Жители деревни Черноусова под Каменском остались без холодной воды — ситуация здесь настолько запутана, что пришлось вмешаться прокурору 📢 - Каменск-Уральский городской интернет-портал KU66.RU
Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «СЗ «Альянс-Инвест» (ИНН:6674356950)
erid:2Vtzqv9smJf


Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «Новый дом» (ИНН: 7452035298) erid: 2Vtzqx4okyg

Реклама

Реклама. Рекламодатель: ИП ИП Афонин В.А.(ИНН:666500082462)
erid=2Vtzqw7xZVP


Главная
/
Новости
/
Новости Каменского района

Жители деревни Черноусова под Каменском остались без холодной воды — ситуация здесь настолько запутана, что пришлось вмешаться прокурору

Фото: © KU66.RU
Поделиться:
Поделиться:
Нашли ошибку в тексте?
Выделите её мышкой и нажмите
CTRL
+
ENTER

На днях жители деревни Черноусова Каменского городского округа остались без холодного водоснабжения. Причиной тому, по всей вероятности, стала та же ситуация, о которой мы рассказывали ранее. Напомним, мы сообщали, что десятки садоводов остались без поливочной воды из-за неразберихи с председателями своих садов: те говорят, что денег с людей не получали, а сами садоводы уверяют, что платили.

- С 17 июня у нас нет воды, - рассказывают жители деревни. - Бывшая глава продала водонапорную башню директору Каменского совхоза в частное владение, а тот отключил деревню. Вода подается только на местную животноводческую ферму. Людям даже пить нечего. Колодцев нет, только колонки, но в них воды нет — директор отключил.

Об этом нам рассказывали накануне, а минувшей ночью воду подали. «Шла тонкой струей, набрали успели лишь 15 литров», - говорят жители, отмечая, что подобная ситуация возникает каждый год.

Исполняющая обязанности главы Черемховской сельской администрации Юлия Голубцова пояснила, что в первую очередь для решения ситуации надо разбираться с документами.

- Потому что водопровод совхоза, - говорит она. - На сегодня жители совхоза за воду не платят. Они уже приходили к прокурору, был ежегодный прием, присутствовал начальник полиции. Жители про это знают. Должен быть установлен тариф, все лицензировано. Люди написали заявление, глава района пойдет к руководителю совхоза. Будут искать компромисс.

Чиновница напомнила, что построен водопровод был давно, порядка пятидесяти лет назад.

- Водопровод заходил на кухню и все, а сегодня жители используют эту воду и для отопления газом, и для стиральных машин, и для теплиц для полива, - объясняет она. - Если было все рассчитано на 20 домов в свое время, в 70-х годах он был построен. А сегодня домов больше и люди больше объем используют. Технически он не справляется. Сегодня они требуют новую скважину. Домов муниципальных в Черноусова и Черемхово нет, все дома частные. Поэтому, вопрос на контроле и будет решаться. Жителям это уже объясняли, в том числе и прокурор. Глава в курсе. Была возможность утром и вечером ПАО «Каменское» поставлять воду, но нас никто не уведомляет о развитии ситуации. Черемховская сельская администрация к ресурсам отношения не имеет.

Корреспондент Портала KU66.RU попытался связаться с руководителем ПАО «Каменское», но его в пятницу на месте не оказалось.

В прокуратуре Каменского района не смогли прокомментировать ситуацию оперативно и попросили паузу до понедельника.

Отметим лишь, что подавать воду населению может только ресурсоснабжающая организация, каковой ферма не является. Чтобы получить этот статус, ПАО «Каменское» необходимо создать структуру содержания, контроля качества, соблюдения параметров, получить лицензию на право деятельности, установить тариф через РЭК и стать подконтрольным органам надзора. Получается, что по закону ферма просто не имеет права подавать воду потребителям. За это нарушение ее могут оштрафовать.

Поэтому одним из реальных вариантов решение проблемы может стать бурение собственных скважин, но это уже совсем другие деньги... 

Добавим, после нашей предыдущей публикации о проблемах садоводов воду подали на следующий же день. 

Автор: Алексей
Реклама
Реклама. ООО "Новый дом" (ИНН 654654654)
erid:2VtzqxDfLJE
Реклама
Реклама. АО «СинТЗ» (ИНН 6612000551)
erid 2VtzqxZTPEC

Комментарии

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

В Стране и мире