Врач и химик объяснили, почему люди погибли в бассейне из-за сухого льда 📢 - Каменск-Уральский городской интернет-портал KU66.RU
Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «СЗ «Альянс-Инвест» (ИНН:6674356950)
erid:2Vtzqv9smJf


Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «Новый дом» (ИНН: 7452035298) erid: 2Vtzqx4okyg

Реклама

Реклама. Рекламодатель: ИП ИП Афонин В.А.(ИНН:666500082462)
erid=2Vtzqw7xZVP

Главная
/
Новости
/
В России

Врач и химик объяснили, почему люди погибли в бассейне из-за сухого льда

Фото: Скриншот видео из Instagram @didenko.katerina
Поделиться:
29 февраля 2020 в 18:01
Поделиться:
Нашли ошибку в тексте?
Выделите её мышкой и нажмите
CTRL
+
ENTER

Врач-терапевт и химик объяснили, почему как минимум два посетителя банного комплекса на юге Москвы скончались и еще несколько пострадали, прыгнув в бассейн, в котором был сухой лед.

«То, что обычно называют сухим льдом — это не лед. Это твердый углекислый газ, СО2. Его сгущают на специальных концентраторах, и он имеет вид, похожий на лед. Его особенность в том, что он переходит в газообразную форму, минуя жидкость. То есть испаряется и сразу превращается в обычный углекислый газ», — цитирует «Звезда» врача-терапевта Надежду Чернышову.

Медик пояснила, что люди, сидя в бассейне, начали вдыхать углекислый газ вместо кислорода, потому что из-за отсутствия вентиляции в помещении газ опускался на поверхность воды и вытеснял кислород. Скорее всего из-за этого погибшие и пострадавшие стремительно потеряли сознание. 

Также эксперт добавила, что из-за соприкосновения сухого льда с кожей посетители могли получить обморожение, которое проявляется как ожог.

Пользователь TJournal Mattur, представившийся кандидатом химических наук, подтвердил, что при длительном соприкосновении с сухим льдом возникают обморожения, похожие на термические ожоги, но ученый считает, что во время трагедии в банном комплексе этого не произошло.

Mattur отметил, что в помещении с высокой температурой сухой лед (твердый диоксид углерода) «еще интенсивнее» превращается в газ, «давая интересные эффекты с пузырением и образованием тумана». 

«Человеческий организм не восприимчив к низким концентрациям кислорода, потому потеря сознания из-за асфиксии происходит внезапно <…> При купании голова тоже находится очень низко, поэтому человек в бассейне тоже очень чувствителен к тяжелым газам, вытесняющим кислород», — пояснил химик.

Напомним, во время празднования дня рождения блогера-провизора Катерины Диденко («Аптечный ревизорро», более 1 млн подписчиков в Instagram) в бассейн в банном комплексе опустили, по разным оценкам, от 25 до 30 килограммов сухого льда. Два человека погибли на месте, еще несколько пострадали, один находится в реанимации в тяжелом состоянии. По данным агентства новостей «Москва», муж блогера, который находился в реанимации, скончался, но эта информация не подтверждена.

По факту случившегося возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 109 УК РФ («Причинение смерти по неосторожности двум и более лицам»). Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил и. о. руководителя ГСУ СК РФ по городу Москве взять расследование дела под личный контроль.

Источник: Знак.ком
Автор: Алексей
Реклама
Реклама. ООО "Новый дом" (ИНН 654654654)
erid:2VtzqxDfLJE
Реклама
Реклама. АО «СинТЗ» (ИНН 6612000551)
erid 2VtzqxZTPEC

Комментарии

  • Комментарии
Загрузка комментариев...