В России начнут маркировать медицинские изделия 📢 - Каменск-Уральский городской интернет-портал KU66.RU
Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «СЗ «Альянс-Инвест» (ИНН:6674356950)
erid:2Vtzqv9smJf


Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «Новый дом» (ИНН: 7452035298) erid: 2Vtzqx4okyg

Реклама

Реклама. Рекламодатель: ИП ИП Афонин В.А.(ИНН:666500082462)
erid=2Vtzqw7xZVP


Главная
/
Новости
/
В России

В России начнут маркировать медицинские изделия

Фото: iStock
Поделиться:
24 сентября 2020 в 09:11
Поделиться:
Нашли ошибку в тексте?
Выделите её мышкой и нажмите
CTRL
+
ENTER

До конца года в России проведут эксперимент по маркировке некоторых видов медизделий, в числе которых стенты коронарные, компьютерные томографы, слуховые аппараты и медицинские подгузники. Об этом сообщили в Росздравнадзоре. В ведомстве также подчеркнули, что еще один эксперимент по маркировке кресел-колясок проводит Минпромторг.

А с 1 октября становится обязательной маркировка лекарственных средств. По словам руководителя Росздравнадзора Аллы Самойловой, эти меры помогут исключить появление на фармацевтическом рынке фальсифицированной продукции. "Теперь по специальным штрихкодам на упаковке можно проследить, где был произведен лекарственный препарат, куда продавался, какую цепочку через дистрибьюторов, систему поставщиков и продавцов он прошел", - сказала она.

Между тем в первой половине года Росздравнадзор изъял 69 партий недоброкачественных фармсредств. Из-за неисполнения требований фармаконадзора приостановлено применение ряда фармпрепаратов индийского производства.

Для лекарств тринадцати торговых наименований введен посерийный выборочный контроль качества перед выпуском в оборот. Всего в первой половине 2020 года Росздравнадзор проверил более пяти тысяч организаций, занятых в сфере обращения лекарственных средств, составлено 2556 протоколов, рассказали в ведомстве. Большинство проверок проводились внепланово, поскольку плановые из-за пандемии до конца года отменены.

Почти в половине случаев основанием для их проведения становились жалобы граждан, а также информация о некачественных лекарствах в розничной продаже, которая поступала от органов государственной власти или местного самоуправления.

Меньше всего нарушений выявлено среди аптек, торгующих безрецептурными фармпрепаратами, в два раза чаще их совершают медорганизации и аптеки готовых лекарственных форм и в четыре раза чаще - производители и импортеры.

В Росздравнадзоре рассказали, что за девять месяцев 2020 года в гражданский оборот введено 4,2 млрд упаковок таблеток, что на 2% больше, чем за тот же период прошлого года, а также 4,5 млн кг фармацевтических субстанций (в 2,5 раза больше). Выдано 1817 разрешений на введение в гражданский оборот иммунобиологических препаратов. С этого года каждая серия таких препаратов проходит контроль в федеральных лабораториях в том объеме, которые определяет специальная комиссия ведомства.

Источник: РГ
Автор: Алексей
Реклама
Реклама. ООО "Новый дом" (ИНН 654654654)
erid:2VtzqxDfLJE
Реклама
Реклама. АО «СинТЗ» (ИНН 6612000551)
erid 2VtzqxZTPEC

Комментарии

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Читайте также

В Стране и мире