Врач назвал безобидные привычки, которые могут указывать на психическое расстройство 📢 - Каменск-Уральский городской интернет-портал KU66.RU
Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «СЗ «Альянс-Инвест» (ИНН:6674356950)
erid:2Vtzqv9smJf


Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «Новый дом» (ИНН: 7452035298) erid: 2Vtzqx4okyg

Реклама

Реклама. Рекламодатель: ИП ИП Афонин В.А.(ИНН:666500082462)
erid=2Vtzqw7xZVP

Главная
/
Новости
/
Общество

Врач назвал безобидные привычки, которые могут указывать на психическое расстройство

Фото: pxhere.com
Поделиться:
26 сентября 2022 в 04:31
Поделиться:
Нашли ошибку в тексте?
Выделите её мышкой и нажмите
CTRL
+
ENTER

Привычка чаще обычного проверять выключен ли утюг или стремление не наступать на стыки тротуарной плитки могут быть начальными симптомами обсессивно-компульсивного расстройства (ОКР).Об этом в интервью радио Sputnik рассказал врач-психиатр Евгений Фомин в воскресенье, 25 сентября.

Специалист пояснил, что обсессивно-компульсивное расстройство характеризуется навязчивыми идеями и периодически повторяющимися поступками, которые могут проявляться также в виде определённых ритуалов в поведении человека.

«Как правило, ОКР начинается с того, что у человека действительно есть безобидная черта личности или привычка, немного странная, например, плевать через левое плечо или не наступать на стыки уличных плиток. Или человек что-то делает чуть чаще, может быть, моет руки или проверяет, закрыта ли дверь, выключен ли газ или утюг, хотя помнит, что закрыл и выключил. Человек может стараться не делать что-то, что большинство людей считает вполне безобидным. На начальном этапе заболевания это жить не мешает, это кажется просто странной изюминкой человека», — уточнил Фомин.

Врач рассказал, что повышенная тревожность и стресс могут выступить катализатором заболевания.

«В стрессовых ситуациях состояние может усугубляться, у человека появляются навязчивые идеи, мысли, образы, побуждения. Человек начинает осознавать странности в своём поведении, это может сопровождаться чувством вины, страхом, тревожностью, и всё это может перерасти в тяжёлое расстройство. Привычки становятся для человека проблемой, начинают влиять на социализацию, на все сферы жизни», — предупредил о последствиях врач, добавив, что справиться помогут не только лекарственные препараты, но и сеансы психотерапии.

Автор: Алексей
Реклама
Реклама. ООО "Новый дом" (ИНН 654654654)
erid:2VtzqxDfLJE
Реклама
Реклама. АО «СинТЗ» (ИНН 6612000551)
erid 2VtzqxZTPEC

Комментарии

  • Комментарии
Загрузка комментариев...