В мэрии Каменска отказывались признавать, что мальчик упал с горки, за которую отвечают местные власти. По суду выплатят матери 3 тыс. руб. 📢 - Каменск-Уральский городской интернет-портал KU66.RU
Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «СЗ «Альянс-Инвест» (ИНН:6674356950)
erid:2Vtzqv9smJf


Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «Новый дом» (ИНН: 7452035298) erid: 2Vtzqx4okyg

Реклама

Реклама. Рекламодатель: ИП ИП Афонин В.А.(ИНН:666500082462)
erid=2Vtzqw7xZVP

Главная
/
Новости
/
Происшествия

В мэрии Каменска отказывались признавать, что мальчик упал с горки, за которую отвечают местные власти. По суду выплатят матери 3 тыс. руб.

Фото: © KU66.RU
Поделиться:
14 июля 2021 в 10:36
Поделиться:
Нашли ошибку в тексте?
Выделите её мышкой и нажмите
CTRL
+
ENTER

В мае 2019 года 6-летний ребенок в сопровождении взрослого играл на детской площадке напротив ДК «Металлург» в Каменске-Уральском. Мальчик поднялся на деревянную горку, но из-за ее ветхого ненадлежащего состояния упал с нее. На следующий день мама с сыном обратились за медицинской помощью, поскольку он жаловался на боль в области носа. Врачи диагностировали ушиб подглазничной области.

Согласно акту осмотра от июня того же года детская площадка, где травмировался мальчик, действительно находится в ненадлежащем состоянии и не соответствует требованиям ГОСТа.

Мама мальчика Инна К. подала иск в Красногорский районный суд Каменска-Уральского к МКУ «Управление городского хозяйства», администрации Каменск-Уральского городского округа, ОАО «Каменск-Уральский металлургический завод»,  ОМС «Комитет по управлению имуществом Каменск-Уральского городского округа» с просьбой взыскать с надлежащего ответчика компенсацию морального вреда. Женщина в исковом заявлении отметила, что в связи с полученной травмой ее сыну были причинены физические и нравственные страдания.

Красногорским районным судом Каменска-Уральского вынесено решение о частичном удовлетворении исковых требований. С ОМС «Комитет по управлению имуществом Каменск-Уральского городского округа» за счет средств муниципального бюджета взыскана компенсация морального вреда в размере 3 тысяч рублей.

Представитель ответчика не согласился с данным решением и обратился в Свердловский областной суд с апелляционной жалобой. Он считал, что надлежащий ответчик был определен не верно, и вообще событие причинения вреда ребенку не доказано.

Как было установлено судом первой инстанции, игровой комплекс, расположенный в районе ДК «Металлург», не является муниципальной собственностью и в реестре не числится. Он расположен на земельном участке, на который государственная собственность на землю не разграничена. ОАО «КУМЗ» также сообщило, что земельный участок и детские игровые сооружения в районе ДК «Металлург» на их балансе не значатся и в собственности не находятся, реконструкция сооружений силами завода не проводилась.

Исходя из нормативных документов, в частности – Положения об органе местного самоуправления «КУИ Каменск-Уральского городского округа», обязанность учета имущества, в том числе и бесхозяйного, возложена именно на него. Суд первой инстанции пришел к выводу о том, что указанный ответчик обязан компенсировать истцу моральный вред.

Судебная коллегия по гражданским делам Свердловского областного суда полностью согласилась с данным выводом. Вопреки доводам о недоказанности событий причинения вреда, ответчик не представил суду доказательств, подтверждающих травмирование ребенка при иных обстоятельствах.

Свердловский областной суд оставил без изменений решение Красногорского районного суда Каменска-Уральского. 

Источник: пресс-служба Свердловского областного суда
Автор: Алексей
Реклама
Реклама. ООО "Новый дом" (ИНН 654654654)
erid:2VtzqxDfLJE
Реклама
Реклама. АО «СинТЗ» (ИНН 6612000551)
erid 2VtzqxZTPEC

Комментарии

  • Комментарии
Загрузка комментариев...