В России собираются ужесточить переводы денег без открытия счета 📢 - Каменск-Уральский городской интернет-портал KU66.RU
Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «СЗ «Альянс-Инвест» (ИНН:6674356950)
erid:2Vtzqv9smJf


Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «Новый дом» (ИНН: 7452035298) erid: 2Vtzqx4okyg

Реклама

Реклама. Рекламодатель: ИП ИП Афонин В.А.(ИНН:666500082462)
erid=2Vtzqw7xZVP

Главная
/
Новости
/
В России

В России собираются ужесточить переводы денег без открытия счета

Фото: © KU66.RU
Поделиться:
17 августа 2022 в 08:11
Поделиться:
Нашли ошибку в тексте?
Выделите её мышкой и нажмите
CTRL
+
ENTER

В России могут ужесточить правила движения денег через системы денежных переводов без открытия счета. Росфинмониторинг предлагает в случае упрощенной идентификации ограничить их до 60 тысяч рублей. Но глава АЭД Виктор Достов заявил, что надо повысить предел до 600 тысяч рублей. Также станут проблемными ограничения банков в заполнении платежек за клиентов, создающие помехи сервисам автоплатежей.

Росфинмониторинг подготовил законопроект с поправками в законы против отмывания денег (115-ФЗ) и закон о национальной платежной системе. При переводе до 100 тысяч рублей физлицам разрешат не указывать прописку, пишет «Коммерсантъ».

Как сообщили в Банке России, идея прорабатывается. Но вице-президент Ассоциации банков России Алексей Войлуков отметил, что документ пришел без пояснительной записки, что вызывает вопросы. Ассоциация участников рынка электронных денег и денежных переводов (АЭД) считает, что документ нужен.

Глава Национального совета финансового рынка Андрей Емелин отмечает, что уже несколько лет рынок просит повысить пороги переводов - и безыдентификационных, и по упрощенной идентификации, и подлежащих обязательному контролю. Но из-за этого траты банков растут и операции становятся неудобнее. Он сообщил, что операция станет проще и дешевле благодаря исключению лишних данных, собираемых банками.

Также предложили отменить норму, по которой банк может сам заполнить расчетные документы плательщиков с их информацией, полученной после процедуры идентификации. Емелин добавил, что из-за этого переводы станут менее комфортными для пользователей. Некоторые эксперты считают, что отсутствие автозаполнения может привести у ряда банков к проблемам с автоплатежами.

Автор: Алексей
Реклама
Реклама. ООО "Новый дом" (ИНН 654654654)
erid:2VtzqxDfLJE
Реклама
Реклама. АО «СинТЗ» (ИНН 6612000551)
erid 2VtzqxZTPEC

Комментарии

  • Комментарии
Загрузка комментариев...