Жители новостроек по ул. Героев Отечества в Каменске обратились к мэру — жалуются на бездействие УК, ГЖИ и прокуратуры 📢 - Каменск-Уральский городской интернет-портал KU66.RU
Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «СЗ «Альянс-Инвест» (ИНН:6674356950)
erid:2Vtzqv9smJf


Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «Новый дом» (ИНН: 7452035298) erid: 2Vtzqx4okyg

Реклама

Реклама. Рекламодатель: ИП ИП Афонин В.А.(ИНН:666500082462)
erid=2Vtzqw7xZVP

Главная
/
Новости
/
Новости Каменска-Уральского

Жители новостроек по ул. Героев Отечества в Каменске обратились к мэру — жалуются на бездействие УК, ГЖИ и прокуратуры

Фото: © KU66.RU
Поделиться:
Поделиться:
Нашли ошибку в тексте?
Выделите её мышкой и нажмите
CTRL
+
ENTER

В минувшую субботу, десятого октября, в Каменске-Уральском во дворе дома № 11 по улице Героев Отечества состоялось собрание жильцов.

Корреспондент Портала KU66.RU побывал на месте события и выяснил, что происходит. Оказалось, люди требуют с УК и застройщика гарантийный ремонт за пять лет, которого они не видели. Через две недели все сроки выйдут и никто им ничего не сделает. При этом жильцы считают, что те работы, которые производились за прошедшие годы, УК списала за их счет. 

Жители поделились: они не видят работ по озеленению, жалуются на нарушение графика уборки подъездов. На собрании они подписали жалобу о неправомерном бездействии ООО УК «ЖСК» на имя главы города, которую обещал передать Алексею Шмыкову депутат гордумы Денис Коннов. Он накануне встретился с местными жителями и выслушал их мольбы. 

В тексте обращения говорится, что жители домов этого квартала столкнулись с бездействием всех структур: ГЖИ, Роспотребнадзора и прокуратуры.

- Никто на диалог не выходит, жалобы игнорируют, людей запугивают, - говорится в тексте жалобы.

Люди уверены: оплачиваемые услуги по статье «содержание жилья» они в полном объеме не получают.

Одна из жительниц Анна Грахова рассказала, что дом № 11 сдан в 2015 году и пока находится на гарантии. 

- На каждом этаже подъездных помещений трещины, на фасадах трещины, - объясняет она. - Хотя проблему устранили — трещины замазали, у людей вопрос — почему за их счет, а не по гарантии. Кровля дома и подвал в непонятном состоянии — нас туда просто не пускают. Отчет по производимым работам и потраченным суммам УК не предоставляет. 

Жители направляли претензию застройщику — компании «Уральский Строитель» (АтомСтройКомплекс занимается продажей квартир), но УК их никуда не передавала. Недавно на встречу приезжал представитель застройщика — некто Кретов, он осмотрел дом и его территорию. На основании осмотра УК составила акт осмотра, в котором реальные факты, по мнению жителей, были скрыты. 

- Никаких пояснений «Уральский строитель» и Малахова И.В. не дают, - говорят жильцы, отмечая, что не могут получить от УК балансы денежных средств, акты расчетов с поставщиками холодной и горячей воды, электричества и других услуг.

Люди в отчаянии и готовятся к судебным процессам. Главная проблема новостроек в конце улицы Каменской — отсутствие освещения по центральной дороге, по которой дети идут в школу, а взрослые на работу. Руководитель пресс-службы мэрии Елена Шеремет пояснила в соцсетях, что пока в бюджете нет денег на освещение данного участка.

Что касается благоустройства во дворах, Шеремет пояснила:

- Все изменения во дворах проводятся по решению общего собрания собственников домов. На основании протокола общего собрания УК и благоустраивает. Сама без таких решений собраний УК не вправе потратить ни копейки. Увы. Констатирую, в этих домах, к сожалению, живут пассивные собственники. Пальцем не шевелят, чтобы собраться вместе и решить, что они хотят изменить в своем дворе.

Отметим: по действующему законодательству почти в любой многоэтажке просто нереально провести собрание, выбрать совет дома и председателя. Главный фактор — многим жителям ни до чего нет дела, им все равно, они равнодушны и готовы терпеть и платить туда и столько, куда и скольку им скажут.

Подобная ситуация не только в данном квартале, но и других. Застройщики изначально создают свои УК, а потом жители не могут избавиться от них...

Автор: Алексей
Реклама
Реклама. ООО "Новый дом" (ИНН 654654654)
erid:2VtzqxDfLJE
Реклама
Реклама. АО «СинТЗ» (ИНН 6612000551)
erid 2VtzqxZTPEC

Комментарии

  • Комментарии
Загрузка комментариев...