Очень непохожие авторы разных поколений — и только одна женщина! - ждут ценителей искусства в Выставочном зале Каменска-Уральского 📢 - Каменск-Уральский городской интернет-портал KU66.RU
Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «СЗ «Альянс-Инвест» (ИНН:6674356950)
erid:2Vtzqv9smJf


Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «Новый дом» (ИНН: 7452035298) erid: 2Vtzqx4okyg

Реклама

Реклама. Рекламодатель: ИП ИП Афонин В.А.(ИНН:666500082462)
erid=2Vtzqw7xZVP

Главная
/
Новости
/
Культура

Очень непохожие авторы разных поколений — и только одна женщина! - ждут ценителей искусства в Выставочном зале Каменска-Уральского

Поделиться:
18 декабря 2019 в 02:54
Поделиться:
Нашли ошибку в тексте?
Выделите её мышкой и нажмите
CTRL
+
ENTER

21 декабря в 14.00 в Выставочном зале открывается сразу несколько необычных выставок. Очень непохожие авторы разных поколений представят художественный синтез искусства, музыки, философии и технологии.

Виталий Маклаков известен каменцам как представитель современного искусства: преподаватель, художник-авангардист, владелец нескольких лейблов шумовой музыки. Его арт-проект «Стена», где он выступил и как автор, и как куратор,  представляет в единой экспозиции различные виды и  жанры современного искусства – арт-объекты, mail-art, видео-арт, коллаж, шумовую музыку, живопись, фотографию. Проект поистине может считаться международным: авторами представленных на «Стене» работ стали более 200 участников из разных стран – России, США, Италии, Японии, Венесуэлы, Бразилии, Франции, Сенегала, Румынии, Германии…

− В проекте принимали участие профессиональные художники, художники-любители, а также люди рабочих профессий и дети. Данный проект, основанный на так называемых «горизонтальных инициативах», ставит своей целью, прежде всего, общение. Большая роль отводится зрителю, который может доигрывать получаемую информацию, по-своему генерируя новые смыслы, тем самым становясь сосоздателем произведений искусства. Экспозиция выставки организована в единую инсталляцию, составленную из сотен работ художников со всего мира. Таким образом, силой искусства, по маленькому кирпичику мы собрали некое подобие стен нашего общего дома,  − объясняет свою идею Виталий Маклаков. – Для лучшего понимания экспозиция будет снабжена разъясняющими текстами.

Также в большом зале зритель познакомится с еще одним современным художником-абстракционистом Сергеем Беседой. Сергей окончил художественное отделение Катайского педучилища, Нижне-Тагильский худграф, имеет опыт преподавания художественных дисциплин. Главным своим занятием считает рисунок и живопись, хотя пробовал себя и в скульптуре. Его первая персональная выставка «Антикитч» является ретроспективной и состоит из графических и живописных работ разных лет.

В малом зале галереи открывается персональная выставка Олега Ирискина «Ретроспекция», посвященная его 70-летнему юбилею. Олег Трофимович – опытный профессиональный художник и дизайнер, замечательный фотограф-философ, много лет он отдал работе на фарфоровом производстве: создавал новые формы фарфоровых изделий – посуда, декоративные сосуды и пластика в сувенирном исполнении, расписывал фарфор и занимался мелкой скульптурой, участвовал в специализированных выставках по фарфору. Сегодня Олег Трофимович является постоянным участником городских декоративно-прикладных, фотографических и художественных выставок, проводит мастер-классы для желающих обучиться мелкой пластике. В экспозиции зритель увидит авторские работы из фарфора, графику и живопись – своеобразный творческий отчет художника Олега Ирискина.

Достойным соучастником творческого пространства, где правят мужчины-творцы, стала новый для каменцев автор – Елена Дуванова с выставкой «НЕ геометрия». Елена – наша землячка, училась в ДХШ № 1, затем окончила РГПУ им. Герцена, факультет изобразительных искусств в Санкт-Петербурге,  занималась на курсах при СпбГХПА им. Штиглица по дисциплинам: живопись, рисунок, композиция. Сегодня она живет в Питере, преподает в художественной студии, проводит мастер-классы, ведет личные проекты в рамках современного искусства, пишет картины на заказ. На выставке представлены графические работы Елены Дувановой, объединенные философским подходом к творчеству: «В своих работах я тесно связываю  свое окружение с личным восприятием через призму собственной эстетики. Темы простые, повседневные, но истолкования изображенного  имеют более глубокие смыслы, чем  кажется. То, что окружает меня в жизни, волнует и радует, мои мысли и желания.  Я пыталась прочувствовать взаимодействие форм и перетекание частиц друг в друга без четкого деления предметов и явлений по привычным для нас физическим признакам».

Все выставки продлятся до 13 января 2020 года. В новогодние праздники Выставочный зал ждет своих посетителей 4, 5, 6 января. 

Источник: Городской Выставочный зал
Автор: Алексей
Реклама
Реклама. ООО "Новый дом" (ИНН 654654654)
erid:2VtzqxDfLJE
Реклама
Реклама. АО «СинТЗ» (ИНН 6612000551)
erid 2VtzqxZTPEC

Комментарии

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

В Стране и мире