У нас день рождения: сегодня девять лет назад в Каменске-Уральском появился Портал КУ66.РУ. Рассказываем, как начинали и кому помогаем 📢 - Каменск-Уральский городской интернет-портал KU66.RU
Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «СЗ «Альянс-Инвест» (ИНН:6674356950)
erid:2Vtzqv9smJf


Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «Новый дом» (ИНН: 7452035298) erid: 2Vtzqx4okyg

Реклама

Реклама. Рекламодатель: ИП ИП Афонин В.А.(ИНН:666500082462)
erid=2Vtzqw7xZVP

Главная
/
Новости
/
Новости Каменска-Уральского

У нас день рождения: сегодня девять лет назад в Каменске-Уральском появился Портал КУ66.РУ. Рассказываем, как начинали и кому помогаем

Поделиться:
Поделиться:
Нашли ошибку в тексте?
Выделите её мышкой и нажмите
CTRL
+
ENTER

У нас день рождения! Девять лет назад на просторах сети Интернет появился Каменск-Уральский городской интернет-портал KU66.RU. Идея пришла двум студентам Уральского государственного экономического университета. В то время в третьем городе Среднего Урала были два небольших сайтика и конкурировать не хотелось, поскольку, как тогда казалось, ниша была занята. Идея была в другом — делать совершенно иной контент — народный. И мы не ошиблись!

Спустя буквально пару лет посещаемость нашего портала опередила эти сайты. Многие годы они смеялись и тыкали пальцем, что ничего не получится, а в итоге вы и сами все знаете.

Мы не раз уже писали, что сегодня мы входим в ТОП-20 СМИ Свердловской области по посещаемости, при этом никого из каменских сайтов в нем и близко нет. Также Портал КУ66 в этом году занимает лидирующие позиции в рейтинге свердловских СМИ по цитируемости в соцсетях, о чем мы уже рассказывали читателям.
 
Утро начинается с KU66.RU

На протяжении этих лет мы стараемся слушать наших читателей, писать об их проблемах, сопереживать горю или наоборот, делимся их достижениями, успехами. Многие звонят напрямую руководителю Портала и говорят: «Мне дали ваш телефон, посоветовали обратиться к вам», хотя все телефоны (и другие контакты) редакции указаны на сайте. 

Как только не помогали — в буквальном и переносном смыслах — нашим читателям! И обратившиеся всегда говорили, мол, «вас читают, вас знают и отреагируют быстро». Спасибо, мы редко слышим слова благодарности.

Но главное для нас в том, что Вы все эти годы с нами — многие утро начинают не только с кофе, но и с чтения новостей на любимом городском сайте, который работает фактически в круглосуточном режиме.

Сегодня мало кто знает и помнит, но когда-то именно редакция Портала КУ66 первой настроила взаимодействие СМИ и правоохранительных органов.

Именно мы обивали пороги, обрывали телефоны полиции, ГИБДД, предлагая сотрудничество так, как это должно быть. В то время представители органов по взаимодействию со СМИ работали без интернета, все передавалось по телефону. Дозвониться в ту же полицию пресс-секретарю было невозможно — те, кто дозванивался, считал, что повезло. А в основном… мы писали правоохранителям письма, буквально заставляли их ежедневно готовить пресс-релизы и... приучили к работе в электронном виде. В итоге другие городские СМИ, благодаря нашей расторопности, без проблем и просьб стали получать такие же сводки и рассылки. Далось нам это, поверьте, не легко. В полиции вам это, конечно, не подтвердят — ведь надо же иметь смелость признаться в том, что не они журналистов, а журналисты их приучили к профессиональной работе. Но это мелочи...

«Дома чиновники и полицейские становятся простыми людьми»

В редакцию Портала за помощью обращаются не только простые горожане, но и чиновники, руководители, правоохранители, которые в других условиях — дома, например — становятся простыми людьми, с теми же заботами и проблемами. Они не в силах влиять на другие структуры, органы, ведомства, учреждения. И мы также готовы выслушать их и помочь по мере сил.

За эти годы тем было поднято много, все не перечислить. Из того, что вспоминается: мы рассказали о случае с жителем, который уступил дорогу скорой помощи и получил при этом штраф. После публикации на КУ66 прокуратура провела проверку и Госавтоинспекция отменила это нарушение. На днях мужчина связался с редакцией и поблагодарил за работу.  

Мы не раз писали о злополучном пандусе, который был заброшен, и чиновники все никак не могли его почистить от снега. И опять-таки надзорное ведомство, ознакомившись с публикациями на нашем сайте, обязало власть предержащих выполнить то, что необходимо.

Много публикаций было о проблемах в Каменском районе, о тех же фекалиях, которые зимой буквально «душили» жителей. Отреагировала также прокуратура района.  

Новости КУ66.РУ работают! - с таких заголовков начинались материалы:

- Новости КУ66.РУ работают! Посылка жителя Каменска-Уральского, найденная на трассе, отправляется к адресату. Проводится служебная проверка
- Новости КУ66 работают! Прокуратура и СК организовали проверку в мини-садике, где полуторагодовалый малыш лишился зуба;  

- После публикаций на Портале КУ66 прокуратура Каменска-Уральского начала проверку инцидента с ребенком, на которого накануне упал лист жести;  
- После публикации на Портале KU66.RU светофор на улице Лермонтова в Каменске-Уральском занял надлежащее место.
 
О воришках и не только…

Часто обращаются автолюбители с просьбой помочь найти кадры ДТП для доказательств их правоты в суде, но не всегда получается об этом написать. А найти в архиве видео, поверьте, не так просто, ведь зачастую люди даже не знают точного времени, и иногда приходиться отсматривать часами, и искать где же было столкновение или какое-либо происшествие. 

К тому, что некоторые считают нормальным взять и украсть новость, фотографию, видео с Портала KU66.RU, мы давно привыкли. Воришки не понимают, что редактор на это потратил время, бывает, что и целый день — звонил, писал, общался с человеком, выезжал на место, сжег бензин, фотографировал и вел съемку. Проще потом кричать и заявлять, что материал нам прислали и мы ничего не делали. Пусть это остается на совести тех, кто не желает работать, но хочет «паразитировать» на всем готовом. То же самое касается и видео с камер наружного наблюдения: момент нужно найти, смонтировать, обработать, убрать лишнее. Все это время, человеческий труд...

ЧМ-2018 по футболу — испытание на прочность!

Настоящим испытанием стал для редакции нынешний Чемпионат мира по футболу. Во время его проведения и до сих пор правоохранители не комментировали ни одно из преступлений и даже ДТП. При этом журналистам никаких официальных документов о запрете взаимодействовать со СМИ предоставлено не было. Мы не раз об этом рассказывали, и выручали всегда вы, наши дорогие читатели. Мы сами выезжали на место ДТП, происшествия и узнавали все из первых уст. Сегодня органы правопорядка до сих пор не комментируют происшествия, криминал, преступления и скрывают правду от населения, нарушая «Закон о полиции».

Очепятки неибзежны

Каменские журналисты и просто рядовые читатели часто в комментариях смеются и указывают на наши ошибки в текстах, на опечатки. Огромное вам спасибо! Но мало кто понимает, что мы не газета, которая верстается и готовится к публикации неделю, где корректор проверяет каждую статью. У нас же на каждую новость подчас не более пяти минут. И за такой короткий промежуток времени сложно увидеть что-то досконально. Интернет тем и отличается, что информация подается оперативно, и руководство Портала всегда закрывает на это глаза. Главное для нас — быть первыми!

Статистика? Не секрет!

Часто от клиентов, которые размещают у нас рекламу, мы слышим слова, вроде «с другого сайта вас поливают грязью, говорят, что они лучше и их больше читают. Говорят что вы накручиваете статистику». Мы неустанно отвечаем: наша статистика всегда открыта для клиентов и максимально прозрачна. Видно, кто и откуда приходит, видна эффективность рекламной компании, да вы и сами все это видите. Мы работаем с крупными региональными компаниями, а уж они-то знают, где надо размещаться для привлечения клиентов.

Не секрет, что сервисы статистики сегодня строго все контролируют, и за любой малейший необъективный прирост применяют санкции и блокируют.

Некоторые по глупости и по не знанию называют Портал KU66.RU блогом. Утрируют, конечно, всем известно, что мы — юридическая организация, в которой трудится пять человек. Из них три редактора, двое из которых с высшим журналистским образованием, при этом у руководителя портала — высшее экономическое.

Приоделись, обновились и снова в бой!

В апреле 2018 года Портал KU66.RU впервые за много лет сменил дизайн. Мы переоделись. Многие пользователи долго привыкали к новому виду, критиковали, и почти у всех была одна просьба — вернуть как было, в одну общую ленту новостей. Сейчас все понимают: стало проще. Тем более, что привычный вариант подачи новостей с иллюстрациями доступен в разделе «Новости».

Мы рады были видеть, что после обновления посещаемость сайта выросла. Каменцы все чаще стали заходить на любимый сайт, читать новости и еще больше комментировать. Правила комментирования у нас не изменились:

- ВНИМАНИЕ! К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ. Модерация может занимать от нескольких минут до одних суток. Решение публиковать или не публиковать комментарии принимает редакция.

После обновления сайта этого напоминания пока нет, но и ранее его никто почти не замечал. В ближайший месяц все ошибки и недочеты будут исправлены.

Радует тот факт, что пользователи стали чаще присылать в редакцию фото с мест происшествий и событий. При этом мы напоминаем: наша задача не просто оперативно опубликовать информацию, но и тщательно проверить ее, попытаться получить комментарий от того или иного ведомства, учреждения... И только после этого — как всегда, оперативно — написать новость.

Будьте в курсе событий первыми! Ваш KU66.RU.

Автор: Алексей
Реклама
Реклама. ООО "Новый дом" (ИНН 654654654)
erid:2VtzqxDfLJE
Реклама
Реклама. АО «СинТЗ» (ИНН 6612000551)
erid 2VtzqxZTPEC

Комментарии

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

В Стране и мире