XII благотворительный марафон состоялся в Каменске-Уральском! 📢 - Каменск-Уральский городской интернет-портал KU66.RU
Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «СЗ «Альянс-Инвест» (ИНН:6674356950)
erid:2Vtzqv9smJf


Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «Новый дом» (ИНН: 7452035298) erid: 2Vtzqx4okyg

Реклама

Реклама. Рекламодатель: ИП ИП Афонин В.А.(ИНН:666500082462)
erid=2Vtzqw7xZVP

Главная
/
Новости
/
Общество

XII благотворительный марафон состоялся в Каменске-Уральском!

Поделиться:
27 марта 2022 в 21:47
Поделиться:
Нашли ошибку в тексте?
Выделите её мышкой и нажмите
CTRL
+
ENTER

83 000 рублей и 415 проданных билетов на трёх спектаклях – таков итог благотворительного театрального марафона. Он состоялся в День театра, 27 марта, в каменск-уральской Драме Номер Три.

С 10 утра и до 17.30 в городском театре прошли три репертуарных постановки, спектакли: «Слон Хортон», «Буратино» и «Баба Шанель». Первый и третий – в малом зале, «Буратино» - в большом. Перед каждым спектаклем к зрителям выходила художественный руководитель Людмила Матис, поздравляла с праздником, рассказывала про марафон и объявляла собранную на тот момент сумму. Те же суммы высвечивались на специальном телевизионном табло, которое было установлено в главном фойе театра.  

XII Благотворительный марафон «Начало» состоялся с третьей попытки. Дважды он был отложен 4 ноября 2020 года и 4 ноября 2021-го, оба раза – из-за эпидемических ограничений и запрета на проведение мероприятий.

Благополучатель остался тем же – сёстры Сапоговы. Василисе и Таисии сейчас по шесть лет. Это долгожданные дети в семье. Родители ждали их появления около 10 лет. В результате сложностей во время беременности девочки перенесли внутриутробное кислородное голодание. От этого у них развился церебральный паралич конечностей. Ножки Василисы были прооперированы в ноябре 2019 года. За прошедший год она научилась ходить. Теперь нужно обрести уверенность в этом навыке, ведь чем позже человек начинает ходить – тем больше страхов. Родители надеются, что девочки пойдут в школу вместе, держась за руки. Таисия же сравнительно недавно перенесла три сложнейшие операции.

В курганском Елизаровском центре ей установили устройства, которые она будет носить 2-3 года. Они обеспечат подвижность тазобедренного сустава. Сейчас девочке ежедневно необходимы: массаж, бассейн и лечебная физкультура. Главная реабилитация у сестёр Сапоговых – в Ижевске. Её стоимость на двоих 120 тысяч рублей без дороги и проживания. Именно на неё Сапоговы стараются собрать сейчас деньги. Мама с девочками присутствовали на двух детских спектаклях Марафона.  

Впервые театральный марафон в Каменске-Уральском состоялся в 2009 году. Вдохновителем и первым организатором его стала тогдашний заместитель директора театра Анастасия Лебедева (ныне Поцелуева).

Целью марафона является взаимопомощь жителей города посредством искусства. По традиции, в День народного единства 4 ноября двери театра открыты с утра и, порой, до глубокого вечера. На просмотр спектаклей приходят и родители с детьми, и вечерняя публика. Все деньги, собранные по билетам за время марафона за минусом налогов перечисляются конкретному благополучателю. Чаще всего им является ребёнок, нуждающийся в дорогостоящем лечении.

Савелий Гордый 

Автор: Алексей
Реклама
Реклама. ООО "Новый дом" (ИНН 654654654)
erid:2VtzqxDfLJE
Реклама
Реклама. АО «СинТЗ» (ИНН 6612000551)
erid 2VtzqxZTPEC

Комментарии

  • Комментарии
Загрузка комментариев...