«Великолепное выступление»: юные картингисты из Каменска-Уральского гоняли по льду озера Калды, доказывая мастерство на Кубке автофедерации 📢 - Каменск-Уральский городской интернет-портал KU66.RU
Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «СЗ «Альянс-Инвест» (ИНН:6674356950)
erid:2Vtzqv9smJf


Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «Новый дом» (ИНН: 7452035298) erid: 2Vtzqx4okyg

Реклама

Реклама. Рекламодатель: ИП ИП Афонин В.А.(ИНН:666500082462)
erid=2Vtzqw7xZVP

Главная
/
Новости
/
Спорт

«Великолепное выступление»: юные картингисты из Каменска-Уральского гоняли по льду озера Калды, доказывая мастерство на Кубке автофедерации

Фото: Владимир Черников
Поделиться:
11 февраля 2021 в 17:53
Поделиться:
Нашли ошибку в тексте?
Выделите её мышкой и нажмите
CTRL
+
ENTER

В минувшие выходные прошли Всероссийские соревнования — двухэтапный Кубок Российской Автомобильной Федерации по зимнему картингу на шипах. Соревнования проходили на озере Калды в Челябинской области. Спортсменов встретила прекрасная гостеприимная база отдыха «Русский остров». Соревнования проходили два дня. Организаторы подготовили две интересные трассы. В первый день гонка проводилась по трассе против стрелки часовой со скоростными прямыми и связками сложных и интересных поворотов. Во второй день гонка проходила уже по трассе по часовой стрелке.

Каменск-Уральский представляли четыре спортсмена: в классе Ротакс-Макс Юниор Соболев Иван, в старшем, более мощном классе Ротакс-Макс Черников Максим, Бызов Виктор и Казанцев Семен.

В этом году погода не радовала спортсменов. Первый день был теплый для зимы – плюс 2 градуса, но шел дождь и был сильный ветер. Во второй день шел снег, резко похолодало до минус 16 градусов. Не смотря на такие погодные условия гонки состоялись и наши спортсмены показали великолепные результаты.

По регламенту гонки на каждом этапе проходит: 1 пред финальный заезд и три финальных заезда.

В первый день соревнований в классе Ротакс-Макс Юниор шла напряженная борьба в первой четверке спортсменов.. Соболев Иван в пред финальном заезде занял третье место. Это означает, что старт в первом финале будет с третьего места. В 1 финале Иван стартовав с третьего места сохранил свою позицию и уже в первой связке поворотов вышел на второе место. Но уже в следующей связке поворотов один из соперников смог обогнать его. В первой четверке завязалась позиционная борьба, весь заезд происходили дуэли между пилотами. На финиш Иван приехал вторым. Во втором заезде со старта Иван вырвался в лидеры, но в одном из поворотов соперник, обогнал Ивана. Иван финишировал вторым. В третьем заезде Иван, стартовав со второй позиции, со старта уехал вторым и сразу начал атаковать впереди идущего спортсмена, а уже на третьем круге из за дождя мотор начал давать сбои, но Иван отбивал атаки соперников. На финиш третьего заезда Иван приехал третьим. Результат определяется по двум лучшим заездам. У Ивана получается два вторых места в заездах.. И по результатам Иван Соболев становится третьим на первом этапе в классе Ротакс-Макс Юниор.

В классе Ротакс-Макс также проходила интересная и бескомпромиссная борьба. Расстановка на старте пред финального заезда происходит по жеребьёвке. Нашим пилотам достаются места Виктор Бызов первый ряд, а остальным представителям Каменска-Уральского последние ряды. Со старта Виктор к первому повороту вырывается в лидеры гонки, но отказывают тормоза и остаток гонки приходится досматривать стоя на снежной бровке. Максим Черников и Семен Казанцев продолжают прорываться вперед, совершая великолепные обгоны. Каменские спортсмены мастерски борются с соперниками на трассе. В пред финале Семен Казанцев финиширует вторым, а Максим Черников третьим.

Борьба в первом финальном заезде была интересная и захватывающая: обгоны и размены позициями. На финиш Максим приехал первым, Семен вторым, а Виктор третьим. Во втором заезде Виктор смог навязать борьбу победителю предыдущего заезда и вышел в лидеры второго заезда, но в одном из поворотов ошибся и пропустил вперед Максима, а на последнем круге при обгоне кругового столкнулся с ним и не смог финишировать. Во втором заезде Максим финишировал первым, а Семен вторым. Третий заезд проходил в упорной борьбе с множеством обгонов и сменой позиций. На финише Виктор стал первым, Семен пятым, а Максим седьмым. В итоге на первом этапе весь пьедестал достался Каменским спортсменам. Первое место - Максим Черников, второе место — Виктор Бызов, третье — Семен Казанцев.

Второй день соревнований начался с чистого листа. Резкое изменение погоды внесло свои коррективы в гонки. Выпало много снега и резко похолодало. Организаторы с раннего утра расчищали трассу, а спортсмены и механики боролись с последствиями резкого изменения погоды, очищали от снега и льда технички (машины для транспортировки и обслуживания техники), и запускали двигатели картов. Многие столкнулись с техническими проблемами из-за попадания воды в электропроводку двигателя, стартера и топливную систему.

Класс Ротакс-Макс Юниор
По жеребьёвке в пред финальном заезде Соболев Иван стартовал со второй позиции. На входе в первый поворот Ивана зажали соперники с двух сторон, чтоб избежать столкновения и остаться в гонке пришлось сбросить скорость. На выходе из первого поворота Иван был уже четвертым, но сразу навязал борьбу впереди идущему сопернику. За время пред финала Иван несколько раз обгонял соперника, но тот возвращал позицию обратно. Финиш - 4 место. В первом заезде Иван стартуя с 4 позиции в первом повороте был уже 3 через пару кругов вышел на 2 позицию, но соперник тут же провел контратаку и сразу два спортсмена опередили Ивана. Дальше в заезде шла плотная борьба, но все сумели сохранить свои позиции. Во втором заезде была плотная борьба размен позиций был на всех уровнях, но финишировал Иван на том же 4 месте. Третий заезд изобиловал обгонами, на финиш Иван приехал третьим. Итоговое ; место на 2 этапе. И четвертое место в Кубке Российской Автомобильной Федерации.

Класс Ротакс-Макс
Нашим спортсменам не удалось избежать технических проблем. У Максима Черникова сгорела электропроводка, на ее замену в условия холода и на отогревание замерзшего стартера ушло почти 2 тренировки. Так что ему не удалось потренироваться и настроить технику перед гонкой. У Семена Казанцева вода замерзла где-то в топливной аппаратуре и практически всю гонку мотор терял мощность или глох.

На этот раз жеребьевка в пред финальном заезде расставила Каменских спортсменов в обратном порядке Максим Черников стартовал с первой позиции, Семен Казанцев с четвертой, а Виктор Бызов с последней. Борьба шла напряженная весь заезд со множеством обгонов и потерь позиций. На финише заезда , Виктор – 4, Максим стал 5 Семен -11. Первый финальный заезд для наших спортсменов сложился очень напряженно и интересно. Со старта в первом повороте Виктора и Максима соперники ударили и отправили в сугроб. Парни не сдались, выбрались и начали догонять лидеров. На финише Виктор был 4, Максим – 6, Семен сошел по техническим причинам. Но после заезда Судьи наказали Виктора за грубую езду и аннулировали заезд. По этому Старт второго финального заезда Максим начал с 5 позиции, Семен с предпоследней, Виктор с последней. С великолепным стартом и высоким темпом Виктор в заезде домчался до 3 позиции, Максим финишировал 5, Семен сошел. В третьем заезде Со старта Виктор прорвался на 2 позиции и весь заезд боролся с лидером заезда, на финише их разделили десятые доли секунды. Максим вел плотную борьбу за 3-5 места, но на финише оказался лишь 5. Семену удалось финишировать в этом заезде, но пробиться он смог только до 11 места, хотя когда мотор не давал сбои, Семен поднимался до 7 позиции. По итогу второго этапа Виктор занял 2 место, Максим-6, Семен-14. В результате двух дневной борьбы в Кубке Российской Автомобильной Федерации (РАФ). наши спортсмены заняли Виктор Бызов 2место, Максим Черников - 3, Семен Казанцев – 8.

Великолепное выступление наших спортсменов отметил вице-президент РАФ Василий Скрыль.

Спортсмены выражают благодарность всем, кто помогал в тренировочном процессе, в подготовке к соревнованиям, в подготовке техники.

Владимир Черников

Автор:
Реклама
Реклама. ООО "Новый дом" (ИНН 654654654)
erid:2VtzqxDfLJE
Реклама
Реклама. АО «СинТЗ» (ИНН 6612000551)
erid 2VtzqxZTPEC

Комментарии

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

В Стране и мире