В Каменске-Уральском в ДТП травмы получил молодой человек, который передвигался на электросамокате 📢 - Каменск-Уральский городской интернет-портал KU66.RU
Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «СЗ «Альянс-Инвест» (ИНН:6674356950)
erid:2Vtzqv9smJf


Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «Новый дом» (ИНН: 7452035298) erid: 2Vtzqx4okyg

Реклама

Реклама. Рекламодатель: ИП ИП Афонин В.А.(ИНН:666500082462)
erid=2Vtzqw7xZVP


Главная
/
Новости
/
Происшествия

В Каменске-Уральском в ДТП травмы получил молодой человек, который передвигался на электросамокате

Поделиться:
26 августа 2020 в 17:03
Поделиться:
Нашли ошибку в тексте?
Выделите её мышкой и нажмите
CTRL
+
ENTER

Авария произошла 26 августа в 10 часов 10 минут, на улице Заводская, в районе дома №2 по улице Гражданская. 43-летняя женщина - водитель автомашины «ЛАДА 211140», двигаясь по улице Заводская со стороны улицы Каменщиков, при повороте налево не предоставила преимущество в движении, в результате чего допустила столкновение с двигавшемся во встречном направлении электросамокатом, которым управлял 26-летний мужчина. 

В результате ДТП транспортные средства получили механические повреждения, водитель электросамоката с травмами различной степени тяжести госпитализирован в городскую больницу. 

На сегодняшний день человека на самокате можно рассматривать как пешеходом, так и водителем мопеда. Если мощность двигателя электросамоката  составляет от 0,25 до четырёх киловатт, тогда человека за рулём можно приравнять к водителю мопеда, и ему понадобятся права категории M. В 24-й главе ПДД России «Дополнительные требования к движению велосипедистов и водителей мопедов» говорится, что водители мопедов «должны двигаться по правому краю проезжей части в один ряд либо по полосе для велосипедистов». Можно также ехать по обочине, но при этом не мешать пешеходам. Водителям мопедов, а значит и приравненных к ним электросамокатов, нельзя ехать по дороге без застёгнутого мотошлема.

Если же у самоката мощность двигателя меньше 0,25 киловатт, то в этом случае его водитель будет считаться пешеходом. Самокатчик имеет те же права и обязанности, что и любой другой пешеход и подчиняется четвёртой главе Правил дорожного движения «Права и обязанности пешеходов». В частности, он должен двигаться по тротуарам, пешеходным дорожкам, велопешеходным дорожкам, а при их отсутствии — по обочинам. При этом как приравненный к пешеходу он обязан пересекать проезжую часть только в установленных местах.

Ответственность на самокатчике в случае ДТП будет аналогичной: если электросамокат приравняли к мопеду, тогда водитель понесёт ответственность как водитель обычных мопедов и мотоциклов, а если к пешеходу, то, как пешеход. 

Также как и водители мопедов и скутеров, а также велосипедисты, водители самокатов в случае ДТП становятся более уязвимыми, и получают травмы значительно тяжелей, чем водители автомобилей. Это в очередной раз доказывает и данное ДТП. Поэтому, прежде чем выехать на самокате, необходимо повторить Правила дорожного движения, приобрести для себя и если речь идет о несовершеннолетних, средства индивидуальной защиты и быть особо внимательными при передвижении. 

Водителям автотранспорта необходимо, особенно в летний период быть постоянно готовыми к появлению на дороге велосипедистов, мопедистов и людей на самокатах.  
 

Источник: группа по пропаганде ОГИБДД Каменска-Уральского
Автор: Алексей
Реклама
Реклама. ООО "Новый дом" (ИНН 654654654)
erid:2VtzqxDfLJE
Реклама
Реклама. АО «СинТЗ» (ИНН 6612000551)
erid 2VtzqxZTPEC

Комментарии

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

В Стране и мире