«Снега в этом году особенно много, поэтому подготовка к весеннему половодью требует повышенного внимания», — отметил первый заместитель главы города Владимир Горенков на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям.В городе расположены несколько гидротехнических объектов, наиболее значимые — Волковская плотина и плотина Каменского пруда. Предпаводковые обследования должны завершиться к 20 марта, сообщил главный специалист управления по делам ГО и ЧС Александр Ходенко. Мониторинг ситуации во время паводка будет круглосуточно вести единая дежурно-диспетчерская служба.
При необходимости в зону возможного подтопления попадут 16 домов в Кодинке и семь домов в Старом Каменске. Жители проинформированы и готовы к эвакуации. Для предотвращения проблем на реке Исеть пробурят более 300 лунок.
Собственники гидротехнических сооружений — «Водоканал КУ», «РУСАЛ Каменск-Уральский» и другие предприятия — доложили о готовности к паводку. Проверяются все механизмы, имеется необходимая техника и запас материалов. На объектах организовано круглосуточное наблюдение.
Особое внимание уделено безопасности людей на водных объектах в период схода льда. В местах, где часто фиксируются выходы на лед, установлены 13 предупреждающих знаков. Спасатели проводят профилактические рейды в частном секторе, а школьникам и студентам напоминают о правилах безопасного поведения на воде.
В 2025 и 2026 годах случаев гибели людей на водоемах Каменска-Уральского не было.
«Наша цель — чтобы весенний период 2026 года прошел также спокойно», — подчеркнул Владимир Горенков.
КУ66 в MAX работает даже при отключениях интернета. Также читайте нас ВКонтакте, Одноклассниках и Дзене. Следите за новостями в проверенных источниках.

