В Каменске-Уральском состоялся фестиваль «Мы разные – мы вместе» 📢 - Каменск-Уральский городской интернет-портал KU66.RU
Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «СЗ «Альянс-Инвест» (ИНН:6674356950)
erid:2Vtzqv9smJf


Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «Новый дом» (ИНН: 7452035298) erid: 2Vtzqx4okyg

Реклама

Реклама. Рекламодатель: ИП ИП Афонин В.А.(ИНН:666500082462)
erid=2Vtzqw7xZVP

Главная
/
Новости
/
Новости Каменска-Уральского

В Каменске-Уральском состоялся фестиваль «Мы разные – мы вместе»

Поделиться:
Поделиться:
Нашли ошибку в тексте?
Выделите её мышкой и нажмите
CTRL
+
ENTER

С хлебом и солью встречали сегодня гостей детского фестиваля национальных культур «Мы разные – мы вместе». В зале социально-культурного собрались русские, татары, евреи и узбеки, уральские казаки, башкиры, удмурты, марийцы и чуваши, армяне, грузины, якуты, украинцы, ханты-манси, коми-пермяки и крымские татары, цыгане, турки, таджики, молдаване и буряты. Праздник дружбы прошел в рамках празднования Дня народного единства и Года искусства и нематериального культурного наследия народов России.

Участники 16 национальных подворий продемонстрировали свое гостеприимство и радушие. Особенность и колорит выбранной национальности школьники раскрыли через песни и стихи на национальных языках, народные танцы и, конечно, блюда.

Так, Каменск-Уральская гимназия приготовила два убранства, накрыв отдельно крестьянский стол с постными блинами и купеческий – с разносолами, селедочкой и пирогами с вареньем. Презентовали гостям и семейные реликвии: монеты 1756 года, дровяной самовар, счёты, шаль, бусы.  

Участники казачьих подворий показали, как проходили проводы и встречины воинов. Как и подобает традициям, с благословениями, песнями и гуляниями.

О ритуальном значении рушника подробно рассказали и показали представители украинской диаспоры.

Некоторые посвятили членов жюри в определенные народные праздники. Казахи «праздновали» Наурыз – праздник прихода весны. По этому поводу они устроили  шуточные представления и приготовили бешбармак. Таджики рассказали о таинстве проведения Нового года в первый весенний день. Мини-чайхану со сладостями и пловом устроили во время фестиваля  представители Узбекистана.

Впрочем, столы ломились от яств во всех подворьях. Многие блюда школьники готовили сами, с поддержкой родителей и старшего поколения. Все при встрече друг с другом желали мира и здоровья.  Этому были посвящены и творческие номера во второй части программы фестиваля.  

Приветствуя участников гала-концерта, зам главы города Николай Орлов подчеркнул: «Мы с вами живем в многонациональном городе. Каменск – наш общий дом. Очень важно, чтобы в этом доме всегда царили мир, теплота и доброта. Хочу всем детям пожелать знать свою культуру, свои национальные языки, и, независимо от национальности, уважительно относиться  друг другу. Самое главное – любить нашу малую Родину и великую Россию».  

Концертные номера с песнями, танцами, историями еще раз показали почетным гостям, всем зрителям, что все мы разные -  мы вместе.

Отметим, праздник дружбы народов состоялся в Каменске-Уральском в восьмой раз.  Его организаторы – педагоги Центра дополнительного образования.

Источник: Пресс-служба администрации города
Автор: Алексей
Реклама
Реклама. ООО "Новый дом" (ИНН 654654654)
erid:2VtzqxDfLJE
Реклама
Реклама. АО «СинТЗ» (ИНН 6612000551)
erid 2VtzqxZTPEC

Комментарии

  • Комментарии
Загрузка комментариев...