Мошенник в Каменске втерся в доверие к продавцу Газели и человеку, который хотел ее купить. «Водил за нос» обоих, пока не получил деньги... 📢 - Каменск-Уральский городской интернет-портал KU66.RU
Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «СЗ «Альянс-Инвест» (ИНН:6674356950)
erid:2Vtzqv9smJf


Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «Новый дом» (ИНН: 7452035298) erid: 2Vtzqx4okyg

Реклама

Реклама. Рекламодатель: ИП ИП Афонин В.А.(ИНН:666500082462)
erid=2Vtzqw7xZVP


Главная
/
Новости
/
Происшествия

Мошенник в Каменске втерся в доверие к продавцу Газели и человеку, который хотел ее купить. «Водил за нос» обоих, пока не получил деньги...

Поделиться:
02 ноября 2021 в 11:11
Поделиться:
Нашли ошибку в тексте?
Выделите её мышкой и нажмите
CTRL
+
ENTER

9 октября в дежурную часть МО с заявлением обратился гражданин, 1974 года рождения, о том, что в период с 7 по 9 октября 2021г., неизвестный находясь в неустановленном месте, путем обмана и злоупотреблением доверия похитил денежные средства в сумме 550 000 рублей, принадлежащие заявителю.

В ходе опроса установлено, что примерно в конце сентября, этого же года, мужчина решил приобрести автомобиль «Газель» на одном из сайтов объявлений и нашел подходящий в Екатеринбурге. Связавшись с продавцом по указанному номеру телефона, ему сообщили, что автомобиль сейчас не в городе и на днях должен вернуться. Через непродолжительное время объявление о продаже было снято с пометкой «продано».

Вскоре, потерпевшему позвонил неизвестный и спросил актуальна ли еще покупка автомобиля, получив положительный ответ, предложил вариант о продаже. Лжеагент сообщил, что у него есть человек в Каменске-Уральском, который продает «Газель» за 700 тысяч рублей. 

На следующий день была организована встреча собственника и потенциального покупателя. При осмотре автомобиля вопросов не возникло. Далее в ходе телефонного разговора с лжеагентом покупатель сказал, что автомобиль его устраивает и начал торговаться, в итоге договорились на 550 тыс. рублей. Мошенник сообщил, что он давно работает с собственником и у них якобы взаимозачет денег, поэтому он настоял выступить посредником в купли-продажи автомобиля, объяснив такую странную сделку тем, что он сможет получить свой процент и взыскать некий долг с собственника, также попросил не говорить об этом владельцу «Газели». Покупатель настаивал, отдать деньги на прямую собственнику, но посредник его отговорил, ссылаясь на то, что владелец автомобиля может не отдать всю сумму долга.

09 октября была организована встреча в г. Каменске-Уральском, чтобы осуществить сделку. На месте составили договор купли-продажи на заявленный автомобиль, обе стороны подписали договор. Злоумышленник на встречах не присутствовал, курировал всё по телефону. 

Покупатель поинтересовался у собственника, знает ли он о посреднике, тот подтвердил, поэтому никаких сомнений у него не возникло. По указанию лжеагента, мужчина осуществил денежный перевод в 550 тысяч рублей на указанный номер карты. После этого, посредник заверил, что деньги вскоре переведет собственнику, но в течение часа деньги так и не поступили.  

В ходе разговора с собственником машины потерпевший выяснил, что лжеагент «втёрся» в доверие всем участникам этой сделки: собственнику обещал купить автомобиль за 1,55 млн. рублей, объяснив, что приедет его знакомый и привезёт 550 тыс. рублей, а разницу в миллион он потом выплатит из своего кармана. Участники сделки поняли, что это был мошенник и совместно обратились в полицию, также было обращение в банк, с просьбой приостановить платеж, но это сделать было уже невозможно.

Обманутый, ранее слышал из СМИ о телефонных мошенничествах, когда представляются сотрудниками банка, но о таком виде мошенничества, с каким он столкнулся, информирован не был.

Собственник автомобиля, факт знакомства с посредником отрицает. 27.10.2021 возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ.

Полиция Каменска-Уральского призывает граждан, быть бдительными при совершении крупных денежных операций.
 

Источник: Пресс-служба МО МВД России «Каменск-Уральский»
Автор: Алексей
Реклама
Реклама. ООО "Новый дом" (ИНН 654654654)
erid:2VtzqxDfLJE
Реклама
Реклама. АО «СинТЗ» (ИНН 6612000551)
erid 2VtzqxZTPEC

Комментарии

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

На Урале