой буквы − таким вспоминают на заводе Рудольфа Школьникова. Генеральный директор «РУСАЛ Каменск-Уральский» Евгений Пустынных констатирует: «Нам повезло работать под его началом. Благодаря грамотному инженерному расчету, хватке, напору, целеустремленности Рудольфа Михайловича, завод развивался в те годы и процветает сейчас. Нет ни одного стратегического решения, принятого им, которое было бы ошибочным. Именно в те годы закладывались основы развития предприятия сегодня. Он создал прекрасную работоспособную команду, которая сумела воплотить в жизнь его идеи».

Зам главы города Денис Миронов напомнил участникам торжества о том, что Рудольф Школьников был истинным патриотом Каменска-Уральского, всегда думал о людях − работниках завода, жителях города. В те трудные годы заводу удалось реализовать экологическую программу и сохранить социальную сферу: загородный лагерь и санаторий-профилакторий, парк и дворец УАЗа, другие объекты. Он умел сохранить и приумножить все доброе и хорошее, поддержать инициативу. Поэтому в 1999 году ему было присвоено звание «Почетный гражданин Каменска-Уральского».

Почетное право открыть памятную доску организаторы предоставили вдове Рудольфа Михайловича и генеральному директору завода Евгению Пустынных.

С благодарностью и огромным уважением говорят о своем руководителе ветераны УАЗа. Председатель совета ветеранов УАЗа Сергей Калмыков вспоминает: «Мы всегда чувствовали его заботу. Он всегда очень много внимания уделял развитию физкультуры и спорта, сам был участником всех спортивных мероприятий. Послезавтра заводу исполняется 80 лет. Традиция помощи ветеранам тоже была заложена Рудольфом Михайловичем. Будем помнить о нем всегда».

Источник: Пресс-служба администрации города
Автор: Алексей
Реклама
Реклама. ООО "Новый дом" (ИНН 654654654)
erid:2VtzqxDfLJE
Реклама
Реклама. АО «СинТЗ» (ИНН 6612000551)
erid 2VtzqxZTPEC

Комментарии

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

В Стране и мире