Жители двух новостроек в Каменске-Уральском устали от бездействия УК застройщика и создали ТСН 📢 - Каменск-Уральский городской интернет-портал KU66.RU
Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «СЗ «Альянс-Инвест» (ИНН:6674356950)
erid:2Vtzqv9smJf


Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «Новый дом» (ИНН: 7452035298) erid: 2Vtzqx4okyg

Реклама

Реклама. Рекламодатель: ИП ИП Афонин В.А.(ИНН:666500082462)
erid=2Vtzqw7xZVP

Главная
/
Новости
/
Новости Каменска-Уральского

Жители двух новостроек в Каменске-Уральском устали от бездействия УК застройщика и создали ТСН

Фото: © KU66.RU
Поделиться:
Поделиться:
Нашли ошибку в тексте?
Выделите её мышкой и нажмите
CTRL
+
ENTER

Одна из главных проблем собственников жилья - это порядок во дворах и подъездах, содержание жилого фонда, но не все управляющие компании в Каменске-Уральском ответственно выполняют свою работу. Именно по этой причине собственники объединяются, проводят собрания и покидают УК, открывая Товарищества собственников жилья.

В мае 2022 года в нашем городе появилось уже 32 по счету ТСЖ, согласно данным официального портала Каменска-Уральского.

Корреспондент Портала KU66.RU пообщался с Евсеевым Виктором, Председателем нового Товарищества собственников недвижимости «Генеральский парк», что по бульвару Комсомольский, д. 32.

- Виктор Владимирович, вопросы по поводу созданного Вами ТСЖ. Как Вам удалось сбежать от управляющей компании, объединиться, и какие сейчас есть проблемы с передачей второго дома? 

- У нас было создано многодомное ТСЖ. Один дом управляющая компания передала в мае этого года. А по второму дому эта же управляющая компания подала в суд на инициаторов собрания и пытается оспорить протокол общего собрания. Пока идут судебные разбирательства, никаких конкретных решений нет.  

- Как называется эта управляющая компания? 

- ООО УЖКХ Лидер, они же и «Мастер ЖКХ». Генеральный директор у них тот же. 

- Что послужило причиной перехода в ТСЖ в мае? 

- В 2021 году мы начали подготовку к созданию общего собрания ТСЖ на два дома. Объясняли собственникам. Когда подошли к дате проведения собрания, собственники уже знали, чего хотят. 
У нас дома новые. Деньги собираются, а ничего не происходит. У нас были гарантийные сроки от застройщиков. Деньги можно было пустить на благоустройство детских площадок, спортивных площадок, потому что у нас именно этого сейчас не хватает. Когда мы образовали совет дома в 2020 году, то стали просить управляющую компанию сказать, сколько средств накопилось на счёте дома. На что генеральный директор ответил, что никаких денег нет. И до сих пор нет точной информации. Поэтому зачем нам такая управляющая компания? 

- Когда были сданы дома? 

Один из них в апреле 2016 года, а второй — в ноябре 2017-го. По первому пятилетний срок уже вышел, по второму — тоже. Гарантийные сроки от застройщиков вышли. Накопилось много проблем. У одного дома фасад местами пошёл, отмостка провалилась…. Нужно решать как-то. Управляющая компания, видя, что нужно сделать, отдала нам один дом, а передачу второго пока затягивает. 

- Почему затягивается передача второго дома? 

- У нас управляющая компания очень хитрая. Они каждый раз что-то новое добавляют на суд. На 23 декабря назначена экспертиза.

- Что за экспертиза? 

- Управляющая компания утверждает, что у нас нет общих сетей и общих границ участков, и поэтому ТСЖ нелигитимно. На самом деле у нас всё есть! 

- А их каким образом должно волновать, Если вы решили, провели собрание — до свидания, ребята. 

- По закону мы должны выполнить ряд условий. Должно быть два граничащих участка или один участок и на них должны находиться общие сети или другое имущество, которым владеют оба дома. Также нужно, чтобы за переход в ТСЖ проголосовали не менее двух третей собственников каждого из домов. Добиться этого было тяжело. Но все условия мы выполнили. Нас проверяли органы местного самоуправления, Госжилинспекция, и в мае был одобрен переход одного дома в ТСЖ. На передачу второго пока стоит запрет, дело рассматривает Красногорский суд Каменска-Уральского. 

- В ТСЖ Вы получаете премию за работу. Если не секрет, какая это сумма и как она рассчитывается? Просто соседние дома тоже хотят создать ТСЖ и интересуются опытом. 

- Сейчас выгодно нанять не управляющую компанию, а человека, который будет управлять домом. ТСЖ утверждает смету доходов и расходов. У нас тариф (он же членский взнос) рассчитывается исходя из тех потребностей, которые нам нужны. Уборка подъездов, уборка двора, аварийно-диспетчерские службы… Всё это просчитывается на год. Составляется годовая смета. По тому дому, которым мы сейчас управляем, размер тарифа составляет 22,49 рубля, вместе с текущим ремонтом (5 рублей) за один квадратный метр. Я получаю 10 тысяч рублей в месяц. Это вознаграждение председателя ТСЖ, утверждённое собственниками жилья. 

Отмечу, что при управляющей компании тариф был выше — 23,50 рубля. А мы посчитали, и у нас получилось ниже. И это самый низкий тариф в Каменске-Уральском! 

- Тарифы где-то утверждаются? 

- Все управляющие компании города Каменска-Уральского действуют по одной схеме. Они устанавливают в договоре управления не конкретную сумму тарифа, а ту, которую установила администрация. Администрация ежегодно утверждает тарифы и, соответственно, они меняются во всём городе. Добавлю, ТСЖ также может зарабатывать. На сдаче имущества в аренду, на рекламе и т.д. 

Тариф также может меняться в меньшую сторону. Это возможно при условии получении ТСЖ доходов. Добиться уменьшения тарифа возможно на общем собрании собственников жилья. Но если домом управляет управляющая компания, то нужно действовать вместе с ней. Но она вряд ли пойдёт на это. А при ТСЖ вы сами будете знать, куда расходуете деньги. Мы собираем в месяц 230 тысяч рублей со всего дома. А тратим только 165 тысяч. Это и зарплаты, и содержание всего дома, и уборка мест общего пользования, и уборка двора, и т.д. 

- Вопрос по должникам. Первый дом управляйка быстро отдала, а за второй цепляется. Там меньше должников? И как боретесь с должниками? 

- Конечно, должники очень пагубно влияют на обслуживание дома. Если бы все сдали, то мы бы уже заплатили ресурсникам. В нашем доме долг сейчас примерно 530-560 тысяч рублей. Вначале не платили, у нас собираемость была очень низкая — 63-67% в месяц всего лишь. То есть выставляем около 600 тысяч рублей, а получаем 350 тысяч. На эти деньги могли только оплатить содержание дома и заплатить ресурсоснабжающим организациям. 

Ситуация поменялась, когда люди увидели, что ТСЖ работает. Они увидели, что мы действительно делаем что-то. Провели плановые работы, лифт сделали хорошо, стёкла поменяли, окна, плиточку целый подъезд сделали, светодиодные светильники поставили. Сейчас планируем поставить видеокамеры в лифте и по всему периметру и обеспечить их обслуживание. Всё это будет прорабатываться в документах, чтобы люди видели, что не просто поставили оборудование и бросили. 

Также в доме станет больше интернет-провайдеров. Сейчас их там всего два, но заинтересовались и другие. Вопрос с ними планируем решить в следующем году, потому что сейчас физически не успеваем. 

- Вы по образованию кто, если не секрет? 

- По образованию. я инженер-электроник. Но это, по-моему, никак не влияет на то, чтобы управлять ТСЖ.

- Мы часто сталкивались со случаями, когда на собраниях люди говорят, что управлять домом должен разбирающийся человек. Но знаем пример, когда старшим выбрали просто дедушку, а другие ему помогают. Всегда в доме найдётся юрист, другие специалисты, которые помогут. Но часто люди не понимают, боятся ответственности. 

- У нас примерно так и начиналось. Люди воспринимали нас в штыки. Но когда они увидели, что совет дома работает, то отношение изменилось. Мы изучили жилищное законодательство и видим ситуацию не так, как управляющая компания. У директора одной из таких управляек, видимо, есть свой Жилищный кодекс, который только у него в голове. Нужно изучать Жилищный кодекс, а также 491-е постановление правительства Российской Федерации. 416-е постановление правительства — это «библия для управляющей компании. 170-е постановление Госстройнадзора. Нередко управляющие компании не соблюдают требований, изложенных в этих нормативных документах. 

- Спасибо за развёрнутые ответы!! 

- Если будет желание, приходите к нам в офис! Будем ждать и рады ответить на все вопросы! 
 

Автор: Алексей
Реклама
Реклама. ООО "Новый дом" (ИНН 654654654)
erid:2VtzqxDfLJE
Реклама
Реклама. АО «СинТЗ» (ИНН 6612000551)
erid 2VtzqxZTPEC

Комментарии

  • Комментарии
Загрузка комментариев...