Во Франции заявили об эффективности лекарства от артрита в борьбе с COVID-19 📢 - Каменск-Уральский городской интернет-портал KU66.RU
Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «СЗ «Альянс-Инвест» (ИНН:6674356950)
erid:2Vtzqv9smJf


Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «Новый дом» (ИНН: 7452035298) erid: 2Vtzqx4okyg

Реклама

Реклама. Рекламодатель: ИП ИП Афонин В.А.(ИНН:666500082462)
erid=2Vtzqw7xZVP


Главная
/
Новости
/
В мире

Во Франции заявили об эффективности лекарства от артрита в борьбе с COVID-19

Фото: iStock
Поделиться:
28 апреля 2020 в 04:13
Поделиться:
Нашли ошибку в тексте?
Выделите её мышкой и нажмите
CTRL
+
ENTER

Во Франции в ходе клинических испытаний доказали эффективность лекарства от ревматоидного артрита в борьбе со смертельным последствием заражения коронавирусом - гиперцитокинемией (цитокиновым штормом). Об этом сообщает французская больничная организация Assistance publique - Hopitaux de Paris (AP-HP).

Гиперцтокинемия - неконтролируемая активация имунных клеток посредством противовоспалительных молекул-цитокинов. В результате имунные клетки начинают каскадом высвобождать все новые цитокины, а те, в свою очередь, активизируют новые имунные клетки. В результате они разрушают не только ткани очага воспаления, но и соседние ткани. Реакция может распространиться на весь организм, приводя к системному воспалению, полиорганной недостаточности и смерти. В случае с коронавирусом цитокаиновый шторм может вызвать острую респираторную недостаточность, которая заканчивается летально.

Лекарство с действующим веществом тоцилизумаб, обычно применяемое для лечения ревматоидного артрита, было испытано в ходе эксперимента, в котором участвовали 129 человек. 65 из них принимали тоцилизумаб, другие 64 получали только обычное лечение.

Среди пациентов, принимавших тоцилизумаб, было зафиксировано меньше случаев необходимости применения аппарата ИВЛ, а также значительно меньшее число из этих больных скончались в течение двух недель после начала заболевания.

Данный эксперимент, как указано в публикации на сайте, должен быть подтвержден дополнительными исследованиями. При этом публикация на сайте APHP дает слишком мало данных, чтобы можно было судить об эффективности препарата, а группа испытуемых слишком незначительна для доказательных выводов.

Кроме того, вещество тоцилизумаб (иммунодепрессант, подавляющий цитокины ИЛ-6) не исключено, что подавляет противоопухолевую и противоинфекционную защиту организма, об этом сказано в инструкции по медицинскому применению препарата.

В настоящее время медики во всем мире испытывают в борьбе с коронавирусом самые разные препараты, которые, по идее, должны помочь справиться с Covid-19. Поскольку вся работа идет в авральном режиме, то появляется очень много поспешных публикаций, которые не имеют достаточной доказательной базы и не прошли должного обсуждения в научной среде. Однако эта информация может оказаться полезной при дальнейшей разработке лекарства против коронавируса.

Источник: РГ
Автор: Алексей
Реклама
Реклама. ООО "Новый дом" (ИНН 654654654)
erid:2VtzqxDfLJE
Реклама
Реклама. АО «СинТЗ» (ИНН 6612000551)
erid 2VtzqxZTPEC

Комментарии

  • Комментарии
Загрузка комментариев...