Верховный суд вынес вердикт по делу о раздавленной 16-тонным грузом машине на трассе под Каменском-Уральским 📢 - Каменск-Уральский городской интернет-портал KU66.RU
Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «СЗ «Альянс-Инвест» (ИНН:6674356950)
erid:2Vtzqv9smJf


Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «Новый дом» (ИНН: 7452035298) erid: 2Vtzqx4okyg

Реклама

Реклама. Рекламодатель: ИП ИП Афонин В.А.(ИНН:666500082462)
erid=2Vtzqw7xZVP


Главная
/
Новости
/
Происшествия

Верховный суд вынес вердикт по делу о раздавленной 16-тонным грузом машине на трассе под Каменском-Уральским

Фото: УГИБДД ГУ МВД России по Свердловской области
Поделиться:
02 сентября 2022 в 11:12
Поделиться:
Нашли ошибку в тексте?
Выделите её мышкой и нажмите
CTRL
+
ENTER

Верховный суд вынес окончательное решение по гражданскому иску о ДТП на свердловской трассе, в результате которого один человек погиб, еще один стал инвалидом, сообщает Е1.RU.

Авария произошла в декабре 2019 года. Сотрудники монтажной фирмы на «УАЗ-Патриот» ехали на работу в Екатеринбург из Каменска-Уральского, когда с встречного автомобиля МАЗ на них упала 16-тонная платформа гусеничного крана.

- Водитель, бригадир Иван Старцев, умер в машине скорой помощи по дороге в больницу. Его пассажир, 22-летний Дмитрий Беляев, выжил, но остался глубоким инвалидом.

Как выяснилось позже, платформу крана просто не закрепили перед поездкой.

Суд Каменска-Уральского приговорил водителя МАЗ к полутора годам колонии-поселения. Ответчиками по гражданскому иску стали владельцы башенного крана и хозяин МАЗ.

- Рабочие фирмы «Атомстройспецтехника», которой принадлежала гусеница крана, и работодатель водителя, перевозившего кран, не проконтролировали, чтобы груз закрепили должным образом. Водитель был наемным работником, он не мог закрепить груз, потому что ни у кого не было специальных приспособлений, чтобы это сделать.

Суд постановил взыскать с ответчиков в равных долях 6 миллионов рублей: 2 миллиона — выжившему Дмитрию Беляеву, 4 миллиона — вдове и сыну погибшего бригадира.

Фирма «Атомстройспецтехника», не согласившись с решением суда, подала апелляционную жалобу в Свердловский областной суд. Апелляция оставила решение каменского суда без изменения, и бизнесмены подали кассацию, но и там оно устояло. Тогда коммерсанты подали кассационную жалобу в последнюю, высшую судебную инстанцию страны. Теперь в этом деле наконец поставлена точка. Верховный суд отклонил жалобу ответчиков и подтвердил прежнее решение по сумме компенсации.

Взысканием будут заниматься судебные приставы. Работодатель осужденного водителя на суде сказал, что после аварии закрыл ИП, теперь он банкрот и сможет выплачивать компенсацию с одной только пенсии.

Автор: Алексей
Реклама
Реклама. ООО "Новый дом" (ИНН 654654654)
erid:2VtzqxDfLJE
Реклама
Реклама. АО «СинТЗ» (ИНН 6612000551)
erid 2VtzqxZTPEC

Комментарии

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Читайте также