За смерть мужа из-за плохого лечения в больнице Каменска женщина потребовала 13 млн. руб. компенсации и объяснений, от чего он умер 📢 - Каменск-Уральский городской интернет-портал KU66.RU
Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «СЗ «Альянс-Инвест» (ИНН:6674356950)
erid:2Vtzqv9smJf


Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «Новый дом» (ИНН: 7452035298) erid: 2Vtzqx4okyg

Реклама

Реклама. Рекламодатель: ИП ИП Афонин В.А.(ИНН:666500082462)
erid=2Vtzqw7xZVP


Главная
/
Новости
/
Общество

За смерть мужа из-за плохого лечения в больнице Каменска женщина потребовала 13 млн. руб. компенсации и объяснений, от чего он умер

Фото: архив Елены Светлаковой
Поделиться:
09 февраля 2020 в 20:11
Поделиться:
Нашли ошибку в тексте?
Выделите её мышкой и нажмите
CTRL
+
ENTER

За смерть Александра Светлакова его жена Елена получит от больницы Каменска-Уральского 300 тысяч рублей. «Почему его жизнь оценили во столько, я не знаю», - удивляется женщина, рассказывая свою историю нашим коллегам-журналистам екатеринбургского портала е1.ру.

Мужчина полтора года назад скончался в каменской больнице — по словам вдовы, были праздники и специалистов не было на месте, из-за чего Александра два дня возили из одного отделения в другое.

- Александр болел сахарным диабетом с детства: первый тип, инсулинозависимый, - сообщает издание. - Болезнь опасна своими осложнениями: страдают сосуды, суставы, внутренние органы (сердце, почки). Даже небольшие царапины заживают с трудом. Часто некроз тканей заканчивается ампутацией. Но при нормальном образе жизни, контроле глюкозы, приеме инсулина с этим заболеванием живут вполне полноценной жизнью. Александр работал мебельщиком, сам построил дом для семьи.

Он почувствовал себя плохо третьего ноября 2018 года — заболел живот. Сам поехал в больницу, но вскоре сообщил жене, что госпитализировать его не стали — анализы были хорошие. Он вернулся домой. Но вскоре ему стало совсем плохо, на скорой его вновь увезли в медучреждение, взяли в урологию. Однако врачи, осмотрев его, заявили, что пациент не их профиля, ему надо в эндокринологию. Там профильного специалиста на месте не было, его переложили в отделение гастроэнтерологии с диагнозом «острый панкреатит». Но, несмотря на лечение, ему становилось все хуже. Елена сначала оставалась дома с дочерьми, но, когда узнала, что мужу совсем плохо и его престарелая мать переживает, кинулась к нему. Но доехать не успела — муж умер.

Женщина попросила врачей объяснить причину смерти, но ей сказали: «Врачебная тайна».

- Она стала писать письменные запросы: в Горздрав, Минздрав, - рассказывается в материале е1.ру и отмечается, что Елене стали поступать официальные ответы с соболезнованиями и уверениями, что медпомощь супругу оказывались качественно и в полном объеме.

Пришлось идти к юристу. И только в суде смогла узнать, от чего скончался супруг. После назначенной судьей судмедэкспертизы причина смерти стала известной: «В результате декомпенсации инсулинового сахарного диабета 1-го типа повлекшее поражение почек, сетчатки, почечной недостаточности и сердечно-сосудистой недостаточности». При этом эксперты отметили, что медпомощь была оказана с дефектами, так как лечить Александра должны были эндокринологи. И тогда шансы бы на спасения пациента были.

- Если бы я видела, что врачи сделали все, что могли, а после все объяснили мне, я бы поплакала и успокоилась, - призналась женщина, потребовав в судебном иске за смерть мужа компенсацию в размере 13 миллионов рублей, но суд решил, что больница должна выплатить ей лишь 300 тысяч.
Скорее всего, на апелляцию Елена подавать не будет.

По словам юриста Юлии Майоровой, которая вела дело, женщине важно было узнать причину смерти мужа.

- Как и во многих случаях, медикам важно пойти на контакт с родными, по-человечески объяснить, что конкретно они сделали, чтобы спасти жизнь, тогда многих исков бы не было, - считает адвокат семьи в этом процессе. - Совсем недавно было принято постановление Конституционного суда, согласно которому родственники умерших совершеннолетних пациентов смогут беспрепятственно получать доступ к медицинской документации. Теперь отказывать родным медики не имеют права, можно ссылаться на этот новый документ.

По словам юриста, она не намерена оценивать размер компенсации. Говорит, «таково решение суда».

Автор: Алексей
Реклама
Реклама. ООО "Новый дом" (ИНН 654654654)
erid:2VtzqxDfLJE
Реклама
Реклама. АО «СинТЗ» (ИНН 6612000551)
erid 2VtzqxZTPEC

Комментарии

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

В Стране и мире