Взрослым плевать, что будет с ними и их детьми? На ул. Суворова в Каменске-Уральском – ад для автомобилистов, лавирующих среди пешеходов 📢 - Каменск-Уральский городской интернет-портал KU66.RU
Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «СЗ «Альянс-Инвест» (ИНН:6674356950)
erid:2Vtzqv9smJf


Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «Новый дом» (ИНН: 7452035298) erid: 2Vtzqx4okyg

Реклама

Реклама. Рекламодатель: ИП ИП Афонин В.А.(ИНН:666500082462)
erid=2Vtzqw7xZVP


Главная
/
Новости
/
Главное

Взрослым плевать, что будет с ними и их детьми? На ул. Суворова в Каменске-Уральском – ад для автомобилистов, лавирующих среди пешеходов

Фото: © KU66.RU
Поделиться:
29 сентября 2019 в 00:45
Поделиться:
Нашли ошибку в тексте?
Выделите её мышкой и нажмите
CTRL
+
ENTER

Жители Каменска-Уральского – и пешеходы, и автомобилисты, - как выяснилось, не знают правил дорожного движения. А те, кто знает, просто не хочет их соблюдать. К такому выводы пришел коллектив редакции Портала KU66.RU после публикации двух постов в группе «Каменск-Уральский» соцсети ВКонтакте. 

Речь в постах шла о подходах к торговому центру «Мегамарт» по ул. Суворова, 24. Дело в том, что с обеих сторон к нему идут пешеходные дорожки, но пешеходных переходов («зебр») нет.  Приводим несколько мнений каменцев. (Прим.редакции: Внимание! Орфография и пунктуация авторов сохранена!).

- Это пешеходная зона. Когда проезжая часть пересекает пешеходку, преимущество у пешеходов, - писал безграмотный Юрий Цой – если следовать его логике, то вся улица Суворова – это сплошная пешеходная зона. 

- Есть тротуар значит водители обязаны пропустить пешеходов, даже если нет никаких знаков. ПДД почитайте, - пишет еще один пешеход Анатолий Голошейкин, забыв, что данное правило действует только при выезде из прилегающей территории или при повороте.

- По моему, если пешеход переходит проезжую часть по линии тротуара,то водитель обязан его пропустить, - пишет Венера Болотова, которой, видимо, ни родители, ни педагоги в школе о ПДД совсем не рассказывали.

- По правилам водитель должен пропустить пешехода, даже если он нарушает. Просто уважительно нужно к друг другу относится. Проблема во взаимоуважении, - считает Александр Колядин.  

А автолюбители иронизируют: «Единственного чего здесь нет это забора. Лучше с колючей проволкой», - пишет Виктор Скулков.

- Вот что гласят ПДД (обязанности пешехода), - говорит Виктор Петрович. - Ближайший перекрёсток ул. Суворова. Админ правильно замечания делает всем пешеходам-комментаторам тут. Полностью поддерживаю. Просто возмущаются те, кто пдд ни разу не видел или упоротые в своей неправильной правде. И из-за них страдают потом оба - один на уголовку и ремонт попадает, второй здоровьем страдает. Переход вдоль Суворова!!! А как вы до Суворова дойдёте - это уже вопросы к ГИБДД и УГХ!!!

Корреспондент Портала KU66.RU в течение недели наблюдал за пешеходами и опубликовал фотографии. Выяснилось, что взрослые пешеходы даже не смотрят по сторонам и идут вперед, не думая о возможных печальных последствиях. 

Несовершеннолетние пешеходы – к их чести! – смотрят по сторонам, но зачем-то буквально кидаются под колеса авто, которое может находиться буквально в двух метрах от них. Видимо, в школах детей не учили правилам поведения у дороги, а взрослым попросту плевать на то, что будет с их детьми.

Пешеходы не понимают, что у автомашины вес под тонну, и остановить ее за секунду невозможно. Также они не осознают, что за рулем может быть нетрезвый или неопытный водитель, тогда трагедии точно не избежать. 

- Пешеходы ведут себя так, как будто бессмертные или по крайней мере сохранились перед выходом, инстинкт самосохранения напрочь отсутствует, - пишет Маленький Ёжик. -  И бегают где им удобно с уверенностью, что в случае чего машина колом встанет, видимо забывая, что даже при небольшой скорости тормозной путь все равно имеется.   

А некоторые нерадивые водители останавливаются и пропускают пешеходов, словно приучая к тому, что им обязаны уступить дорогу, хотя согласно ПДД раздела «Обязанности пешеходов» пункта 4.5  пешеход должен переходить дорогу безопасно:

…При пересечении проезжей части вне пешеходного перехода пешеходы, кроме того, не должны создавать помех для движения транспортных средств и выходить из-за стоящего транспортного средства или иного препятствия, ограничивающего обзорность, не убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств.

При этом в обязанностях водителя ничего не сказано насчет пешеходов. И если у пешехода будут проблемы с переходом дороги вне пешеходного перехода, то не прав, скорее всего, окажется именно пешеход. Из этого необходимо сделать вывод о приоритете автомобиля над пешеходом на прямом участке дороги без пешеходных переходов.

Примечательно, что каменцы пытались спорить в комментариях с нами, считая нас некомпетентными в данных вопросах, мол, ГИБДД есть, спросите у них. Знаем, спрашивали. Инспекторы в шоке от поведения пешеходов, водителей и комментариев.

- А как попасть на другую сторону? Т.е. пешеходы регулярно нарушают? - спрашивают читатели.

Вот, к примеру, ответ одного из водителей: «Идёте до перекрестка Суворова - Шестакова, переходите по пешеходному переходу, далее поворачивайте налево. Вот это будет по правилам, т.к. это перекрёсток и переходить разрешается только там. И тогда водители обязаны вам уступить  дорогу. Пример: заправка Газпром рядышком. Вот там правильно организован переход».

Наша редакция предложила отделу ГИБДД провести совместный рейд на данных участках и узнать у прохожих, кто и кому должен уступать дорогу.

Надеемся, руководство ОГИБДД Каменска-Уральского пойдет на встречу и мы все покажем в прямом эфире, а самым «дерзким» пешеходам также в он-лайне будет выписан заслуженный штраф.

К сожалению, поколение, выросшее и воспитанное на гаджетах, пугает. Видимо, скоро СМИ вместе с ГИБДД придется на пальцах объяснять и показывать в видеороликах, где и как правильно нужно переходить дорогу…

Автор: Алексей
Реклама
Реклама. ООО "Новый дом" (ИНН 654654654)
erid:2VtzqxDfLJE
Реклама
Реклама. АО «СинТЗ» (ИНН 6612000551)
erid 2VtzqxZTPEC

Комментарии

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

В Стране и мире