Жительница Каменска-Уральского перевела мошенникам 300 тысяч рублей 📢 - Каменск-Уральский городской интернет-портал KU66.RU
Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «СЗ «Альянс-Инвест» (ИНН:6674356950)
erid:2Vtzqv9smJf


Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «Новый дом» (ИНН: 7452035298) erid: 2Vtzqx4okyg

Реклама

Реклама. Рекламодатель: ИП ИП Афонин В.А.(ИНН:666500082462)
erid=2Vtzqw7xZVP

Главная
/
Новости
/
Происшествия

Жительница Каменска-Уральского перевела мошенникам 300 тысяч рублей

Поделиться:
17 июня 2022 в 13:09
Поделиться:
Нашли ошибку в тексте?
Выделите её мышкой и нажмите
CTRL
+
ENTER

В Каменске-Уральском и Свердловской области в целом, проблема разного рода мошенничества до сих пор остается актуальной. Под влияние телефонных мошенников попадают люди разного возраста и разного социального статуса. 

Так, ранним утром 16 июня 2022 г. в дежурную часть отдела полиции №23 с заявлением обратилась женщина 1965 г. р., о том, что несколькими часами ранее, неизвестный, находясь в неустановленном месте, путем обмана похитил с банковской карты денежные средства в сумме 300 000 рублей, ей принадлежащие.

В ходе проверки сотрудниками полиции г. Каменска - Уральского установлено, что потерпевшая, помогая подруге, которая находится в другом городе, следит за ее квартирой, с целью сдачи показывает ее арендаторам, оплачивает коммунальные услуги. 

Накануне вечером, ей позвонил неизвестный, который представился Геннадием. В разговоре пояснил, что он якобы военный, проживает в г. Воронеже, и к началу следующего месяца, приедет в командировку в наш город, в связи с этим ему необходимо снять жилье. Объявление о сдаче квартиры, он увидел на известном интернет сайте, стоимость его устроила. Также, телефонный мошенник уточнил, что его «командование» требует чек, о внесении предоплаты. Заинтересованная заявительница, поверив лжеарендатору, выполнила его указания, т.е. назвала номер своей банковской карты и код для получения аванса. Через некоторое время, звонивший попросил пройти к банкомату, для получения чека, сообщив при этом, что он якобы ошибочно перевел 342 000 рублей на карту женщины. Чтобы окончательно запутать жертву, и втереться в доверие, прохиндей отправил скриншот с чеком о случайном переводе. Проверив баланс своей карты, у банкомата по улице Каменской, женщина убедилась в лжепоступлении. После этого, неизвестный потребовал снять с карты все денежные средства и отправить ему, прикрываясь тем, что это служебные деньги. Заявительница попыталась обналичить всю сумму, но банкомат ей выдавал чеки с пометкой «Запрос не может быть выполнен». 

Позже, женщина узнала, что в этот момент ее банковская карта была заблокирована. Вернувшись домой, мошенник позвонил снова и передал трубку своей жене, которая начала обманутую призывать к совести. Вскоре заявительница осуществила перевод в сумме 300 000 рублей, в пользу мошенника на абонентские номера телефонов, которые он озвучил. 42 000 рублей снять не получилось - банкомат ограничил операцию. По возвращению домой, потерпевшая решила прочитать смс - сообщения, которые приходили ей на телефон, и в результате поняла, что ее обманули мошенники.

Бездумно, следуя указаниям незнакомца, заявительница перевела злоумышленнику 300 000 рублей.

Обманутая ранее знала о таких видах мошенничества из СМИ.

По данному факту 16.06.2022 г. возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ 

Уважаемые жители города и района, правоохранители призывают Вас быть более внимательными с телефонными собеседниками, неоднократно перепроверять предложенную информацию, советоваться с родными близкими при осуществлении финансовых переводов.
 

Автор: Алексей
Реклама
Реклама. ООО "Новый дом" (ИНН 654654654)
erid:2VtzqxDfLJE
Реклама
Реклама. АО «СинТЗ» (ИНН 6612000551)
erid 2VtzqxZTPEC

Комментарии

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

В Стране и мире