В России создадут единый реестр риелторов 📢 - Каменск-Уральский городской интернет-портал KU66.RU
Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «СЗ «Альянс-Инвест» (ИНН:6674356950)
erid:2Vtzqv9smJf


Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «Новый дом» (ИНН: 7452035298) erid: 2Vtzqx4okyg

Реклама

Реклама. Рекламодатель: ИП ИП Афонин В.А.(ИНН:666500082462)
erid=2Vtzqw7xZVP

Главная
/
Новости
/
В России

В России создадут единый реестр риелторов

Поделиться:
04 декабря 2022 в 01:00
Поделиться:
Нашли ошибку в тексте?
Выделите её мышкой и нажмите
CTRL
+
ENTER

Автор инициативы считает, что это позволит избежать преступлений в сфере недвижимости. Сегодня при выявлении мошеннических схем привлечь риелтора к уголовной ответственности практически невозможно.

Депутат Госдумы Иван Сухарев направил на имя премьер-министра Михаила Мишустина законопроект о посреднической деятельности на рынке сделок с недвижимостью. По мнению депутата, услуги риелторов пользуются большой популярностью, однако отсутствие специальных правовых норм в сфере этой деятельности приводит к серьезным рискам для потребителей. Эффективные меры контроля и ответственности в области продажи недвижимости были бы плюсом для покупателей, считает Сухарев.

Он предложил выделить правовое регулирование данной деятельности в отдельный закон, в соответствии с которым будет создан единый государственный реестр агентов по работе с недвижимостью. Также документ подразумевает создание органа государственной власти, который будет регулировать эту деятельность.

Юрист Фонда поддержки пострадавших от преступлений Кирилл Тимонин заявил «Известиям», что необходимость урегулировать работу риелторов давно назрела.

- Еще в 2019 году Министерством труда и социальной защиты РФ был утвержден профстандарт «специалист по операциям с недвижимостью». В перечне указывается, что риелторы должны обладать необходимыми познаниями законодательства в сфере государственной регистрации прав на недвижимое законодательство, основы жилищного, земельного, гражданского законодательства и т. д., — объяснил он. Сегодня ни одно образовательное учреждение не ведет полноценную подготовку таких специалистов.

Практика показывает, что потерпевшие часто не подписывают с риелторами письменный договор, а все взаиморасчеты осуществляются наличными, что позволяет тем уходить от налогов и избегать ответственности за некачественно предоставленные услуги.

Юрист не исключил, что создание реестра позволит убедиться в наличии необходимых умений. Но вряд ли это приведет к снижению числа мошенничеств.

- Риелтор не осуществляет государственную регистрацию перехода прав на недвижимое имущество, также он не является стороной сделки. С точки зрения закона агент не может гарантировать чистоту сделки, а также дееспособность и правоспособность ее участников, — считает Кирилл Тимонин.

Он указал на то, что необходимым объемом полномочий по проверке документов, а также удостоверению сделок с недвижимостью наделены нотариусы. При выявлении мошеннических схем привлечь риелтора к уголовной ответственности практически невозможно. Появление реестра не решит значительную часть проблем, а лишь позволит добиться компенсации, связанной с некачественно предоставленными услугами, считает юрист.

Источник: 66.ru
Автор: Валерий
Реклама
Реклама. ООО "Новый дом" (ИНН 654654654)
erid:2VtzqxDfLJE
Реклама
Реклама. АО «СинТЗ» (ИНН 6612000551)
erid 2VtzqxZTPEC

Комментарии

  • Комментарии
Загрузка комментариев...