Врачи рассказали о противопоказаниях для прививки от клещевого энцефалита 📢 - Каменск-Уральский городской интернет-портал KU66.RU
Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «СЗ «Альянс-Инвест» (ИНН:6674356950)
erid:2Vtzqv9smJf


Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «Новый дом» (ИНН: 7452035298) erid: 2Vtzqx4okyg

Реклама

Реклама. Рекламодатель: ИП ИП Афонин В.А.(ИНН:666500082462)
erid=2Vtzqw7xZVP


Главная
/
Новости
/
Общество

Врачи рассказали о противопоказаниях для прививки от клещевого энцефалита

Фото: pexels.com
Поделиться:
12 апреля 2022 в 16:00
Поделиться:
Нашли ошибку в тексте?
Выделите её мышкой и нажмите
CTRL
+
ENTER

Врач-инфекционист, кандидат медицинских наук, главный врач клинико-диагностической лаборатории ООО «Инвитро-Сибирь» Андрей Поздняков рассказал, что по стране сезон активности клещей начинается в разное время в связи с разницей температур и началом весны. В настоящий момент во многих регионах уже началось потепление, и врач объяснил, можно ли говорить о начале сезона клещей, опасны ли они сейчас и нужна ли прививка от клещевого энцефалита и кому.

Эксперт предупреждает, что именно в апреле на большей территории России начинается сезон клещей. В этот период клещи проявляют наибольшую активность.

«Кровь им нужна для размножения, так как голодные клещи не спариваются. Поэтому весна – время, в которое высока вероятность быть укушенным клещом. Второй пик наибольшей вероятности быть укушенным – сентябрь, перед залеганием в спячку клещи также активируются», – уточнил инфекционист в беседе с «Известиями».

Также специалист предупреждает, что прививка от клещевого энцефалита нужна всем, у кого есть потенциальный риск быть укушенным клещом независимо от возраста. Однако даже если человек инфицировался, то существует вероятность развития среднетяжелой и тяжелой формы данного заболевания. Тяжелые формы дают достаточно высокий процент инвалидизации и летальности. Однако никаких лекарственных препаратов, предотвращающих эти исходы при развитии заболевания, нет.

Вдобавок врач-терапевт высшей категории, заведующий терапевтическим отделением поликлиники № 1 больницы «РЖД-Медицина» Твери Татьяна Клишева подчеркнула, что вакцинация является единственным средством профилактики энцефалита.

Она отметила, что прививка проводится двукратно с перерывом не менее месяца и последующими ревакцинациями через год, а затем каждые три года. Экстренная схема подразумевает введение двух доз вакцины с двухнедельным промежутком, третья вводится через год.

Обычно иммунитет вырабатывается после двух основных прививок, поэтому это следует учитывать при планировании поездок в опасные районы, предупредила врач.

«Если произошло присасывание клеща, а пациент не был вакцинирован или прошел неполный курс вакцинации и есть большой риск заражения (при условии, что клещ инфицирован или укусов было несколько), то проводится экстренная специфическая профилактика – не позднее 96 часов после присасывания клеща вводят иммуноглобулин (готовые антитела против клещевого энцефалита)», – подчеркнула она.

Источник: primpress.ru
Автор: Алексей
Реклама
Реклама. ООО "Новый дом" (ИНН 654654654)
erid:2VtzqxDfLJE
Реклама
Реклама. АО «СинТЗ» (ИНН 6612000551)
erid 2VtzqxZTPEC

Комментарии

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Читайте также