«Вы затампонированы». Семья из Каменска-Уральского из-за долгов по коммуналке осталась без канализации 📢 - Каменск-Уральский городской интернет-портал KU66.RU
Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «СЗ «Альянс-Инвест» (ИНН:6674356950)
erid:2Vtzqv9smJf


Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «Новый дом» (ИНН: 7452035298) erid: 2Vtzqx4okyg

Реклама

Реклама. Рекламодатель: ИП ИП Афонин В.А.(ИНН:666500082462)
erid=2Vtzqw7xZVP

Главная
/
Новости
/
Общество

«Вы затампонированы». Семья из Каменска-Уральского из-за долгов по коммуналке осталась без канализации

Фото: Marc Schaefer on Unsplash
Поделиться:
17 июня 2022 в 18:17
Поделиться:
Нашли ошибку в тексте?
Выделите её мышкой и нажмите
CTRL
+
ENTER

В Каменске-Уральском в одной из семей, которая проживает в доме№ 18 по улице Добролюбова, произошел коммунальный инцидент. Как выяснилось позже, коммунальщики его устроили жильцам....

- Муж не работал полгода, на учёте в центре занятости не состоял. Так получилось, что с августа прошлого года за квартиру было нечем платить, - рассказывает наша читательница Светлана. - Мы стали замечать, что иной раз какая-то ерунда с сантехникой происходит: плохо из ванной и унитаза уходит вода, вся "красота" льется на пол... Вызвали слесарей, ибо народными средствами бороться с "вытекающими" последствиями устали.

Прибывшие слесаря после осмотра место инцидента, сообщили хозяйке: "Вы затампонированы".

- "Что? Каким-то образом, по приказу ЖКХ должникам ставят в канализацию перемычку в виде бабочки -"Тампонируют", - продолжает рассказ Светлана. - Через тонкое отверстие бабочки много воды не пройдет и вы получите искусственный "засор". Вода тупо не успевает пройти и получите г... в ванной и на полу под унитазом. Решать проблему можно только через техника - смотрителя. Прелесть, да? Как Вам такой способ выбивания денег у должников? Квитанции с до́лгом приходили, но оплачивать мы не могли. О том, что нам вот такой тампон поставили - мы были не в курсе.

Нежелание населения оплачивать предоставленные им услуги поставки воды и водоотведения все чаще заставляет управляющие компании прибегать к новому методу – установке заглушек на канализационные сливы должникам. Отключение канализации в некоторых случаях является единственным способом влияния на тех, кто задолжал крупную сумму коммунальным службам.

По существующему законодательству управляющая компания имеет полное право отключить или приостановить предоставление услуг до того момента, пока неплательщик не погасит весь долг или его часть. Установка заглушки на канализацию людей, имеющих серьезные долги, позволяет именно приостановить предоставление услуг. Даже если было проведено отключение канализации, заглушка продолжает пропускать воду, но очень медленно, а вот фекальные массы не уходят.

Кроме того, управляющая компания при применении таких мер не пытается попасть в квартиру неплательщика, поэтому даже если неплательщик подаст в суд, вряд ли ему что-то удастся доказать. Многие представители управляющих компаний настаивают на том, что это единственный метод «выбивания» долгов, так как никакие письменные уведомления и обращения в суд на людей не действуют, да и неплательщики в наши дни прекрасно знают законы и свои права, забывая при этом об обязанностях. Люди, которые прочувствовали на себе такие меры, предпринятые управляющим компаниями, называют их нечеловеческими. Иногда возникают спорные моменты таких методов влияния на должников и многие начинают задумываться, а можно ли снять заглушку самостоятельно и настолько это законно.

Редакция Портала KU66.RU отправила запрос в пресс-службу УК "ДЕЗ" прокомментировать данную ситуацию и получила такой ответ:

- Действующее законодательство позволяет ограничивать потребителям должникам коммунальные услуги водоотведения и электроэнергии.

Взыскание задолженности производится в судебном порядке. Далее вопрос передается к исполнению в службу судебных приставов для принудительного взыскания задолженности. Судебные приставы ведут работу по взысканию уже всеми имеющимся полномочиями и средствами (удержание из заработной платы, блокирование и списание с банковских карт, запрет на сделки с имуществом, ограничение выезда за границу и тд.)

При образовании долга по оплате за ЖКУ в частности перед управляющей компанией ООО "УК"Дирекция единого заказчика" должникам предлагается заключение графика погашения задолженности, что позволяет не допускать ограничение в предоставлении коммунальных услуг.

Автор: Алексей
Реклама
Реклама. ООО "Новый дом" (ИНН 654654654)
erid:2VtzqxDfLJE
Реклама
Реклама. АО «СинТЗ» (ИНН 6612000551)
erid 2VtzqxZTPEC

Комментарии

  • Комментарии
Загрузка комментариев...