В Свердловской области с утра — очереди на УИКах. Избирком говорит, что это ради выходных 📢 - Каменск-Уральский городской интернет-портал KU66.RU
Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «СЗ «Альянс-Инвест» (ИНН:6674356950)
erid:2Vtzqv9smJf


Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «Новый дом» (ИНН: 7452035298) erid: 2Vtzqx4okyg

Реклама

Реклама. Рекламодатель: ИП ИП Афонин В.А.(ИНН:666500082462)
erid=2Vtzqw7xZVP


Главная
/
Новости
/
В Свердловской области

В Свердловской области с утра — очереди на УИКах. Избирком говорит, что это ради выходных

Фото: Яромир Романов / Znak.com
Поделиться:
17 сентября 2021 в 11:34
Поделиться:
Нашли ошибку в тексте?
Выделите её мышкой и нажмите
CTRL
+
ENTER

В Свердловской области утром 17 сентября на избирательных участках, где проходят выборы в Госдуму и Заксобрание региона, образовались очереди. Как передает корреспондент Znak.com, в основном сразу после открытия голосовать пошли сотрудники бюджетных организаций — они считывают размещенные на УИК QR-коды, которые ведут на сайт «событие.све.рф». 

Например, такие очереди сформировались на участках № 1439 и 1440 Екатеринбурга. 

Накануне десятки сотрудников учреждений из нескольких городов Свердловской области сообщили Znak.com, что проголосовать утром 17 сентября их попросили работодатели.

В региональном избиркоме подтвердили Znak.com высокую активность избирателей.

«Участки в Свердловской области начали работу в штатном режиме. Избирательная комиссия Свердловской области отслеживает ситуацию. На некоторых участках мы отмечаем высокую активность избирателей. Где-то появлялись небольшие очереди. В таких ситуациях члены комиссии особое внимание должны обращать на меры профилактики коронавируса — социальную дистанцию, масочный режим. Просим и избирателей беречь свое здоровье. Полагаю, свою роль сыграло то, что голосование в этот раз — трехдневное. Многим удобно зайти на участок перед работой в пятницу, чтобы освободить выходные. Кроме того, у нас проходят выборы депутатов трех уровней», — предполагает председатель Избирательной комиссии Свердловской области Владимир Русинов.

Утром проголосовал и глава Екатеринбурга Алексей Орлов. Новость об этом появилась на сайте мэрии.

Политолог Алексей Швайгерт:

– Практика проведения опросов уже достаточно распространенная в наше время. Кто-то говорит, что это элемент контроля за волеизъявлением избирателя, но это не так. Я всегда говорю: «Если ты зашел в кабину, то никто не дышит в спину», поэтому говорить о контроле избирателя не приходится.
Проект инициирован Общественной палатой в связи с тем, что необходимо качественно обеспечить меры санитарной безопасности на участках. Мне кажется это хорошая история, в данном случае добровольные помощники могут сообщить, если где-то эти требования не соблюдаются и оперативно принять меры по исправлению недочетов.

Подобная ситуация с очередями на избирательных участках сформировалась и в других российских регионах и городах: Красноярске, Новосибирске, Бурятии, Туве, Москве, Санкт-Петербург и так далее. В стране все еще идет пандемия коронавируса. Ежедневно, по официальной статистике, умирают около 800 человек.

Источник: Знак.ком
Автор: Алексей
Реклама
Реклама. ООО "Новый дом" (ИНН 654654654)
erid:2VtzqxDfLJE
Реклама
Реклама. АО «СинТЗ» (ИНН 6612000551)
erid 2VtzqxZTPEC

Комментарии

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Читайте также

В Стране и мире