В правительстве рассказали, как изменятся зарплаты учителей. Что думают об этом педагоги? 📢 - Каменск-Уральский городской интернет-портал KU66.RU
Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «СЗ «Альянс-Инвест» (ИНН:6674356950)
erid:2Vtzqv9smJf


Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «Новый дом» (ИНН: 7452035298) erid: 2Vtzqx4okyg

Реклама

Реклама. Рекламодатель: ИП ИП Афонин В.А.(ИНН:666500082462)
erid=2Vtzqw7xZVP


Главная
/
Новости
/
В России

В правительстве рассказали, как изменятся зарплаты учителей. Что думают об этом педагоги?

Фото: © KU66.RU
Поделиться:
13 января 2020 в 23:38
Поделиться:
Нашли ошибку в тексте?
Выделите её мышкой и нажмите
CTRL
+
ENTER

В России на федеральном уровне планируется закрепить базовые гарантии оплаты труда учителей. По словам министра просвещения РФ Ольги Васильевой, соответствующие поправки в Трудовой кодекс уже разрабатываются правительством.

Васильева отметила, что при действующих правилах власти регионов и муниципалитетов самостоятельно принимают решение о том, как будут начисляться оклады, надбавки и премии в местных учебных заведениях, но ситуация должна измениться. «Мы боремся за то, чтобы 70% фонда оплаты труда учителей гарантированно уходило на оклады за одну ставку, то есть за 18 уроков в неделю. И только 30% должно выделяться на различные надбавки», — заявила министр в интервью «Российской газете».

Помимо этого Васильева рассказала об изменениях, которые должны избавить педагогов от лишней бюрократии. По словам министра, речь идет о правиле четырех документов для учителей. В этом списке должны остаться только рабочая программа по предмету, календарно-тематический план, а также электронный дневник и электронный журнал. Васильева подчеркнула, что документы о субботниках и прививках не должны быть заботой учителей. Также до конца января планируется завершить работу над поправками в федеральные государственные образовательные стандарты (ФГОС), после чего нагрузка по отчетности для учителей сократится на 30%.

Ранее министр просвещения предложила отменить оценки по нескольким дисциплинам. По мнению Васильевой, успеваемость школьников по изобразительному искусству, физкультуре и музыке гораздо логичнее оценить через систему зачетов.

Между тем по мнению педагогов, для изменения оплаты их труда необходимо пересмотреть ряд нормативных актов и законов, которые находятся в компетенции субъектов РФ. Такое мнение в разговоре с «URA.RU» выразил заслуженный учитель России, доктор педагогических наук Евгений Ямбург.

«Для изменения системы оплаты труда учителей требуется изменение законодательства, политические решения, решения правительства, решения Госдумы и так далее. Я не очень оптимистично настроен, что в ближайшее время это можно сделать», — сказал педагог. Он отметил, что за эти изменения уже несколько лет идет борьба на законодательном уровне. «Задача верная, но я не очень понимаю, как можно преодолеть целый ряд серьезных нормативных актов и законов. Прежде всего то, что [находится] в полномочиях субъектов РФ», — добавил Ямбург.

Несмотря на заявление министра просвещения Ольги Васильевой о сокращении числа документов, которые должны вести педагоги, Ямбург не верит, что это возможно. «Как правило этот вал [документов] идет от ведомств, которые никакого отношения к образованию не имеют. Это МЧС, прокуратура, местные власти», — высказался заслуженный учитель страны. По его словам, проверки от этих органов невозможно отменить, так как от этого зависит безопасность детей.

Источник: Ура.ру
Автор: Алексей
Реклама
Реклама. ООО "Новый дом" (ИНН 654654654)
erid:2VtzqxDfLJE
Реклама
Реклама. АО «СинТЗ» (ИНН 6612000551)
erid 2VtzqxZTPEC

Комментарии

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

В Стране и мире